Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Создание моего первого мастер-класса (часть 1)

Создание моего первого мастер-класса (часть 1)

06.04.2017 17:21     Просмотров: 92     Комментариев: 0     
Создание моего первого мастер-класса (часть 1) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Доброе утро (день, вечер)!

Спустя многие годы работы с бисером, решилась попробовать сделать свой первый мастер-класс. Не знаю, как  у других мастеров, а меня все еще одолевают сомнения - смогу ли я  передать что-то новое, будут ли мои идеи хоть кому-то полезны? Мне все кажется, что сейчас на просторах интернета можно найти все,что угодно, любой МК,  или при желании освоить все техники и  приемы и создать что-то свое, оригинальное, ограничивает только собственная фантазия. Убедил попробовать это новое для меня направление мой муж - он, в отличие от меня, более высокого мнения о моих способностях))).мастер-класс, бисероплетение

Честно говоря, страшновато. Одно дело - применять свои умения в собственной работе, и совсем другое - суметь доступным языком рассказать и донести их до других людей. Это для меня совершенно новая стезя творчества.  Нужно освоить много нюансов: работу с графическими программами, привычку фиксировать и документировать каждый шаг в работе; а самое главное -- суметь на словах объяснить все приемы и действия, которые сама уже делаю не задумываясь, на автомате.

По своему разумению, решила придерживаться плана:

1. Этап подготовки:

1) выбор темы;

2)для какой именно вещи (в моем случае - игрушки) будет создаваться МК;

3)определиться с материалами;

4)приобрести материалы.

2.Сделать новую игрушку:

1)зарисовать по ходу плетения ряды;

2)переделывать и исправлять недочеты.

3. Этап создания МК:

1)перенести все зарисовки рядов в электронную версию при помощи графической программы (я попробую это сделать в Иллюстраторе);

2)переплести игрушку заново уже по схемам;

3)исправить ошибки;

4)попутно фотографировать каждый этап плетения по схемам;

5)написать описание (сори за тавтологию) всей работы, 

6)систематизировать и перевести  в удобоваримый формат все схемы, фото и текстовые описания.

Раньше, пользуясь МК других мастеров, не особо задумывалась, какого немыслимого труда им это стоило. А сейчас, глядя на свой план работы, я просто на грани паники!  Потяну ли я все это???первый опытигрушка

Но глаза боятся, а руки делают! Тем более что первые 3 пункта первого этапа плана я уже выполнила:

1. 1. МК будет посвящен игрушке из бисера, т. к. на другие темы бисероплетения информации и МК так много, что я здесь смогу только в сотый раз изобрести велосипед))).

1.2. Главными условиями выбора конкретного персонажа были: а) придумать что-то оригинальное и не "сплагиатить" чужую работу; б) игрушка должна быть не сильно сложной для первого МК, но при этом интересной для мастера, захотевшего ее повторить; в) персонаж должен быть милым и трогательным - это моя слабость) В итоге, решила остановиться на тюлененке).

1.3. Материалы: 1) бисер белый восковой, 2)черный, 3) серый,4) светло-серый, 5) черные бусинки для глазок, 6)пластиковый носик, 7) синтепон,8) мононить. Часть материалов у меня уже есть в моих запасниках, остальное придется докупить.

Ну вот, первый шаг сделан. Лиха беда - начало. 

Продолжение следует...тюленёнок

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз