> Журнал > Блоги > Персональные записи > Шаль Холден. Часть 2. Кайма.

Шаль Холден. Часть 2. Кайма.

13.04.2017 22:17     Просмотров: 635     Комментариев: 61     
Шаль Холден. Часть 2. Кайма. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

И так, девочки, заключительный этап. Кайма.)))

Поменяйте спицы на размер больше, чем Вы вязали тело шали. Например, если Вы вязали на 3,5, то на кайму возьмите 4,5. Если нет такой возможности, хотя бы вяжите послабее.

К этой шали идёт вот такое словесное описание и вот такая схема:

душевные шали, ручная работа

Потом забавно сразу 19 ряд:

от швейцер натальи, ручное вязание

Последняя страничка короткая и никак не хочет вставляться.((

Схема.

шаль холден, шаль спицами

Как видно из примеров в интернете, для чего нужна средняя часть между рапортами - не понятно, только рисунок портит.

Поэтому предлагаю вязать только первую повторяющуюся часть рапорта и потом сразу центральную петлю. То есть попетельно это  будет выглядеть так:

3 кромочных, накид, *2 вместе лицевых протяжкой, 9 лицевых, 2 вместе лицевой* (то, что в звёздочках повторяем до ЦП), накид перед ЦП,

ЦП(лиц),

Правая сторона шали вяжется зеркально. То есть:

накид, *2 вм.лиц.протяжкой, 9 лиц, 2 вм.лиц*, 3 кр.

Изнаночный ряд - изнаночные. Только 6, 14 ряд вяжем лицевыми и с изнаночной стороны.

И так и продолжаем вязать только одну первую розовую часть схемы до необходимой нам длины.

Про закрытие петель попозже допишу.)))

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Наташ, вот совсем тупая... ничего не поняла. Нет, вру, поняла как сделать два ряда каймы, потому что ты их прописала словами. Дальше пытаюсь пристроиться к описанию скопированному, и совсем не понимаю, как его перестроить под наш оригинальный вариант? Все как в первом ряду, только лицевых по 7 в середине? И еще... если постоянно идут убавки то протяжкой, то вместе, и при этом нет соответствующего количества прибавок, то что будет с шалью через 3-4 ряда??

Душевные шали от Швейцер Натальи

Елена, очень даже умница!!!))) Все правильно!

На убавку идёт 2 ряда лицевых, которые потом компенсируются накидами в 5 ряду.

Елена Горковлюк

Наталь, напиши 5 ряд словами, пожалуйста, там черт ногу сломит с этими скобочками в скобочках...

5 ряд: 3 кромочные, накид, 2 лиц,*2 лиц.вместе протяжкой, н, лиц, н, лиц, н, лиц, н,лиц, н, лиц, н, 2 вм.лиц,* 2 лиц, н, ЦП

И обратно)))

Елена Горковлюк

Ты лингвист, Наташ )) Перевод с заумного на божественный!

Юля, на вашей картинке ссылка на чужой сайт.

Именно из-за этого весь мой первый блог модераторы уже выкидывали в черновики. Поэтому ваш коммент удаляю.

Извините, жалко свой труд как-то.)))

Надеюсь, что и по мною представленной схеме можно разобраться.

Светлана78 (sv78)

первый ряд ажура связала, второй весь изнаночный (кроме первых и последних 3-х лицевых) связала, а третий ряд как? не пойму((

Светлана, 3кр, н, лиц, *2 вм.л.проотяжкой, 7лиц, 2 вм.л*лиц, н, ЦП и обратно.

Светлана78 (sv78)

спасибо, всё поняла!

довязала до 9 ряда, не понимаю, что надо вязать, а что - нет))

Светлана, тут все аналогично тому, что вязали. Только увеличивается количество лицевых до рапорта (до первой розовой полоски) и перед ЦП (после последней розовой полоски).

Там у нас будет появляться новый рапорт, новая волна. Именно она и будет расширять кайму.))

Светлана78 (sv78)

Наталья, всё равно туплю в 9 ряду. я провязала 3 лицевых, накид, 4 лицевых и 3 раза скобочки. а дальше что вязать? я запуталась((( строго по схеме?

я прикинула, у меня получается еще 4 раза скобочки, 4 лицевых, накид и центральная петля, после которой вяжу все зеркально. правильно?

Да, Светлана, именно так.))

Светлана78 (sv78)

16 ряд вяжется изнаночными? кроме 3 первых и последних петель?

Так точно!)))

Елена

Уф! Добрела до пико! Оценить что получилось смогу только закрыв (вяжу на спицах).

Елена, а сколько повторов на кайме делали?

Елена Горковлюк

А я оценила после двух рядов каймы... то ли нитки не те, то ли спицы, то ли руки image ... Одним словом, самое подходящее определение "тихий ужас". Совсем не то, что хотела. Распустила все к чертовой матери, взяла крючок, нашла схему ажурной шали и сижу кайфую. Но на Ваш результат посмотрю с интересом!

Елена, так Вы все под корень снесли??? {#}

Елена Горковлюк

Ага. Дочь старшая впечатлилась, сказал, что она бы так не смогла image Но если правда одни муки, нервы, а главное - не тот результат, то чего себя насиловать, правда? Но Ваши шали листьями, кружевами, ракушками - просто праздник, Наталь! Браво!

Елена, спасибо, конечно, но вот понимаете, какая фигня. Когда вяжешь шаль крючком, то результат, можно сказать, налицо. А вот спицы особенно при вязании шерсти раскрываются именно после стирки и блокировки.

Я когда на заказ вяжу, показываю этапы своей работы и всегда думаю, что на месте заказчика сбежала бы после первой такой фотки. {#} Тем более, что аванс не беру.

Потому как я понимаю, что это ещё далеко не тот результат, который в итоге будет, но и сама в полной мере оценить могу только после того, как сниму шаль с иголочек. {#}

Так что, Елена, может и стоит разок себя понасиловать, чтобы пройти весь путь до конца и тогда уже понять - ваше это или нет.

Ведь неспроста есть такой диагноз - Шалемания. {#}{#}

Елена

В кайме сделела как в инструкции 2,5 рапорта. Кайма узковата конечно.... Но 2-х моточков кашемировой чуть-чуть не хватило, закончилась на последнем ряду. Второй раз вяжу и результат не устраивает... Но довязала. Осталась блокировка, но у меня не чистая шерсть, поэтому обдумываю как... И гладя на результат думаю связать шаль "Ракушки на песке" и узор (не люблю вязать гладь), и расписано всё и уходит 100гр. по 500 м, можно турецкую отгладить. Неужелт опять "заболеваю" шалями!

Елена (vsevolozsk)

Довязала кайму до 20 ряда, пока все понятно {#}

Что-то всё затихло... Или довязали? Показали б результат! Любопытно ! Просто мочи нет! Ау, люди толковые!

Думала я главный опоздун. {#}

Прям только что закончила. Осталась стирка, блокировка. {#}{#}{#}

Пока это выглядит вот так:

При свете дня.

Наталия

Красота!!!

Наталия, нееее, это еще гадкий утенок.)))

Елена (vsevolozsk)

Здравствуйте, Наталья! Помогите,пожалуйста, разобраться с закрытием петель методом пико. В том описании шали, что я нашла в интернете, этот процесс описывается так: наберите на левую спицу 2 петли, перекрутите их на спице, провяжите набранные 2 петли вместе с двумя петлями на спице ( 4 вместе лиц.).Получившуюся петлю перенесите обратно на левую спицу. Повторяйте таким образом - набрать 2 петли, перекрестить, провязать 4 вместе, перенести получившуюся петлю на левую спицу - и так до конца ряда. Мне это словесное описание не понятно. Я стала искать видео " закрытие петель методом пико" - там этот процесс показывают иначе. А как делаете Вы?

Елена (vsevolozsk)

Наташ, и еще буду очень благодарна, если Вы подскажете, как спрятать кончики ниток, чтобы были не заметны и как Вы делаете блокировку шали?

Елена, приветствую! Я тоже смотрела это видео, а потом взяла крючок и закрыла им с пико. Очень быстро получилось.))

Про блокировку попозже напишу и покажу фото, вчера сделала.))

Кончики ниток с изнаночной стороны заправляю тонким крючком в близлежащие петли.

Елена (vsevolozsk)

спасибо за ответ, поищу видео как закрывать пико крючком, решу, какой способ мне понятней и легче и буду закрывать шальку {#}

Елена, мне точно крючком понятнее и легче, а главное край аккуратнее получился, чем спицами.))

Наталия

Шикарно!

Наталия, спасибо большое! Вот теперь видите разницу до и после блокировки? {#}

Наталия

Да, разница заметна) Наталья, расскажите пожалуйста, как эту загадочную блокировку делать.

Наталия, а у Вас какой состав пряжи?

Наталия

Наталия, у меня пряжа Alize 40% шерсть, 40% акрил, 20% бамбук. В наших магазинах богатый ассортимент, но с составом какой нужен не оказалось, пряжа близкая по составу, почему-то именно на мне закончилась{#}поэтому ориентировалась на цвет.

Вечерние фото на планшет. Прошу прощения за качество. {#}

Великолепно!!!

Елена, спасибо большое! Самой очень нравится.))) А размер какой душевный получился.{#}

Как у Вас успехи?

Добрый день, Наталья!! у меня вот что

Мария, супер! такая нежная!)) А кайма-то!!! {#}{#}{#}

Вам даже лучше не блокировать, чтобы рельеф не потерять.))

Очень понравилась шаль! теперь вяжу летнюю из хлопка)))) спасибо вам!

А я вот думаю к пальто себе связать в качестве шейного платка. Моя великовата.)))

Я очень рада, что у Вас все получилось!)))

Спасибо, Наталья. Может, надо было пореже делать пико...

Нет, Мария, именно на этих нитках с такой богатой рельефной каймой пикошки такие классно смотрятся. Очень озорные получились! Вы молодец, что так начастили!))))

Спасибо! А скажите ещё пожалуйста как крючком делать пико? Хочу на второй шали попробовать крючком..

Мария, прозевала ваш комметарий. Уже сделали? Это обычные воздушные петли.

Елена (vsevolozsk)

Вот мой результат ( я первый раз в жизни шаль вязала)

Елена! Она шикарна!!! Вижу, какая она мягенькая и вижу, чтот на самом деле она еще красивее, чем на фотках.)))

Это Малабриго? Вам хватило одной пасмы? И очень бы хотелось размер узнать в итоге. Спасибо!)))

Елена (vsevolozsk)

Наталья, да, это Малабриго, связала из 1 пасмы по описанию, доп. рядов не добавляла,а размер получился такой - размах крыльев примерно 150 см, а длина по средней линии 60 см. Для полноразмерной шали маловата,а вот вокруг шеи повязать как на заглавном фото- очень красиво получается - пряжа мягенькая и легко драпируется. Еще раз спасибо за организованный совместник, так разбираться с вязанием новинок гораздо понятнее и интереснее {#}

Елена, значит не последний совместники! Как-нибудь ещё организуем. {#}

Все смотрю на вашу красивую шалечку и ещё больше хочу эту пряжу. {#}{#}{#}{#}

Елена (vsevolozsk)

цвет этой пряжи в реале раза в 2 ярче и насыщеннее, на фото она она какая-то разбеленная получается. Если будете искать ее через интернет-магазины, то фото в магазине тоже может не соответствовать реальным цветам. По крайней мере, в том магазине, где я покупала, это так. Хорошо, что я сама доехала до магазина и увидела реальную пряжу. Только так смогла выбрать подходящую. Цвет : Archangel (Sock 850) {#}

Ну надо же! А я Архангела не узнала. Хотя как раз эту расцветку рассматривала на Раверли в разных изделиях, и везде он выглядел так по разному, что я так и не решилась на покупку. {#}

Вам, Елена, повезло, что можно было сначала посмотреть. В деле прям видно, как хорошА! Спасибо за подробный ответ.)))

Елена (vsevolozsk)

Наташа, спасибо огромное за этот совместник, я сама бы еще долго не решалась разобраться с вязанием шалей, а оказывается, это не так уж и сложно {#} ух, теперь навяжу.......

Елена, я очень рада!))) Большое спасибо за компанию.)))

Елена

Вот и моя шалька. Размер бактуса, но так и планировала.

Елена, какая она нежненькая получилась и видно, что мягкая. И очень интересно кончики оформили.)))

Людмила

Здравствуйте, Наталья и Все девочки. Какие все молодцы, все шали очень понравились. Все разные, но каждая по своему хороша !!!! Я успела связать только тело, и "загремела" в больницу. Только вот выписалась. Сейчас вот чуть аклимаюсь и обязательно довяжу. Так давно хотела научиться. Но вот отстала от всех. А с таким Учителем обязательно осилю.

Здравствуйте, Людмила! С выздоровлением!))) Будут вопросы, смело обращайтесь! Все получится!)))

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз