Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > О пользе ручного инструмента

О пользе ручного инструмента

27.04.2017 9:03     Просмотров: 79     Комментариев: 0     

ручная работа, инструмент, фотофон, дерево, обработка, рубанок, bikerwoodshop, мастерская, столярка

О пользе ручного инструмента. Меня часто спрашивают: "Зачем тебе столько ручного инструмента? Ведь электроинструментом все можно сделать и намного быстрее!" Да, быстрее. Нет, не все. Электроинструмент может ускорить процесс, если требуется поточное производство одинаковых деталей. В нашем деле это, например, нарезка закладных элементов из фанеры. Глупо было бы резать 45 абсолютно одинаковых фанерных полос ножовкой или обушковой пилой, лучше электролобзиком, а еще лучше - на ленточнопильном станке. Эти элементы никто не видит, они как фундамент дома, работают скрытно и не дают фотофону выгибаться под воздействием влаги и времени. Но когда мы говорим о лицевой части фона... Основную подготовку я всегда предпочитаю делать ручным рубанком. Почему? Во-первых это полностью контролируемый процесс. Здесь нет варианта за секунды выбрать слишком много и испортить отличную доску. Во-вторых, дерево которое сейчас продается обычно уже прошло через рейсмус, то есть доски откалиброваны под одну толщину электроинструментом. Казалось бы, зачем еще тратить время на обработку ручным рубанком? Никогда не замечали, что после покрытия доски лаком или краской проявляются частые, равномерные поперечные полосы? Это результат работы рейсмуса, когда доску ведут слишком быстро. Те кто прогоняет доски через рейсмус мало думают о том, где эти доски будут использоваться, да им вообще некогда думать - нужно выгнать как можно больше погонных метров доски. Мне не требуется поставить рекорд по количеству фонов в час, у меня есть время подумать и сделать фотофон для профессионала.
P.S. На одном из моих первых фонов этот эффект проявился, хоть и в незначительной степени (после этого я принял волевое решение планировать каждую доску, какой бы идеальной она не казалась).

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз