Культурный поход в центр Москвы!!!

Культурный поход в центр Москвы!!! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте, дорогие мои!!!

Как говорится не было бы счастья да несчастье помогло!!!

Неожиданно отключают на весь день свет, ничего страшного  

для многих  и для меня тоже, но сын волнуется так, что готов побить

всех кто причастен к этому или попался под его руку!

Пришлось спешно покинуть квартиру и культурно образовываться!

В 9 часов мы на  Красной площади - это две остановки в метро и мы в самом центре Москвы!!!

Казанская церковь на площади. На улице была слышна служба, проходящая в ней!!!

Как Божье благословение на культурный поход. 

поход

Погода с утра прохладная и пасмурная. Поэтому фотографии получились серыми.

На самом деле площадь, как всегда нарядная и красивая.

Мы рады, что в эти утренние часы любуемся историческими зданиями.

Я уже много лет живу в этом городе,

но ощущение, что я нахожусь в Москве приходит именно

тогда, когда я стою на Красной площади.

исторический музей

Мы входим в Исторический музей, экспонаты расположены на трех этажах.

Начинаем осмотр с самых интересных залов, связанных с историей царей.

(Не знаю хватит ли  сил и терпения на все залы).

экспонаты

Как хорошо, что экскурсовод индивидуально прошлась с нами немного и обратила наше внимания

на важные и значимые предметы и события прошлого времени. Вот к примеру, шпага декабристов,

она с отломленным концом. Так символично власть показывала, что декабристы свергнуты.

культурное наследие

старинная утварь

история

Вот из таких самоваров пили чай при царе.

картины маслом

старинная утварь

история

Дорожные наборчики.

Коляска детская, так я подумала. Но экскурсовод объяснила, что это говоря современным языком тренажер для будущего воина. Так дворянам с младенчества прививали навыки удерживаться в седле, учиться равновесию,

если "боец" утомлялся, тогда ему было позволительно и заснуть в этой коляске.

Канделябр.

Тоже.

Печатный станок.

Пространство между этажами тоже достойно оформлено.

Зал, связанный с Православием. Хотелось к иконам приложиться.

Коридоры тоже в нарядном убранстве, расписаны потолки,

украшены стены. Все величественно.

На выходе увидели автомобиль, который возил Ленина.

Потом была двухчасовая обзорная экскурсия на автобусе.  

Вот так с пользой для своей души мы провели время.

В завершение пришли в гости к добрым людям, где были обласканы и накормлены.

В течение дня много женщин получили от сына комплементы.

Домой вернулись уставшими, но довольными.

Хорошей трудовой недели Вам мои  дорогие гости!!!

С уважением и благодарностью, Валентина.

Комментарии (35)

{#}Спасибо , интересно. столько объектов которые я никогда не видела...и самовар -удивил...интересный !

Благодарю, Валентина, за Ваше мнение.

Прошу прощения, что главные объекты это мы!!! Наверное нас так поняли.

Отличный завершающий кадр фотоэкскурсии! Вполне себе приятные объекты))) И... тут девушки правы: снимать можно или архитектуру, или людей))) Или тогда уже людей надо ставить метрах в 100-150 от архитектуры. Просто несоразмерность "объектов" делает невозможным поместить в кадр и то, и другое. Часто, топая на работу, смотрю на туристов, которые, поставив своих спутников и спутниц к ступеням здания, отбегают метров на 400 и снимают, снимают...))) И кричат-просят встать так-то или так-то. Здание-то будет видно, а вот тех "муравьишек" возле него, как ни встанут, разглядеть невозможно).

+Елена Юрьевна, так радостно читать Ваш комментарий!!!

Искренне благодарю, за внимание к нашей персоне!!!

Все же удалось вставить фото.

Нас сфотографировали симпатичные девушки на красной площади и прислали фото попробую их вставить.

Не получилось пришлось найти замену.

Как у Вас тепло и радостно в гостях, и интересно! Благодарю! Тоже захотела домой такой тренажёр для "воина" - посадила и пусть упражняется, а не со старшими братиками дерётся{#}

Ой, Анастасия, наюморили, насмешили, с утра пораньше улыбку подарили!!!

Как я рада таким гостям!!! " воину" сколько или еще в животике сидит? У Вас наверное футбольная команда? Здоровья и счастья замечательной семье.

Благодарю Вас за тёплые пожелания! Взаимно))

А "Воинов", подходящих для такого тренажера у нас действительно уже двое - один забияка полуторагодовалый вот как раз и задирает старших братиков, а другой (или другая, воительница) ещё в пузике уже со всеми тоже дерется, кто ко мне на коленки посидеть-пообниматься замчался{#}

Понятно, я думала, что у нас только наш младшенький, самый большой командир, оказывается так часто бывает. Растите здоровенькими и любимыми!!!

Валентина, Вы молодцы с сыном!
Вот так порой обстоятельства (это я про свет) делают наш день более интересным, культурным и запоминающимся!

Дорожные наборчики какие классные были тогда! Для каждого предмета своя ячейка! Как удобно! Даже и не подозревала о том, что раньше могли быть такие вещи.
Коляска удивила!

Даже машина есть.

Мы тоже раньше очень часто пили чай из самовара. Когда у бабушки отмечали какой-либо праздник, всегда на стол ставили самовар (электрический, т.к. в квартире). Наливали в красивые чашки горячий чай, потом отливали немного в блюдце и со сладостями... М-мммм... Очень приятные и вкусные воспоминания!

Отличный день получился! Спасибо Вам большое за экскурсию!

И поздравляю Вас с международным Днем Счастья! Он сегодня отмечается.

Пусть каждый день для Вас и Вашей семьи будет Счастливым! {#} Счастье же начинается внутри нас!

Ой, благодарю Олечка за поздравления!!! За такой подробный комментарий!!!

А у меня сегодня с утра сплошное счастье!!!

Внучек и дочка бабушку задарили!!!

Самое теплое счастье! {#}

Это точно!!!{#}

Доброе утро,Валентина!

Спасибо большое за Ваш рассказ!

В Москве была только в своём детстве...За хорошую учёбу....Эх!

Людмила рада Вам, благодарна за обратную связь!!!

Приезжайте к нам в Москву!!!

Люба 20.03.2017

Молодец, рада за вас.

Любашечка, дорогая, благодарю, что нашла время!!!

Доброе утро, Валентина! Вы снова радуете нас интересным рассказом и прекрасными фотографиями! Спасибо!

Я была в Историческом музее с папой, но было это очень давно... Мне тогда было 14 лет. Мы с папой пробыли в Москве всего неделю, но столько успели посмотреть! Днем ходили в музеи, бродили по Москве, а вечерами шли в театры. Очень насыщенная была неделя! До сих пор с радостью вспоминаю эти чудесные дни.

Посмотрела фотографии и еще ярче вспомнила нашу с папой поездку! Спасибо Вам, Валентина!

Олечка, рада, что своим блогом напомнила Вам приятную культурную неделю, проведенную в Москве.

Воспоминания эти очень дорогие сердцу. Мы тоже в юнности с приятельницей ездили на неделю в Ленинград и за день многое успевали посмотреть. Хозяйка, у которой мы останавливались удивлялась, что есть исторические места, где она не бывала, хотя и прожила там все жизнь!

Благодарю, Олечка , что поделились воспоминаниями.

Татьяна 20.03.2017

Валентина, спасибо большое за экскурсию! Несколько раз была в Историческом, и каждый раз открываю что-то новое - как вот сейчас у Вас на фото! Да и экспозиции пополняются экспонатами, что-то меняется. С удовольствием все посмотрела!

А еще интересные воспоминания здесь в комментариях) Чай из блюдца никогда не пила - интересно было сейчас почитать об этом)

Благодарю за отклик Татьяна. Рада знакомству!

Да у этого музея много есть чего показать, а печатные реликвии исчисляются миллионами.

Мы теперь тоже возьмем за практику посещать его почаще.

На моей родине- на острове Чечень чай многие пьют из блюдца, потому ,

что из самовара он очень горячий, а ждать не любят.{#}

Замечательная экскурсия! Сейчас вся моя семья уже спит. Завтра обязательно всем покажу ваши фото! Очень интересно посмотреть нашу красивую историю)) Спасибо, Валентина!!!

Светлана, благодарю за отклик!!! Спокойной и доброй ночи, всему Вашему

дружному семейству!!!

спасибо милаяimage очень интересно

Благодарю, Наташенька, рада, что заглянула!!!

я рада что вы есть

Наташенька, благодарю за теплое отношение ко мне!

ты прелесть!!!

Валентина! Спасибо большое за экскурсию! К, сожалению, не была в Историческом музее . Интересно было посмотреть! А Вы замечательно провели день! А из самовара настоящего пила в деревне у бабушки. Она с утра ставила, разкочегаривали его , потом долго пили чай из блюдца и смотрели в окно. Был стол с лавками у окна.

Надюша, какие приятные воспоминания, они живут с нами всю жизнь и согревают наши души!!! благодарю за светлую память!!!

Мы тоже первый раз там оказались. Весьма интересно!!!

Ой, а из самовара чай какой вкусный. Когда приезжала в гости к родителям,

папа самовар всегда ставил, и любили чай пить из блюдца, он так быстрее остывал.

Благодарю, Евгения, что поделились своим впечатлениями!!!

Евгения 19.03.2017

Здравствуйте Валентина. Очень рада за Вас, а мы так ни разу и не выбрались в Исторический. С удовольствием посмотрела фотографии. Меня то же поразила коляска-тренажер, а как сделано то все! Самовар красавец! Давненько мой сын самовар не доставал, одно время частенько пили чай из самовара.

Елена Владимировна, меня тоже поразили эти сани.

Я представила, как приятно присесть в сани, которые украшены различными фигурками!!!

Много всего увидели, на других санях сам царь Петр Первый ездил, они огромные по размеру!!!

Благодарю, что заглянули в гости!!!

Как говорится "не было бы счастье да несчастье помогло". Какая замечательная прогулка и экскурсия в музей у вас получилась из-за отсутствия света. Спасибо, за прекрасные фотографии! В Москве была очень давно, а в Историческом музее ни разу. Интересно посмотреть экспонаты. Особо поразили дорожные наборы. Сколько же всяких нужных вещей приходилось с собой возить для комфорта и удобства! Коляска- тренажер сразила наповал. С трудом представила тренировки младенцев{#} И еще понравились сани то ли гусем, то ли с лебедем. Прокатиться бы разок на таких{#}