Путь художника

Путь художника | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Мои мыслеплетения... Вчера анализировала свои картины. И мне вспомнились слова из "Маленького принца" Экзюпери: "Прощай, - сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь". Вот почему маленький золотоволосый герой сумел разглядеть барашка сквозь дырочки в нарисованном ящике. Вот почему он понимал глубинный смысл человеческих слов и поступков. И я стала думать, почему стесняюсь писать свое вИдение, свои фантазии и чувства, а чаще просто стараюсь, чтобы не ошибиться, передавая форму предмета, цвет...как же порой хочется написать фиолетовое яблоко))). Сегодня внучка похвалила именно такую мою работу, где ум не поспевал за рукой, подчиненной только сердцу, начатую и стоящую скромно в уголке... Там только мои представления о прекрасном, которые из души легли на холст, которые я урывками, торопливыми мазками, никому не признаваясь, пишу который месяц... Дети видят невидимое взрослым, вернее, видимое, но не выставляемое напоказ словами или на картине... Как хорошо, что Яся увидела эту незаконченную картину!... И мысли потекли, понесли меня так, что необходимо их записать... Об истинном искусстве и истинных художниках сегодня я размышляю... Художник может взять в качестве предмета или темы своей будущей картины любое событие или объект окружающего или внутреннего мира. Но если как говорят некоторые люди от искусства «я так вижу, так чувствую и так изображаю на холсте свою картину», то это лишь плохой копиист, но никак не художник. Истинный художник не придает особого значения тому, что он видит глазами или слышит ушами, понимает своим умом или видит в воображении. Это все для него только материал или тема для размышлений. Истинный художник видя, например, гору не будет ее изображать в точности, как на фотографии. Самый простой фотоаппарат может сделать это еще лучше. Но никто не называет фотоаппарат художником. К сожалению, из-за недостатка или отсутствия подлинной эстетической и художественной культуры, некоторые люди, восхищаясь, понравившейся им картиной говорят: «Ах как красиво сделана картина, все как на фотографии…». Это не правильно, и для истинного художника звучит как оскорбление. Истинный художник не изображает на своих картинах то, что видят его глаза. Он стремиться увидеть дух, душу, сущность видимого глазами объекта. Он видит то, что другим недоступно. Он видит не столько внешнюю сторону изображаемого объекта, сколько его дух, его сердце, его сущность, и будет стремиться изобразить на своей картине. И самый лучший Путь для художника – это во всем, что он видит, искать и находить – Возвышенную, Бессмертную, Истинную, Духовную Красоту и творить по Законам этой Высшей Духовной Красоты!.. ...И я допишу свою картину, которую видит мое сердце...
Комментарии (2)
Ольга (caplittle) 20.03.2017
так хочется успеть! спасибо!
Таша 20.03.2017

Ольга, обязательно успеем, не сомневайтесь)))