Это весна?

Это весна? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Поскольку в условиях вечных московских пробок любая, даже самая недалекая, поездка может оказаться весьма продолжительной, народ в общественном транспорте разлекается, кто во что горазд. Одни - читают, другие - болтают по телефону, третьи - смотрят кино...

В переполненном автобусе парочка сидящая у окна (явно бабушка с внуком лет пяти) тоже не скучала - мальчик задавал миллион вопросов, женщина, как могла, отвечала. Поскольку некоторые из проблем, интересовавших дитятю, явно выходили за пределы компетенции бабушки, она решила перехватить инициативу и стала сама расспрашивать ребенка о садике, друзьях и др. Потом спросила какой нынче день недели, какой месяц (с этой частью юный гений справился без заминки). А вот на невинный вопрос о том, какое сейчас время года, последовало долгое напряженное молчание. Женщина решила помочь:

- Ты же сам сказал, что сейчас апрель, а апрель какой месяц? 

- Весенний?

- Правильно! Значит сейчас у нас что?

- ....

- Весна же!

- Вот это - весна?!?! - громко и возмущенно воскликнул мальчик, тыча пальчиком в окно, с обратной стороны которого густой серой массой медленно сползали вниз обыкновенные московские осадки, состоящие из снега, дождя, грязи, бензина и уныния...

Впрочем, для всех, кто в 9 утра ехал на задней площадке московского автобуса №105, последний компонент исчез без следа. Этот мальчик многим сделал день.

Наивный честный ребенок, тяжело ему будет в жизни...

Комментарии (23)

А-ха-ха-ха!! Прелесть какая! Ребёнка не обманешь! Светлана, спасибо за этот замечательный очерк! )))

"Устами младенца глаголит истина!" Хорошо начался день у пасажиров!

Добрый день, Светлана! Действительно, ну как тут ребенку доказать, что ноябрь, например, месяц осенний. Или что это у нас весна сейчас идет. Сын мой (7 лет) с большим недоверием выслушивает все мои доводы. Он считает, что зима опять вернулась. Снег ведь идет! Разве весной снег идет!? Я теперь и сама в больших сомнениях...Ну, кто придумал, что ноябрь - это осень, а март - это весна?! Враки! Если глазам своим верить...{#}

Как я понимаю! Того мальчика, из московского автобуса №105!

Да что там март! И апрель как-то не очень...

Кто увидит в лесу 12 месяцев, сидящих вокруг костра, просьба Маю не наливать!!!!{#}

Ну и или хоть дать закусить получше

По-моему там уже всем налили, не только маю...{#}

Приезжайте к нам! Все цветет! Тюльпаны, нарцисы, одуванчики... Вишня, отцветает, с нее летят лепестки.... Запах стоит... дурманящий.... Ловите....!!!! Удачи всем вам! Тепла и солнца! :)

У нас тоже нарциссы цветут... в магазине{#}

Про уральское лето тоже анектод ходит :

Лето на урале жаркое.Мы даже пуховики расстегиваем.{#}

Кавказец из Норильска звонит в Тбилиси и жалуется:

Три шуба надел, эффект - как один майка!

Светлана, приветствую! анекдот в тему:

Приводит мама маленькую девочку к психиатру. Тот ее спрашивает:
- Девочка, а какое сейчас время года?
- Лето.
Врач подводя девочку к окну
- Ну какое же лето. Смотри дети на саночках катаются, на коньках, вот дети снеговика лепят. Так какое же это лето!
Девочка философски
- Вот такое вот хреновое лето...

{#}

у нас собаки только обрадовались, что холода закончились, под хвост больше не поддувает, лапы на льду не разъезжаются.. а тут на тебе... опять зима(( а Мышка не понимает... холод и лед есть... значит, зима, а с ней в снежки никто не играет))

Студент-африканец из университета им. Патриса Лумумбы звонит на родину:

Нет, ну та зима, которая у них тут в России зеленая, еще ничего - жить можно, но та, которая белая...!!!

Первые 17 лет своей жизни я прожила в Заполярье. Вот там зима - так зима! К московской зиме привыкнуть не могу уже почти 30 лет.

А про лето в моем родном городе были две самые распространенные шутки:

1) У нас всего 12 месяцев зима, а потом все лето, лето, лето...;

2) В этом году у нас было замечательное, жаркое лето. Жаль только, что я в этот день работал.

У нас в СПб аналогичная весна {#}

Во-во! Мы 14-го в Питер приехали. Нет, конечно, погоду на Яндексе посмотрели, но все равно как-то неожиданно было снег кругом видеть. И надпись на заборе при подъезде к городу "С Новым Годом"! Надпись скорее всего с декабря, но уж очень в тему.

А ведь года три назад в это же время примерное приезжали, так за городом все лужи были полны нерестящимися лягушками (или как их с икрой назвать). А сейчас - лёд на асфальте на Невском. Но зато солнышко. Все-таки мы любим друг-друга с этим городом, очень!

Так мы в марте уезжали в отпуск, уже за городом всё подсохло, мать-и-мачеха полезла. В Италии совсем расслабились, +20 считали очень прохладным днём. Вышли позавчера из аэропорта и стало понятно, что до машины на стоянке добраться весьма проблематично {#} Так ещё ж и реально подмораживает!

+20!!!!!!!!!!!

кажется славяне в древности новый год праздновали где-то в марте, может и в Питере решили "вернуться к истокам"?

Именно новогоднее настроение посетило меня, когда я увидела эту "прелесть" image

ну очень весенний пейзаж!{#}

{#}. Замечательные шутки .

Matryoshka-doll 18.04.2017

Эх на север ему надо) Там еще сугробы лежат. А что весна начинается в июне, знают даже дети. Сама недавно в шоке была, а ноябрь - осенний месяц. Всегда был зимним, и октябрь тоже...