Где и как мы собираем травы :)

Мы живем в Валдае, здесь начинается Валдайский национальнымй парк, который заканчивается на Селигере. Это большая терретория озер, лесов, деревень, источников. Конечно, здесь произрастает очень много лечебных трав, уже три года мы занимается заготовкой трав: сбором, сушкой и хранением. Каждое растение собирается в свой срок, когда оно богато витаминами и имеет наилушие показатели, если это цветы то в момент наилучшего расцвета в полдень, когда аромат распространяется на весь луг. Мы очень внимательно следим за сырьем, так как сами пьем травы давно, и понимаем, что от заготовки зависит все. Аптечные травы, для примера, хранят по два-три года на складах и собирают непонятно что, так как по сравнению с собственными травами это труха. Качетсвенные травы всегда насыщенного цвета и очень ароматные, не пересущенные, но и не влажные. Травы мы собираем вдали от дорог, около озер и в заброшенных деревнях.Мяту ( несколько видов), мелиссу, топинамбур -  я выращиваю сама. Так же мы заготавливаем коренья, грибы, ягоды, но пока почти только для себя. Травяные сборы - это профилактика очень мнгих болезней, регулярное употребление травы чистит весь организм, некоторые травы нужно пить строго по графику с перерывами, многие травы можно пить, как чай или приятную добавку, чтобы успокоиться, снять напряжение и расслабиться. Перерыв в травах нужно делать всегда, и пить постоянно один сбор не рекомендуется, но здесь, как и везде нужна мера На данный момент у нас травы сбора 2016 года, они по-прежнему очень ароматные и полезные. Весной самое время укреплять иммунитет. С апреля - мая  начнем новый сбор и я буду более подробно пить отчеты о наших заготовках

травы, жизнь на природе

травы ручного сбора, эко

травушка-муравушка, натуральная косметика

традиции

Комментарии (1)
МАгия МАтерии 20.03.2017

Какая у вас красота!