Притча

Однажды фермер обнаружил, что потерял в сарае с сеном свои часы. Несмотря на то, что они не представляли собой никакой ценности, и стоимость их была невелика, часы были дороги фермеру как подарок от любимого человека. 

После безрезультатных долгих поисков вдоль и поперек сарая, он сдался. Сил уже не было. Увидев неподалеку играющих мальчиков, он решил обратиться за помощью к ним и пообещал вознаграждение тому, кто отыщет в сене его часы. 
Услышав это, мальчишки ватагой помчались к сараю, облазили весь стог сверху донизу, но часов так и не нашли. И в момент, когда фермер уже собирался оставить все попытки разыскать часы, к нему подошел маленький мальчик и попросил дать ему еще шанс. Фермер, посмотрев на него, подумал, а почему бы и нет, тем более ребенок выглядел достаточно искренним. Поэтому фермер отправил мальчика в сарай. 

Каково же было его изумление, когда спустя некоторое время мальчик вышел из сарая с часами в руке. Фермер, охваченный радостью, с любопытством спросил, как ему удалось сделать то, в чем остальные мальчишки потерпели неудачу. Мальчик ответил: «Я не делал ничего. Я просто сидел на полу и слушал. В тишине я услышал их тиканье, пошел по направлению звука и нашел их». 

Мораль: спокойный, безмятежный разум может мыслить лучше, чем возбужденный и взволнованный. Давайте своему разуму несколько минут тишины в день, и вы увидите, как быстро он поможет вам выйти на ожидаемый жизненный путь! А душа сама всегда знает, что ей делать, чтобы исцелиться. Вызов состоит в успокоении разума.

Комментарии (35)

Мудро) запомню.

а я подумала, что сено сожгут) есть какая-то сказка об этом)

Огонь штука опасная! {#}

красивая{#}

И отрицательные герои тоже часто очень красивые {#}

всё имеет всегда две стороны

Притча мне понравилась)

Что мы спорим) Огонь - это просто огонь. Опасным или нет он становится в умелых или неумелых руках.

Да я разве спорю?! {#} просто размышляю дальше.. У меня всегда так. Мысль не останавливается.

и часто у меня так выходит - говорим обо одном, а ответ у меня уже о другом, потому как ушла уже.. некая неадекватность получается. Но это не нарочно! {#}

да, было бы гораздо сложнее, если бы фермер обронил в стог очки))) Они не тикают. И даже позвонить на них нельзя)))

Мне вот сразу в голову пришла мысль аккуратно, по небольшой охапке, вынести из сарая весь стог. Трудоемко, да, но зато можно найти не только тикающие часы, а вообще все, что угодно))

{#} да, про звонок я тоже сразу подумала. Легче всего терять нынче телефон! )) позвонил и все понятно.

Столько удобств сейчас, гаджетов! а счастливых больше ли?..

счастливых ровно столько же, сколько и раньше. Счастье вообще от внешних причин мало зависит, кроме разве что катаклизмов крупного масштаба. Исключительно от внутреннего состояния души.

именно это я и хотела сказать..

Да!

И даже масташбные горести! как раз вчера слышала про книгу (очень захотелось почитать!) 58 с половиной Я.Фрида, смешная книга.. про лагеря. И есть Шаламов, Солженицын.. Внутренний выбор самого человека.

Лора Чайка 30.03.2017

Шикарный совет!!!

Второй за 3 последних дня....

И точно- РАБОТАЕТ! Иногда надо действительно выдохнуть (или вдохнуть {#}) и сделать паузу......

Мне точно помогло.

А какой первый? {#}

Лора Чайка 30.03.2017

Так аналогичный, но только в жизни, 2 дня назад, при трудной ситуации в работе...{#}

Жизнь гениальна! она всегда с нами диалог ведет. Подсказывает, делает подножку, чтоб мы приостановились таки! {#} {#}

Ух, как интересно...)) А мы все бежим-бежим..))

честно говоря я плохо умею сама делать паузы image пока что не случится )) тогда остановишься и задумаешься.. и снова бежишь!

Лена Ли (-leli) 30.03.2017
Отличная притчаimage

Рэмочка!Как я люблю твои притчи.Откуда то ты их берёшь и всегда новенькие))) Остановиться и сосредоточится очень полезно!Недавно в этом убедилась в очередной раз. {#}

Олечка, приветик!! Ничего не ищу специально, иногда прокручиваю новости в Контакте, н-р, и как-то вовремя попадается на глаза то, что надо! {#}

Вот ведь как странно влияет возраст.

Прочитала первую строчку в ленте и сразу подумала: "Надо остановиться и пришлушаться, они ведь тикают!"

А потом стала читать притчу.

Да...никуда уже не бегаю. Сижу тихо и мудрствую. Лукаво. {#}

Рэмочка, кольца у Оли шикарные! Я купила. И теперь кайфую. Я дома всё ношу. На улицу ---в чем с утра была...

Кольца , как и браслеты ---это для себя. Всё время можно любоваться. Серьги-то для других {#}

Ааа... Да! серьги на себе не видны, точно! в зеркало тоже не часто же смотримся, а руки... {#}

Я у Оли колье купила из варисцита! балдею не могу!! вот теперь о кольцах ее мечтаю...

А я про тиканье не подумала, потому что наручные, они же тихие.. ))) вот бы будильник если потерял! {#} А так надо очень-очень прислушаться! А, вообще, сразу начала читать, вспомнила сюжет из Ералаша, где директор школы придумал хитрость, чтоб быстро и легко почистить школьный двор от снега. Объявил детям, что потерял свои часы тут только что, японские, с календарем. Нашедшему дарю! все перерыли, очистили, конечно. Не нашли.. Он похвалил приунывший народ! повернулся, хотел уйти, а один пацан нашел их возле него и радостно орет! Директор в шоке, он же их себе в карман положил специально.. уловка.. А просто в кармане у него дырка оказалась. Пришлось подарить! )))

Обнимаю, Любушка, рада Вам!

Спасибо, Рэмочка))))

Марина, приветик!! да за что спасибо! я ее себе в назидание больше эту притчу запостила. Все дела какие-то, работа! маме лишний раз звонок не сделаю. Стыдно..

И чё-то в Москву хочется! погулять.. Осенью была, мне не хватило. {#}

Рамзиюша, приезжай, пока я тут - в Москве я имею в виду.

А насчёт остановиться... ох как это бывает трудно!
Можно даже лёжа на диване ничего не слышать - не то что тиканья часов - крика соседей не замечать. Как внутреннюю суету остановить? Вот вопрос вопросов..{#}

.............Это Ольга Юношева

Млин! такие красивые кольца у вас, Оля!! но такие не мои размеры!! у меня 15 всего.. А то штуки две точно купила бы! (уже традиция намекается: пост-комент Оли-Оля!-поход в магазин к Юношевым-покупка{#})

Оля, а как долго пока в Москве?? Я возьму на заметку!{#} Спасибо!

Да! беготня не обязательно внешняя! знаю таких, которые вроде и не двигаются, но внутри так напряжены и суетны, да..

До начала лета точно тут, потом как жизнь повернётся.

Рэма, очень интересно какие тебе кольца нравятся.

Сейчас отмечусь возле колец.. {#}

Классно!{#}{#}Спасибо, Рамзия!

Уличка! вспоминала тебя! {#}

да, вот так бежишь, бежишь.. суета. А остановиться и послушать?..

Рэмочка, приятно очень! Я про тебя всегда помню, вот, заглянула в гости....{#}Ага, иногда жизнь просто марафон напоминает. Забег глухих и слепых. {#}

Вдруг вспомнила советский мультик "Большой Ух", замечательный...люблю очень. Про то, Что, важно слышать.

Ха-ха! забег глухих и слепых {#}

Любовь (lik-vitraj) 30.03.2017

Рамзия спасибо. Есть над чем задуматься.

Мне сегодня вот прямо как-то в тему попалась эта притча! как намек. Ой, все марафон какой-то!..

Мудро

Очень..