Счастье подобно бабочке...

Добрый день, Друзья!

"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо." (Виктор Франкл, психолог).

...

Эта гусеница отличалась от всех знакомых мне раньше. Гусеница постоянно задавала вопросы. И даже когда она молчала, я видела по её глазам, что вопросов становится больше и больше.

Её вопросы царапали, ранили, заставляли ныть сердце, и даже иногда казалось, что это я шепчу их Гусенице и жду от неё ответа...

Надо ли становиться бабочкой, когда в середине апреля идёт бесконечный снег... И за окном совершенно зимний пейзаж... Когда распустившиеся крокусы и мать-и-мачехи едва виднеются из сугробов? Когда все усилия как будто напрасны?

замышляндия, бабочка тедди

Откуда черпать возвышенность и утончённость мыслей, когда жрёшь как гусеница?  Когда весы предостерегают, что еще пара дней, и можно претендовать не на бабочку, а на хорошо откормленную свинку? Как объединить небесное устремление и земную суету вокруг холодильника?

Ах, эти крокусы в снегу...

Весна не придёт...

новости магазина, игрушка мотылек

Крокусы будто что-то кричат своим ярко-фиолетовым из ослепительно-холодного... Но это не крики о помощи. Не слышно, не разобрать слов... Почему-то всегда не разобрать самые важные и нужные слова?

Зато слышны вопросы, вопросы, вопросы.

Позитивные бодрые ответы из книжек о счастливой жизни почему-то не прорастают в сердце, они пустышками осыпаются и остаются лежать разноцветными карточками на безмолвном белом подоконнике.

Необходимо ли превращение во что-то иное, пусть даже лучшее, когда уже научилась находить счастье в текущем моменте?

Где взять крылья, когда не веришь, что когда-нибудь полетишь?

новинки, купить тедди недорого

Почему, когда наступает неотвратимый момент выбора, мы вдруг выбираем крылья? Или выбора нет?

новинки замышляндии, бабочка символ счастья

Но почему же, когда крылья уже есть, мы не летим?...

новая работа бабочка

Потом приходит утро и солнце греет по-настоящему, по-апрельски.

Это только начало перемен...

Когда нежные крокусы выглядывают из сугроба, чтобы улыбнуться солнцу.

Когда почки на деревьях, несмотря на снег и ночной мороз, наливаются зеленью, потому что уже не могут сдержать течение обновленной жизни.

И птицы... птицы щебечут о счастье, о самом обыкновенном ежеминутном счастье - просто быть!

Почему от полноты счастья всё чаще хочется молчать и слушать?

А Гусеница?... Бабочка садится тебе на плечо...

...

Подробнее о новинке - игрушке Бабочке Тедди - можно узнать в магазинчике.

Также приглашаю в другие мои магазины:

Живопись www.livemaster.ru/mouse-king
Украшения и сувениры www.livemaster.ru/mousesouvenir
Игрушки www.livemaster.ru/tatianatvl
Путеводитель по блогу Замышляндии: www.livemaster.ru/topic/1998049-putevoditel-po-blogam-zamyshlyandii

Комментарии (17)
ЛукОля 18.04.2017

Танюш, очень милый мотылёк. Его нельзя не полюбить.

Спасибо, Оленька )) Он мне тоже нравится)) и очень легко шился. Вообще по выкройкам Марии Кузнецовой приятно шить игрушки, так всё точно и понятно расписано.

ЛукОля 18.04.2017

А что касательно вопросов.... Тут только вопросы, вопросы, вопросы. И самый первый - что такое счастье? Как научиться найти счастье в каждый момент жизни, ведь моменты бывают разные? Может счастье в том, чтобы найти смысл в каждом моменте жизни?

Отвечу вопросами и сама буду думать над ними тоже )))

Должно ли счастье всегда быть непременно осмысленным? Отличается ли ощущение счастья в зависимости от момента?

Подозреваю, что ты значительно обогнала меня в чтении книги Франкла, я отстаю ))))

Википедия дает определение счастья, как раз соединяя его со смыслом:

"Счастье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения".

"Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу". (Бернард Шоу) {#}

ЛукОля 19.04.2017

Да, да, счастье всегда где-то рядом

Оно внутре нас ))) Счастье в простом, значит, быть счастливой - это просто )))

Ой, Танечка! Она чудесная! Очень добрая и немножко наивная получилась гусеничка-бабочка!

А счастье... Может... В какой-то мере - это момент понимания, что все не зря...

Таня, спасибо ))) Добрая и наивная бабочка - точно, она такая ))

Насчет "не зря"... вот ведь какая непростая штука эта - "Зря"! Я сказала бы даже - философская штука, метафизическая. В какой-то длительности времени она кажется совсем напрасной, а в каком-то моменте вдруг произрастает во что-то значительное, значимое, даже совсем незряшное. А еще порой померещится, что делаешь что-то нужное, ан нет, ерундой занимаешься, и неизвестно еще во что это выльется: зря или не зря )))

Вот поди ж разберись и пойми - где значительная Зря, а где обманная.

Но если серьезно, много размышляю как раз над этим: что все не может быть зря. Согласна, что понимание незряшности определяет ориентиры, даёт те самые крылья, а еще - такие необходимые иногда - силы полететь.

А счастье пусть будет у нас всегда )))

Как же точно! Счастье подобно бабочке...
И почти всегда у нас в голове вопросы, вопросы... И почему их больше, чем ответов) Частенько задумываюсь об этом)

А про книги... Большинство и правда проходят мимо, не цепляют так как надо. А вот если найти именно СВОЮ, то начинает получаться быть волшебником. А может феей в своей жизни {#}

Таня, как ты прекрасно написала! С философскими нотками, размышлениями.
Крылышки у бабочки просто чудесные! Молодец! Очень обаятельная бабочка-гусеница получилась!

А счастье, на мой взгляд, в текущем моменте. Ведь в нем мы живем, в нем мечтаем, в нем ждем долгожданного события (которое уже запланировано и ждем этого праздника), в нем вспоминаем счастливые моменты из прошлого, и еще многое-многое именно в текущем моменте.

Желаю всем счастья!

Показать все