> Журнал > Блоги > Персональные записи > Зачем лоскутное одеяло?

Зачем лоскутное одеяло?

21.03.2017 11:52     Просмотров: 162     Комментариев: 0     
Зачем лоскутное одеяло? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Зачем  Вам  Лоскутное одеяло? 

Сложилось исторически, что лоскутное  одеяло - продукт переселенческой культуры, т, е. культуры небогатой, нуждающейся в ресурсах.

Фермеры, пересекающие прерии в фургонах в поисках лучшей земли;  наши староверы, ушедшие в леса от грехов никонианства   - это переселенцы, и лоскутные одеяла - их верные спутники.  

Одеяла такие шили по необходимости, из обрезков всяких, из лоскутов старых женских платьев. 

Шили для тепла, укрыть детей, согреться самим, и, в конечном счете, выжить. 

—————————————————————————————————

Сейчас 21 век. Икеи и Ашаны набиты красивенькими  и стандартненькими одеялами  и пледами. 

Так почему же заказываем лоскутные?  Учитывая то, что за три года я сшила 238 лоскутных одеял, для меня это вопрос не праздный.  

Какие потребности закрывает лоскутное одеяло  - недешевый и очень индивидуальный продукт?  

Думаю, две. 

-Потребность в самовыражении, в создании персонифицированного личного пространства. Обычно заказчики выражают это словами: «потому, что хочу», «я этого достойна», «надо интерьер освежить после ремонта»…

-Актуальнейшую потребность выразить любовь и заботу близким.  В этом случае люди стремятся найти неординарную, уникальную вещь, пусть и дорогую. Слова которые говорят при этом: "надо подарок маме", "давай нашему зайке купим одеяло не из икеи", "у Миши доченька родится через месяц, надо подарок хороший».

Понимаю следующее: от пирамиды Маслоу никуда не денешься. От органических потребностей мы ушли, ну почти ушли, а потребность в любви и в саморазвитии - они есть. Значит, и лоскутные одеяла будут. 

А вы как думаете? 

Лада

лоскутное одеяло, лоскутное шитье, подарок, подарки, подарок девушке, печворк, плед, одеяло, одеяло детское, одеяло пэчворк, одеяло лоскутное, детская комната, детский плед, личный опыт, личная запись, личный блог, подарок женщине, подарок на день рождения, подарок мужчине

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз