Рынок в уездном городе и мой невероятный трофей)

Рынок в уездном городе и мой невероятный трофей) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я люблю уездные городки... Там живёт часть моей души. Я стараюсь частенько ездить в эти города, просто чтобы окунуться с головой в эту атмосферу и другую жизнь. В

В прошлую субботу я ездила В Богородск, раннее утро, рынок. в принципе эти слов достаточно,чтобы погрузиться в удивительный мир городка..  Я всегда сужу создаю свою представление о городе, побывав на рынке. Только там, на мой взгляд самая что ни на есть жизнь!!!  Ох, как меня там закружили.. "Девушка,у нас самые лучшие веники. Вы паритесь веником в бане? У нас самые лучшие, берите. Хотите дубовый, хотите еловый... Все улыбаются, что-то пробуют, обмениваются свежими новостями. :"Митрич,  у меня кроля забить надо, тебя ждёт!" Эту информацию нужно кричать через весь рынок поскольку телефоны здесь не в ходу.. Я решила полностью отдаться этой кутерьме, я пробовала домашний мёд, гнула в разные стороны веники, бултыхала яйцо от домашней курицы и сотрела его на просвет, я снимала пробу с домашнего вина и гладила котят из корзины, Я кричала "Бабули,улыбаемся,я вас фоткаю" И бабули приветливо смотрели на меня...и улыбались))  Покупатели ,непременно, ходят с авоськами или тканевыми сумками. ЗДЕСЬ НЕТ ПАКЕТОВ! Какая в нём душа?? Видимо, ответ очевиден для всех посетителей рынка, поэтому только авоськи и тряпишные сумки... Фраза, брошенная мне из-за спины: " Девушка, возьмите комбикорм, он на вас смотрит!!!" Просто сделала мой день, да и все выходные.. Комбикорм был отменный, конечно. Я подошла к этим огромным мешкам, а какой смысл покупать комбикорм не мешком ( комбикорм это корм для коров,коз, кроликов)... Мне сразу ,наперебой, стали рассказывать какой лучше брать и для какой скотины и для какого возраста...   Тебе там все рады. Без исключения, тебя встречают ,как самого дорого человека.Это в каком это супер-маркете такое вы встретите? А уж если ты к ним подойдёшь, посмотришь на этих чудесных, таких простых людей, а если улыбнёшься и что-то купишь...Тебе и  здоровья пожелают и удачи и успехов, а это ведь такая крутая энергия!! Вот тебе счастливый человек ( поверьте, это абсолютно счастливые люди. Они счастливы тем,что ты просто у них что-то купишь) желает от всего сердца счастья, удачи.. Это же просто подарок судьбы!! Я полностью отдалась этому потоку... Я пробовала всё,что можно пробовать, откусывала, отламывала, спрашивала, как идёт торговля, подключалась к разговору двух продавщиц о цыплятах,что уже пора покупать на яйцо молодушек, как раз они к маю подрастут и будут свои домашнии яички.  Апогеем была моя встреча с НИМИ!!!  Вдруг,в этой веренице возникли мои любимые ангелы, огни выстроились строем вокруг весов у одной бабушки...Я поняла,что мне нет жизни без них, просканировав бабулю,я поняла что она мне весы не отдаст. Пошла я к ней. Внутри всё поёт..,разумеется)) Бабуля продавала вербу, домашнии яички, яблоки из сада, баночки с соленьями.... Я, осознавая, что у меня есть серьёзная психологическая база, поняла,что я должна собрать все свои знания ,умения и навыки и заполучить весы..  Вообщем, в итоге,я купила у неё вербу, банку солений.. и.. " Бабуля, мне пожалуйста вот эту чудесную вербу, банку вот этих баклажанов, давайте 2 кг яблок и ваши весы".. У бабули не один мускул не дрогнул,возможно их просто не видно за морщинистым лицом...потом до неё дошло,последний кусок фразы... Она подняла на меня свои хитрые глаза.. " дочка,ты про какие весы говоришь?  Весов-то я не продаю.. "Бабуль,вот весы на которых вы взвешиваете" Ну, что ты дочка,это старые весы, они у меня одни, мне не на чем взвешивать будет... Очень знакомый аргумент..Всегда у меня в загашнике,на такой случай есть контаргумент.. " Бабуля, я готова с вами поменяться )) Я бегу в хозяйственную лавку,покупаю там настольные весы с чашей... Несу их бабуле, Мои ангелы стоят на низком старте,чтобы начать играть самый высокий аккорд.. " Вот ,бабуля, вам весы, новые, хорошие, точные ( это лучшая реклама, вы же понимаете) Бабуля недоверчиво их берёт в рукия вижу как она пристально их изучает, пару раз у меня было ощущение, что у неё выдвинулась в очках дополнительная лупа,чтобы ещё более детально изучить эту модель весов, посмотреть в своей невидимой картотеке модель весов и техническую характеристику.. Вижу, она ломается... " Я у вас все яблоки куплю!"  Молниеносные взгляд, и мы поменялись, в эту же секунду весь мой хор ангелов запел и заиграл невероятной красоты музыку.... Я улыбнулась бабуле))) Забрала все свои дары.. и весы.....и поплыла на облаке счастья из этого прекрасного и такого живого места))

рынок

весы

история из жизни

Комментарии (29)

Люба, прекраснейшая статья - прочитала на одном дыхании, и даже ангелов на фото начила искать{#}. Спасибо за волну позитива, которой Вы щедро делитись с нами!!!

Ой, спасибо вам за такие тёплые слова!

Отличные советские весы! Им сносу нет!!! {#}

Да, они очень классные! Хотя бабуля мне сказала,что они немецкие)

Да я вот тоже сейчас рассмотрел и подумал, там же на циферблате не по-русски написано. А откуда в советское время в СССР могли взяться немецкие весы? Скорее всего они вообще еще со времен войны от немцев достались. Так что получается, что этим весам вообще цены нет!!!{#}

Андрей, да) я про это написала,что им в буквальном смысле цены нет, можно только поменять на весы,которые точные, с чёткими цифрами и хорошие- это те характеристики,которые важны для бабули)

Я полагаю это трофейные весы, взятые у немцем.

прелесть!

Светлана, доброе утро! Спасибо!

Прелесть!))) Это любовь (Любовь)),что тут скажешь!

Юля)))) От всего сердца благодарю вас)

Куча позитива! Спасибо за публикацию, пока читала - улыбалась все время!!! Вот так - {#}!!!

Наталья, спасибо)) Я честно говоря, сама улыбалась когда писала блог, и откровенно смеялась,когда перед моими глазами возникала эта бабуля.. Как она смешно изучала мои новые весы, это просто надо было видеть, это очень смешно))

Sometimes... 04.04.2017

С трофеем!!!! {#}{#}{#}Роскошные весы! А не наведаться ли мне в Богородск? {#}

Пока читала, тоже об этом задумалась!!!

Наталья, да) надо ехать))

Лена, привет)) спасибо)) Да, Богородск богат на прекрасные вещи! Езжай!

Sometimes... 05.04.2017

А скоро выходные))))

а где же бабуля?

Света, привет)) Я когда весц увидела забыла про всё на свете,я конечно её не сфоткала, но она также корлоритна,как бабушки на фото, поверьте... Я боялась нарушить таинство нашего обмена, боялась спугнуть удачу, Пожалуй ,я почти не дышала)) Да, так и есть,я не дышала над этими весами, чтобы всё прошло гладко))

Люба, я в восторге от твоих рассказов {#}! Начинаю читать с серьезным и умным выражением лица..... Через минуту у меня рот разъезжается от уха до уха и выражение становится ( я думаю) уже не совсем умное {#}. Тоже хочется куда-то ехать или бежать, что-то задумать, чего-то искать...Увидеть, влюбиться, домой притащить, ликовать , удивляться и снова творить !!!{#} Удачи тебе !!! {#}

Наташа,я так широко тебе улыбаюсь, ты не представляешь))) Сердечно благодарю тебя за то что находишь время почитать мои блоги)) А последняя строчка у тебя получилась,как стихи) Классно!

Последняя строчка - это мой очень краткий конспект твоего рассказа .{#} Вчера уже решила , что обязательно на какой-нибудь рынок закачусь и посмотрю там на все "другими глазам". {#}{#} Я таких весов, как твой трофей, никогда не видела. Или внимания не обращала. Возможно я столько интересного пропустилааа....{#}

Наташа, очень классная идея "обязательно на какой-нибудь рынок закачусь и посмотрю там на все "другими глазам". Там столько всего интересного и такое живое общение,это просто чудо) Раскажепь, потом как сходила на рынок ?)

Здравствуйте,Любовь! Знаете,достаточно долго живу в Москве. А родом я из.... Богородска!! Как увидела вашу статью,как посмотрела фото! А там же все знакомые. Места,лица. Это же все родное! Там мои родители живут и сестра. Я часто бываю. Но как же мне приятно прочитать,увидеть Богородск здесь!! Спасибо от души за волну тепла и привет из родных мест!!! P.S.но торговаться так действительно надо уметь!)) Мне многое может понравиться у продавца,но решиться это выторговать я даже не смогла бы придумать)) Вы мастер!))

Юлия!!) Здравствуйте)) Как здорово, что вы родом из Богородска) Это, правда, чудесно!!)

По поводу торговаться..я давно поняла,что люди,которые торгуют на улице.,как правило ,приспосабливают под торговую точку всё что у них есть,что не жалко, это бывают удивительные вещи, которым нет цены) Можно только поменять) Я пару раз ,когда ехала из Нижнего Новгорода в Питер на машине ,умудрилась поменять мой старенький икеевский столик,который именно с этой целью был брошен в машину, на СТАРЫЙ стол у бабушкии. Этот стол неземной крастоты был,а она на нём продавала омидору около очередной деревни на трассе. А один раз так же поменялась на стульчик детский))) Ну это же вроде в шутку всеми воспринимается, но результат всегда один)) Обе стороны крайне довольны) Спасибо вам!

Да... Это уметь надо,так торговаться!....

Спасибо)) Ну когда на кону такой трофей...)

обожаю наши городки!!!!

Да, я согласна с вами)) я их просто обожаю) В них столько души! И Жизни) а какой колорит))