> Журнал > Блоги > Персональные записи > Профлексия.

Профлексия.

30.04.2017 14:51     Просмотров: 155     Комментариев: 5     
Профлексия. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

НЕМНОГО О ПРОФЛЕКСИИ .

Часто, испытывая внутри какую-то нужду,

мы  "вытаскиваем" её из себя и помещаем в другого человека.

И начинаем заботиться о нём, давать ему то, в чём на самом деле нуждаемся сами.

Я часто так поступала и поступаю до сих пор, когда старательно уговариваю мужа прилечь и отдохнуть,

когда начинаю усиленно и вкусно кормить детей, гулять с ними по 3 часа. 

Я очень стараюсь, но легче мне от этого не становится, более того, я начинаю злиться на близких,

что они не ценят мою заботу, брыкаются и не хотят принимать такое благо.

Так я не замечаю собственные потребности, стараюсь не видеть, что это мне нужен отдых, вкусная еда и неспешные прогулки. 

Это механизм одного из многих сопротивлений, в гештальт-терапии он называется профлексией.

Во многом он помогает нам в общении, мы ,бывает, угадываем,

попадаем в реальные желания наших близких и тогда можем даже благодарность получить,

но настоящая наша нужда всё равно остаётся неуслышанной и непонятой.

Я часто вижу, как мамы уже выросших детей очень стремятся помогать своим детям,

они участвуют в их жизни, нянчат внуков, пекут им пироги и часто просто душат своей заботой.

Внутри у них есть огромная нужда - быть нужной, быть важной и желанной для своих детей и страх одиночества и покинутости.

Про это же будет история с игрушками, когда с купленным ребёнку вертолётом не может наиграться папа,

или мама делает причёски дочкиным куклам.

Это всё про нас, про то, что наши желания мы пытаемся поместить в других людей (детей, родителей, мужей, внуков),

лишь бы не встречаться с ними внутри себя. 

Так чем же так опасна эта встреча с собственной нуждой

и почему нам проще давать желаемое нами кому угодно, только не себе?!

На самом деле причин множество, и каждая из них объята каким-то очень трудным чувством,

с которым нам не хочется встречаться, которое нам очень болезненно.

Мы можем всю жизнь прожить в уверенности, что женщине, матери стыдно чего-то хотеть,

что она должна прежде всего заботиться о других и жить их желаниями.

Такие сценарии встречаются часто и обычно это семейная история,

когда поколениями женщины жили ради других, не смея заявить о себе.

И чтобы разрешить себе заботу о себе, тут придётся пережить много боли, за себя и своих предков.

И часто в процессе терапии клиенты проходят трудные чувства,

о том, как больно было слышать отказы в далёком прошлом, что это рождало сильное чувство отчаянья.

И проще было убрать из себя своё желание, чем встретиться вновь с этой болью. 

Всегда, вскрывая тему профлексии, мы будто знакомимся с собой снова, мы узнаём себя.

Проходя в терапии через многие болезненные моменты, мы учимся присваивать свои желания, открыто говорить:

"Я хочу" и слышать это, и понимать, что сам это произносишь.

Вот здесь и случаются настоящие чудеса, когда появляются силы искать возможности,

смелость брать желаемое в дар от других, видеть при этом своих близких любящими, а не потребляющими. 

А какие свои желания вы отдаёте другим и хотите ли присвоить их? 

(Автор - И.Ваганова ).

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Так вот это как называется!{#}

Татьяна (taksenova)

Да, если не разрешатрь себе заботу о себе, тут недалеко и от того, чтобы начать чувствовать себя жертвой! А каково жить рядом с жертвенным индивидуумом? В любую минуту самый близкий человек может сказать - мне не нужны твои жертвы. Ради чего тогда предавать свои желания и потребности?

И кроме того, отвергая собственные интересы и пытаясь внедрить их в сферу жизненных интересов близких людей, не хотим ли мы подсознательно контролировать их жизнь?

Татьяна, спасибо, забираю в избранное!

Интересно, но гораздо более созвучно для меня с заметкой об отстаивании своих границ.

Татьяна Мерлин ✿❀❁

Всем большое спасибо за комментарии.)

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз