Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Палитра мастера или немного о колористике

Палитра мастера или немного о колористике

01.05.2017 10:50     Просмотров: 272     Комментариев: 5     
Палитра мастера или немного о колористике | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Палитра мастера должна быть весьма разнообразна, ведь чем больше в коллекции мастера бисера и бусин разных фактур и размеров, тем больше у него возможностей в создании интересных дизайнов вышивки.
Но что делать, если вы только начали вышивать? Ведь материалы стоят дорого и сразу выкупить все просто невозможно. Как начать создавать свою "палитру" и не скатываться в "хомячью болезнь"?
По форме и цвету любые материалы делятся на часто используемые и редко используемые. Есть 4 часто используемых базовых цвета, с которых можно начать свои накопления - это белый, черный, золотой, серебряный. Уже с этими цветами можно составить классические коллористические сочетания.
Помимо цвета имеет большое значение форма и размер материала. Я стараюсь взять все возможные формы и размеры одного и того же цвета. К примеру, если я хочу вышить украшение, в основу которого ляжет крупный белый бисер 11 размера, то я к нему возьму немного бисера 15 размера, несколько крупных бусин, возможно, кубический бисер, рубку и т.д. все того же белого цвета! Даже если я сразу не использую все это в выбранном украшении - материал одного из базовых цветов мне всегда пригодится, а чем больше разнообразных форм есть в наличии - тем больше возможностей и сочетаний для творчества.
Мы уже говорили с вами о четырех основных цветах - белом, черном, золотом и серебряном.
Белый и черный - эта цвета, имеющие минимум оттенков (матовость, блеск, прозрачность в данном случае я не беру в расчет)
Золотой и серебряный  - уже более сложные цвета. Так есть, например, розовое золото, светлое золото, черненое серебро, античное серебро и т.д. И уже совсем сложно становиться с цветами, входящими в цветовой круг. Ведь у каждого цвета есть еще и множество оттенков. И мы снова сталкиваемся с проблемой - как не скатиться в "хомякову болезнь", когда покупаешь много, а используешь из этого совсем чуть-чуть.
Для себя я решила эту проблему так: выбираю свой любимый цвет, который мне больше всего нравится в вышивке, и выкупаю все возможные оттенки этого цвета, все формы и размеры. Затем покупаю цвета сочетающиеся с ним по цветовому кругу и их оттенки. Поверьте, это уже очень много. В следующий раз снова выбираю сперва основной цвет, подбираю его оттенки и уже потом только цвета, подходящие по цветовому кругу.
Конечно, это занимает очень много времени. Но, учтите, что имея в палитре белый, черный и любой цвет цветового круга с его оттенками, уже можно создать очень интересную вещь в монохромной гамме.
Удачного Вам подбора материалов!

А как вы формируете свою палитру? Какие цвета кладете в ее основу?

вышивка

колористика

палитра цветов

секреты мастерства

вышивка пайетками

вышивка бисером

люневильская вышивка

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз