Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Фитотерапия от наших предков

Фитотерапия от наших предков

13.04.2017 14:21     Просмотров: 53     Комментариев: 0     
Фитотерапия от наших предков | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Эта публикация о кукле Травнице, которая в старину оберегала здоровье, спокойный сон и защищала дома наших предков.

В давние  времена эта кукла обязательно была в каждой избе на Руси.  Люди верили, что Травница изгоняет из дома злых духов болезней.

Кукол Травниц наполняли лекарственными травами, из которых предпочтение отдавали наиболее ароматным. Когда такую куклу шевелили или согревали теплом рук, по дому распространялся едва заметный, но целебный и успокаивающий аромат трав. Лекарственные травы богаты эфирными маслами, их наличие и объясняет оздоровление атмосферы в доме.

Кукол Травниц подвешивали над входной дверью, над колыбелью малыша. Когда колыбель качали, целебный аромат лекарственных трав  распространялся по дому.

Этими же травами наполняли детские игрушки, играя ребёнок защищал себя, помогал защитить  дом и домашних. Обязательно ставили Травниц у постели больного. Вдыхание эфирных масел целебных трав содействовало профилактике простудных заболеваний и ускоряло выздоровление в случае тяжёлой болезни.

В зависимости от назначения кукол наполняли разными травами. Для спокойного сна - пустырник, мелисса;  для здоровья и защиты от болезней - зверобой, шалфей, ромашка, душица, плоды шиповника и т.д.

Моя дочка, будучи младенцем, любила спать с куклой Травницей. На мой взгляд, её сон с такой куколкой был более спокойным и здоровым, а значит и мой сон тоже.  Хорошо иметь такую куколку людям страдающим бессонницей, успокаивающие эфирные масла пустырника, мелиссы будут способствовать спокойному здоровому сну.

Как мама знаю, что Травницы привлекают внимание детей, поэтому при изготовлении таких куколок обрабатываю все срезы ткани, и  после  длительных игр и сна они  остаются целыми.

Желаю вам, вашим детишкам, вашим родным и близким здоровья и спокойного сладкого сна!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз