Подарки на Пасху.

Подарки на Пасху. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня я хочу вам рассказать о своих подругах – бабулечках, из нашего церковного прихода. Есть  у нас две замечательные подруги Галя и Нина, они практически всегда вместе. Нина, на первый взгляд, очень строгая женщина, малоулыбающаяся и весьма серьезная. Но это только первое впечатление, потому что, если Нина улыбнется, то сразу видно, насколько это добрый и открытый человек. Ее улыбка, как дорогой подарок. Как тоооненькая свечечка, стоит она всю службу, даже не присев. Ее подруга Галя, это сущий ребенок. В ее 68 лет, она как задорная девченка-школьница. Всегда радостная, улыбающаяся, с замечательным чувством юмора. Иногда обернусь, посмотреть, как она там, не плохо ли ей – стоит, ссутулившись, из последних сил, но только почувствует мой взгляд, сразу спина выпрямляется, плечи расправляются, и я вижу выставленный большой палец: все ОК!

Как-то раз, подходят они ко мне, после службы и Галечка спрашивает:

- Лен, у тебя же машинка может обметывать?

- Может, – отвечаю.

- Мне бы мешечек обметать, хочу сшить для просфор, но моя машина не обметывает.

- Неесии свой мешочек,– говорю я, - обметаю.

В следующее воскресение подходит ко мне Галина, с большим пакетом, полным ткани и кружев.

- Эттта что? – в недоумении спрашиваю я.

-Так мешочек же ты обещала сшить, – отвечает.

Уже СШИТЬ, откуда-то взялось.

- Лаааадно, - думаю, - мешочек не вечернее платье, сошью, хоть и времени вообще не хватает ни на что.

- А зачем мне столько материала? - с тревогой спрашиваю я.

- Так ты не один сшей, - отвечает.

- А сколько? - в ужасе застываю я.

- Ну, сколько сможешь, столько и сшей, прихожан-то много, мы им на Пасху подарим.

И чистыми, ясными глазами ребенка, смотрит на меня, моя Галечка. Ну как ей можно отказать!?

Пришлось шить. Два дня провозилась с этим шитьем. Всех осчастливить мешочком, я физически  не смогла, честно, но самые стойкие и верные прихожане получили свой подарок на Пасху. А еще, для наших маленьких принцесс, я сделала крошечные брошки.

Ну что я могу сказать…. Спасибо моим подругам, за волшебный пинок, который дал мне возможность сделать приятное своему ближнему, в такой Светлый Праздник!!!

пасха

христово воскресение

христианство

православие

приходские будни

мешочки для просфор

Комментарии (9)

Какая красота!! Вы-молодец просто!{#}

Спасибо, Наталия! Как тут не быть молодцом, с такими подругами.{#}

Согласна. Куда таких бабулечек денешь. На таких все и держится. И нас стимулируют)))

Класс! Очень красиво {#}

И подружки суперские ( как скажет мой сын) {#}

Юлия, спасибо!!!! В этих подружках столько жизни!!! Дай Бог, нам всем, такой жизнерадостности.

Елена, и брошечки и мешочки просто загляденье! Очень милые, как приятно было читать эту историю, спасибо! {#}

Спасибо и Вам, Татьяна! А мне так приятно общаться с героями этой истории.{#}

Елена - замечательная история , а мешочки - просто восхитительны {#}

ну а бабули.... {#}{#}

Наталья, спасибо!!!{#}