Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Как варится мыло на травах

Как варится мыло на травах

08.04.2017 12:46     Просмотров: 288     Комментариев: 31     

Варю очередное мыло на травах, по новому рецептику. В качестве жидкости травяной отвар из крапивы, мелисы, иванчая, мяты и берёзового листа. В конце планирую добавить мелкоперемолотые  травы в этом же составе. Травы очень мелкого помола, перемалывала в кофемолке.

Пока молола травы заметила что крапива в перемолотом виде имеет самый яркий и красивый цвет. Даже подумала а не сварить ли мне мыло только на крапиве.

Как думаете, сварить?

В этой теме хочу поделится фыотографиями с процесса варения.

Сейчас все масла уже перемешаны и варятся. 

Вот так это всё выглядело перед варкой:

натуральное мыло

А это после часа варки:

натуральное мыло с нуля

А это травы ждущие своей очереди, они будут добавлены в конце процесса когда мыло будет уже готово что бы сохранить все свои полезные качества

мыльная фея

А вот так выглядит перемолотая крапива

мыло на травах

Позже будут добавлены и другие фотографии процесса

А сейчас жду советов и мнений насчёт крапивного мыла. Может есть ещё какие пожелания, чего не хватает в магазине.

Спустя 4 часа:

Мыльная масса слегка потемнела и фотографировать стало тяжелее из за плохого освящения, но снимок всё же сделала :

как варится мыло

Затем в мыло было добавлено расплавленное масло Ши а затем молотые травы. Цвет мыла почти не поменялся и фотографировать я уже не стала.

Когда всё было тчательно перемешено, мыльная масса была выложена формы в которых она и останется до завтрашнего дня :

мыло ручной работы

Продолжение завтра.

Итак продолжим ......

Утром дастала застывшее мыло из форм:

Через два часа приступила к резке. Резала спомощью сырорезки

Получились вот такие вот кусочки:

Края у них не очень красивые как мне кажется, поэтому буру нож и аккуратненько срезаю у каждого кусочка острую грань, получается более аккуратно:

Мылом уже можно пользоваться, но оно слегка мягковато поэтому откладываю его для просушки

А это то что осталось от обрезки краёв:

На этом всё. Мыло сохнет в шкафу а я отправляюсь варить новую партию на этот раз с крапивой.

Очень надеюсь что было интересно!

Спасибо за внимание!!!!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз