Изменения в упаковке. Прогресс или регресс?

Пять лет меня мучает вопрос идеальной упаковки для моего мыла.

Что значит идеальной?

1. Привлекательной внешне.

2. Содержащей всю необходимую информацию.

3. Оставляющей возможность открыть, чтобы посмотреть и запечатать обратно, если мыло покупается в подарок.

4. Не увеличивать цену куска, для меня это до 10 руб.

5. Время изготовления упаковки не должно быть больше, чем варка непосредственно самого мыла.

Ох уж этот пятый пункт, ну ни как он мне не давался.

Сначала я клеила коробки из обоев.

упаковка мыла

Такие с крышкой, а потом просто закрывающиеся с торцов. Мне нравилось, клиентам нравилось, но долго.  И хороший клей ПВА сейчас днём с огнём не сыщешь.

Потом были мешочки.

упаковка подарка

Я думаю вы представляете, что сострочить мешок, даже с кулиской быстрее, чем начертить и склеить коробку.

Да. Тогда я стала клеить бирки и этикетки с составом. Знаете как сделана эта бирка? Принтерный лист покрашен чаем. На нем распечатан текст. Вырезан. Обожжен над огнём. Приклеен к картону. Чудно потрачено сэкономленное время

От мешков я решила отказаться, когда в очередной кризис сильно взлетели цены на ткань.

И очень долго упаковка была такой.

работа магазина

Дышать горелой бумагой надоело давно, но я терпела, так как мне нравился результат ...и вот решительный шаг, новые бирки...

Они сменят старые постепенно, так как есть некоторые запасы.

Очень надеюсь, что вам хоть как-то они приглянутся, хоть они совсем не самодельные.

А какая упаковка идеальна для вас?

Придаете вы этому значение?

Как покупатель?

А как мастер?

Спасибо, что заглянули! Рада буду поболтать.))

Комментарии (51)

Очень понравились бирочки с обгорелыми краями.И бумага-очень стильно. Все остальные варианты оговаривать за дополнительную плату...

ella 16.04.2017

Согласна со Светланой! Не надо бархотку,вся эта милая упаковка все равно на выброс! Главное-мыло!

{#}.

ну и я скажу))

Аня, вот как есть сейчас в бумаге со шпагатом - и ок, хоть на подарок, хоть себе.

Ну это ж мыло, зачем во всевозможную бархотку то упаковывать {#}, развернул-измылил и доставай следующий кусок.

Света, особенно согласна с частью "и доставай следующий кусок")))

Анют, а мне жалко твои "обожжённые" бирочки... Они были единым целым с упаковкой, являлись её продолжением и завершением... Я, конечно, понимаю, что это трудоёмко и непрогрессивно, и что главное - это само мыло (а оно прекрасное), но я буду скучать по ним))

Таня, мне ооочень трудно далось это решение и до сих пор в голове крутится, как сделать самодельную равноценную бирку, но не трудозатратную, может и придумаю))

Марина Рид 14.04.2017

Однозначно, упаковка должна соответствовать товару. Не гоже когда дорогие украшения приходят в пластиковом мешочке, равно как не стоит упаковывать мыло в бархат и парчу. Это все понимают)) Под соответствием я имею ввиду требования, что конкретному товару необходимо для перевозки, хранения, внешнего вида и т д Какие требования к упаковке? От утилитарных до эстетических в зависимости от ...... Вы свои 5 пунктов изложили в само начале, а остальное эмпирическим путём пришло! Думаю то, что получилось в итоге - самое то!!! Мне, как покупателю нравится! А ещё мне очень понравилась упаковка мыла в простой бумаге, но все таки коробочкой, с прозрачной крышечкой и внутри с карточкой, простой самой, но с нужной информацией{#}Ето сложнее конечно, но понравилось, признаюсь честно{#}

Марина, спасибо, ценно!

Юлия 14.04.2017

"Чукча не читатель..." Я не мастер, и мне как покупателю все же приятно видеть красивую упаковку, так как косметику ручной работы я часто дарю. Понятие о красоте упаковки у меня такое: крафтовая бумага, для перевязки - простой шпагат. Стильно и благородно image Хорошо, если в упаковке, скажем, для мыла, будет окошко с прозрачной пленкой, но это не обязательно. И пожалуй, самое главное: ценю, когда к мылу и другой косметике прилагается бирка с составом и сроком годности продукта.

Юлия, наши вкусы совпадают{#}.

Елена 14.04.2017

Анна,какая же Вы молодец! Такой кропотливый труд по изготовлению бирок!

Мне очень нравится то, как Вы аккуратно и красиво упаковываете мыло, а бумага ещё долго сохраняет его аромат.

Думаю, каждому покупателю важно, помимо высокого качества содержимого, держать в руках красиво упакованный товар!

А новые бирки ничуть не хуже прежних-зато теперь будет больше времени для самой работы)

Елена, спасибо! Я тоже так чувствую.

Евгения 13.04.2017
Анна, бумажка с оттисками очень красивая. И еще здорово, что внутри состав и адрес где купить. Некоторые люди, которым дарила ваше мвло потом сами становились вашими клиентами image

Евгения, это особенно приятно!))

Меня всегда удивляют темы про упаковку.Такое впечатление что людям нужен красивый фантик. На мой взгляд - первично само изделие.

Мне как покупателю упаковка нужна чисто как фукционал - денести до дома в целости и сохранности. И я прекрасно понимаю - что цена упаковки не может не входить в цену товара. Поэтому - только функционал. Если подарки - то очень часто приходится имеющуюся упаковку как-то переделывать, или подбирать что-то другое.

Как мастер - готова делать упаковку за отдельную плату.

Марина, вот кстати да, я когда сама покупаю, то мне красота не нужна. Главное, чтобы не было отпугивающих моментов. Очень не люблю, когда текстиль кладут сразу в почтовый пакет, хочу чтобы был дополнительный любой простой пакет. И чтобы наполнитель был в пределах разумного, а то мне раз прислали компоненты в картонной крошке, довольно мелкой, жуть.

как по мне... если мыло в подарок, то красивая упаковка с бирочкой и прочими красивостями логична и нужнаimage а если себе любимой... мне нравится красивая упаковка... но ее всегд жалко выкидывать... а хранить незачем{#}

Вот и получается, что надо убить двух зайцев, чтобы и красиво и выкинуть не жалко)))

Всем привет)) Аня, а если предлагать покупателю выбор: в подарочной упаковке для подарка или в просто крафте?

Я не делаю подарочной упаковки ни для кукол, ни для косметики. У меня это дело не прижилось, так как оказалось невостребованным))

Калина, привет! Ну конечно, подарочная упаковка идёт отдельной темой и за доп. плату.

не, я, видимо, не точно выразилась)) убить надо одного зайца... красивая упаковка для подарка. В других случаях, на мой взгляд, она вообще не нужна... выкинуть все равно будет жалко.. пусть чуть-чуть, но жалко... понятно же, что мастер тратил на то время, деньги... старался, придумывал.. и в мусор... не, жалкоооо{#}

{#}то есть не рассматривается момент "полноты впечатления" от покупки?

полнота впечатлений - это когда мыло достаешь из пакетика... хоть самого простенького бумажного... ииии... и начинаешь наслаждаться)))) вот тогда полнота впечатлений обеспечена на все 100%{#}

А женщины, они такие женщины, они любят шуршащие бумажки и всё что к этому прилагается))) Я уже поняла, что не все))) Мои клиентки любят)))

ну не без этого{#}

{#}.

О, Анна, шуршащие бумажки , говорите? Есть те, кто их не любит? Шуршащих, шуршащих, да побольше)))))

Вот для мыла самая отличная упаковка , на мой взгляд, это крафт бумага, крафт пакет, перевязанный пеньковым шпагатом и там простая крафт бирочка с составом, название и вашим логотипом. Или крафт коробочка с окном, тоже перевязанная шпагатом и бирочка на этом шпагате. Стильно, красиво, элегантно. Это та простота, которая не скатилась к примитиву.

Вот я на упаковку западаю и очень.Мне не все равно. Конечно, если я получаю ...хм, материалы для творчества стеклянные, то тут мне важно , чтобы было хорошо упакованои ничего не разбилось. Тут на красоту упаковки мне наплевать. Но если я покупаю что-то дорогое, пастельное белье или куклу , к примеру, не малой стоимостью, то тут мне упаковка важна. Сегодня вот куклу открывала. От упаковки просто балдела. Дорогому изделию-дорогую упаковку.

И косметика должна быть в дорогой, надежной, красивой , функциональной таре-упаковке., а не в одноразовом соуснике или пластиковой1 баночке для сбора....анализов из аптеки. Правда, если это стоит не сто-двести рублей. Между ценой товара и упаковкой есть взаимосвязь

Татьяна, я думала мне мерещатся банки для анализов))), в голове не укладывалось)))

Ярослава 13.04.2017

На мой субъективный взгляд - погресс, однозначно! Упаковка из крафт бумаги выглядит невероятно стильною

Сама как мастер паковываю в коробочки, которые делает муж. В прошлом судомоделист - любит все клеить. Но ваши акетики заставили работать мозги и придумывать что-то более интересное!

Ярослава, как вам повезло, что у вас есть помощник! Мне сын одно время бирки клеил, но он дорого брал за это)) и желал эти заниматься только когда болел, от безделья))

Мне нравится как есть. Крафт-бумага – полюбовался, развернул, если надо – завернул/завязал обратно, выкинул, не жалко. А коробочки или мешочки было б жалко и я б их копила. А для чего? А от плюшкинства обыкновенного. А потом бы все равно выкинула, а это труд, и жалко, и совесть {#}

Сама упаковываю в крафт-пакеты, вот плюс-минус как на фото украшаю их, всем нравится.

Таня, какой шикарный элемент цветочек из цепочки, быстро и так стильно!{#}

Анечка, привет! Твое мыло использую уже давно и упаковка попадалась в разных вариантах. Для меня, как пользователя твоего мыла, достаточно обертки из бумаги и прикрепленный к ней состав и название мыла. Этикеточки от мыла, которое мне понравилось, я стала оставлять . Занимает места мало, а на будущее пригодится!. В коробочках вариант удобен для подарка, но это не так уж обязательно, достаточно и в бумажном варианте. А с мешочками, тут сама смотри, охота тратиться на ткань, которая может и выкинуться потом, то это дело твое, но я бы не стала. Все-таки, бумажный вариант быстрее утилизируется. Спасибо, Аня. за твое мыльце!!!

Анюта,я полностью согласна с Яной,бумажечки такие чудесные,просто прелесть{#} А описание мыла бережно храню{#}

Лариса, вот это вы меня удивили, не думала, что бумажки кто-то хранит))

Вот ты меня тоже удивила,на ВЫ перешла,однако{#} Ааа,наверное это к нам с Яной обращение))) Уф,выдохнула)

Лариса))), там Яна выше написала тоже самое, про этикетки))), вот я вас вместе и имела ввиду))).

Яна, привет! На регулярной основе уже точно к мешкам не вернусь)) Спасиб))

Аня, конечно, излишне говорить о том, что содержание важнее упаковки, но если зашел разговор, скажу, что я за крафт бумагу. На ваших фотографиях выглядит невероятно стильно и отражает сущность вашего натурального мыла )))

Ирина, спасибо))

Анечка, у Вас все очень душевно получается! Для меня (покупателя) именно так и должно выглядеть мыло, сваренное вручную. И знаете, у меня даже листик с Вашими пожеланиями на красивой бумажка с бабочками до сих пор примагничен на холодильнике! В нем столько тепла и душевности, не могу с ним расстаться)))

Елена, спасибо)) Записки прикладываю по редкому вдохновению)))

Надежда Раниш 13.04.2017
Спасибо за совет!))

{#}.

Надежда Раниш 13.04.2017
Анна, горжусь Вами)! У самой не хватает сил на красивую упаковку своей керамики, только изготовление)) Держите марку как сможете долго, но сильно не заморачивайтесь! И так и так хорошо. Главное - это мыло. Оно останется, а упаковку рано или поздно выбросят.... Удачи Вам!

Надежда, спасибо)) Представила себя на вашем месте, самое сложное, что всё разного размера...кроме как заказать пакеты с логотипом я бы наверное ничего не придумала.

yakhoo 14.04.2017

На секундочку задумайтесь... Вы пишете что упаковку рано или поздно выбросят. Но ведь и мыло смылится рано или поздно.... {#}

Причем смыливание мыла неизбежно{#} А вот с упаковкой не все так неоднозначно. При определенных условиях упаковка может остаться в доме на долгие годы.

Добрый день! Анна, когда я первый раз получила ваше мыло, сразу же для себя отметила оригинальность упаковки! И надписи с обожженными краями мне напомнили карты кладоискателей, мы такие делали в детстве! То, что вы сейчас разработали, ничуть не хуже, бирочки сэкономят вам время однозначно! Не хотелось бы, чтобы вы меняли крафт-бумагу с оттисками - это чудесная упаковка, такая фактурная и нежная за счет одуванчиков! Удачи вам!

Алинэ, спасибо! Очень приятно! Учитывая как медленно я внедряю что-то новое, то в ближайшие несколько лет эта версия сохранится.{#}

Поддерживаю! Эта упаковка с оттисками - мною обожаема!)))