Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Вырастешь - узнаешь. Сказки Юрия Степанова

Вырастешь - узнаешь. Сказки Юрия Степанова

21.03.2017 11:54     Просмотров: 239     Комментариев: 16     

Сказки Юрия Степанова - просто о сложном. Даже ребенок догадаетсяюрий степанов.

Три лягушонка

Жили на свете три лягушонка: Веселый, Грустный и Никакой.

Веселый считал, что жизнь веселая штука, Грустный — что грустная, а Никакой — просто жизнь, и все. Чтобы узнать, кто из них прав, отправились они по белу свету. Отошли недалеко от дома и увидели порожистую реку.

— Ура! Веселая река! — обрадовался Веселый.

— По-моему, грустная, — сказал Грустный.

— Река как река, — сказал третий.

— Давайте окунемся в реку, а потом уже скажем, какая она, — предложил Веселый, и трое лягушат прыгнули в воду. Поток подхватил их и понес к водопаду. Лягушата чудом уцелели, и их выбросило на берег.

— Веселая река, — сказал Веселый лягушонок, — так меня крутила, так бросала!

— Грустная, — сказал Грустный, — посмотрите, сколько на берегу чьих-то костей!

— Река как река, — сказал третий, — кому повезет, а кому и нет.

Вернулись лягушата домой, но так и не решили, какая жизнь: веселая, грустная или жизнь как жизнь?

сказки

Вырастешь — узнаешь

Рос у Жирафа Жирафенок.

Как и все дети, Жирафенок задавал отцу вопросы.

Первый раз в жизни он спросил:

— Папа, ту-а топ-топ бо-бо?

— Вырастешь — узнаешь, — ответил отец.

Однажды, когда Жирафенок уже вырос, он спросил у отца:

— Папа, а почему?..

Но папа перебил его:

— Ты уже сам не маленький, пора самому все знать!

слоненок которого кто-то

Как Хомячок в гости собирался

Пошел раз Хомячок в гости к Ежу. Шел, шел и вспомнил, что забыл убить муху, которая сидит дома на стене.

Вернулся он домой, смотрит: а муха сидит на прежнем месте и даже не думает улетать.

— Если она не думает улетать, я могу убить ее, когда вернусь от Ежа, — решил Хомячок и снова пошел в гости.

Шел, шел и стал жалеть, что не убил муху. Муха может сесть на пирог с вареньем, попасть в молоко, и вообще неизвестно, что ей придет в голову.

— Убью муху, а потом со спокойной совестью пойду в гости, — решил Хомячок и побежал домой.

Муха сидела на прежнем месте. Хомячок зажег свет и увидел, что муха — сухая, давно убитая.

— Вот так, из-за дохлой мухи весь день потерял и к Ежу не сходил, — возмущался Хомячок. — Когда еще теперь в гости выберусь?

выдумал

Как тонул Хомячок

Шел Хомячок по берегу, задумался и не заметил, как свернул и дошел до середины речки. Увидел его Барсук и стал кричать:

— Опомнись, Хомячок, по воде идешь!

Опомнился Хомячок и стал тонуть.

— Спасите, караул! — закричал он.

Барсук побежал звать на помощь. Из воды высунулась Лягушка.

— Что кричишь? — сказала она. — Здесь и мне-то по колено.

Посмотрел Хомячок: правда, Лягушке по колено. И перестал тонуть.

вырастешь узнаешь

Известность

«Что бы такое сделать, чтобы обо мне все узнали?» — думал Хомячок.

Пошел он в поле, ровное-ровное, без единого кустика, и вбил посреди поля кол.

Кол отовсюду виден, звери к нему бегут, узнать хотят: что это такое? А на колу написано: «Этот кол вбил Хомячок».

И пошло по лесу:

— Вы видели? Вы слышали? А ведь Хомячок кол вбил.

Узнал об этом Медведь. Такого в лесу еще не бывало. Обидно ему стало, что не он первый догадался вбить кол.

Взял он тогда и врыл бревно, а кол Хомячка забросил в лес.

— Зачем Медведю это бревно? — удивились звери и больше о бревне ни слова, а на Хомячка все показывали пальцем и говорили: «Это Хомячок, который вбил кол!»

вырастешь узнаешь

Самое главное волшебство

Жил на свете волшебник. Все он мог, но ничего его не радовало. Махнет рукой — дворец появится, махнет еще — пустыня возникнет или море разольется. Посмотрит волшебник на все это и скажет: «Ну и что?»

И решил он узнать, что люди о счастье говорят. Почему они ничего не могут, а счастливы бывают?

Вот раз встретил волшебник человека, который нес мешок.

— Тяжело? — спрашивает волшебник.

— Куда уж тяжелей, — отвечает человек. Хочешь, тебе всегда легко будет? Хочешь, все будет делаться само собой?

— Нет, — отвечает человек, — от такого счастья уволь.

Удивился волшебник:

— Тебе же тяжело?

— Так и должно быть, — отвечает человек, — будет все легко, чему же тогда радоваться?

— Наверно, ты прав, — сказал волшебник, — я вот все могу, а радости нет.

— И дом можешь с крыши построить? — спросил человек.

Волшебник махнул рукой, и в воздухе появилась крыша с трубой и дымом. Потом появились стены, фундамент, забор и сад за ним.

— Здорово, — сказал человек, — только лучше, когда все это своими руками построишь.

— Ты и на самомделе счастлив? — спросил волшебник. 

— Донесу мешок до места, сделаю дело — вот и радость у меня.

— Дай мне свой мешок, — попросил волшебник, — я понесу.

Путь был долгим. Несет волшебник мешок и спрашивает:

— Далеко еще?

— Далеко, — отвечает человек.

— Отдохнуть можно?

— Лучше не надо, а то радость будет не полной.

Тяжело было волшебнику, махнуть бы на все рукой и сразу с мешком очутиться на месте, но он терпел. Хотелось хоть раз в жизни испытать недоступную ему радость.

Наконец человек сказал:

— Пришли.

Сбросил волшебник мешок, упал на землю, и по лицу у него расплылась счастливая улыбка.

— Теперь понимаешь, что такое счастье? — спросил человек.

— Понимаю, — ответил волшебник. — Спасибо тебе, человек, за науку.

— И тебе, волшебник, спасибо, — ответил человек, — помог мешок донести.

С тех пор волшебник забросил свое мастерство. Своими руками построил дом, вырастил сад и каждое утро еще до солнышка вставал и шел работать в поле. Работая, он пел. Со всеми был добр и приветлив. Дня у него не проходило без радости.

Встречая человека, который работает с удовольствием и песней, улыбнись ему. Может быть, это и есть тот Волшебник, который умеет все на свете.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз