Как правильно выбрать холст?

Как правильно выбрать холст? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как правильно выбрать холст? 
Часто мы приходим в художественный магазин и видим перед собой огромное разнообразие белых, красивых, больших и маленьких, толстых и тонких холстов. В чем же между ними разница, и как правильно выбрать хороший холст?
Вот несколько советов, которые помогут вам выйти из магазина победителем!
1) Холст должен быть  сначала прогрунтован а потом натянут на подрамник, это говорит о профессионализме мастера ( все должно быть белым, и уголочки и боковинки и краешки полотна сзади) 
2) Холст должен быть хорошо натянут, как барабан, (ударьте по нему пальцем и услышите характерный звук "барабана") иначе ваша картина рискует провиснуть и испортиться 
3) Холст должен быть гладким, без повреждений полотна - надрывов, выступов, дырок и т.д 
4) Холст должен быть красивым и спереди и сзади. Эстетическая ценность картины- это и ваше лицо как художника, если вы захотите подарить её, продать, или просто повесите на стену.
5) Плотность и материал я предлагаю выбирать индивидуально, основываясь на практическом опыте. Попробуйте хлопок, попробуйте лён, попробуйте холсты с разной плотностью и вы найдете именно свой вариант. Лично я пишу и на хлопке и на льне, всегда с плотностью не менее 330 г/м2 
Творите с удовольствием!
Митрохина Мария Михайловна

Комментарии (1)
Инна Ермакова 26.11.2017

За 20 лет живописи я давно усвоила, что правильный холст должен иметь исключительно плотное и ровное плетение.