О комментариях .

Так случилось , что я в течении 2 дней , прочитала 2 публикации вызвавшие  много комментариев.

В одной их них , все активно сочувствовали  автору, поддерживали , делились опытом , но более половины комментирующих вообще не очень поняли про что автор пишет . Автор писал не о том , про что они  комментировали . Но это почему то никого не останавливало ))

В другой  ,  комментарии были ругательные .  Автор написал о дизайнере, и хотя публикация была  немного куцевата,  это было интересно. Я потом сама погуглила , и мне понравились. Но комментарии .... . Я искренне не понимаю, если что то не нравиться  зачем писать об этом в уничижительной манере.Зачем вообще комментировать публикацию которая тебе не нравиться . Что бы зашли в магазин . Ну может и зайдут ))) но не купят . Оценочные суждения , если тебя об этом не спрашивают ,по отношению к незнакомым людям , это хамство . Почему нам кажется , что все ждут нашей оценки ? Похвалу возможно и ждут , но критики даже объективной никому не нужно . Если меня спрашивают , я могу сказать  что мне не нравиться. Но сначала я подожду пока меня об этом спросят )

Иногда прочту что -нибудь , и   хочется написать что -то резкое или   ответить остроумно-уничижительно , а потом подумаю но это как ругаться с кем -то в трамвае ) тот же коэффициент полезного действия , то есть нулевой . Зачем ? Снять стресс, так я лучше что - нибудь сваляю или покрашу .

В интернете , мы все  автоматически становимся публичными людьми , и плюнуть в нас , причем довольно неожиданно может любой . Вот выложишь что-нибудь , в ожидании "какая красота", а тут тебя и настигнет борец за справедливость )) полный позитива и вкладывающий душу в свои работы ,наполненные любовью ,но почему то по отношению к чужому видению мира настроенный агрессивно и раздраженно . Мне  пару раз доставалось ))

Моя бабушка меня   старалась сделать вежливой . Поела -спасибо , вошла-поздоровайся , уходишь -попрощайся, кто-то зашел-предложи чаю , ну и так далее. Простые действия , которые делаешь автоматически  , не задумываясь ..Это очень правильно ...

Вот наверное об этом я  и хотела написать ))

Комментарии (40)
Юлия Орлова 19.03.2017

Из небольшого и ни на что не претендующего текста , получилось маленькое социологическое исследование. Не удалила ни одного комментария )) и не с кем не стала спорить .

Итак

1. Многим писать критические замечания нравиться. Поэтому ,возможно для привлечения внимания , время от времени нужно давать повод для критики.

2.По мнению большинства , автор должен не только уметь грамотно и интересно писать текст )) но и держать удар Остался открыт вопрос должен ли уметь держать удар и не обижаться тот кто пишет комментарии, если автор вступит с ним в резкую полемику.

3. Не бывает нейтральных текстов ) если они не взяты из энциклопедии , "конструктивной" критике можно подвергнуть все что угодно .

4. Не возможно предугадать отклик на публикацию , я если честно не ожидала

Юлия, совершенно с вами согласна! Читаю статьи, блоги разных сайтов, пишу и публикуюсь не только в инете, но и в журналах, газетах и как в России и за рубежом. И что заметила, что говорит или пишет человек - это отражение его сущности, его индивидуальных личностных качеств. Что поделать, мы все разные, кто-то добродушный и вежливый, как вы, а кто-то ... думаю, поняли. И чтобы попиариться, многие люди испоьзуют разные способы, и часто не совсем этичные. А мне жало этих людей, они несчастные, так как много нехорошего им пришлось пережить, вот и очерствели морально.

Не любишь критику в свой адрес - не публикуй {#}

Вот это в точку! Если выставил статью в публикации, держи удар! А я вот не умею, поэтому и не пишу. А удалять коменты - это моветон.

{#} Мона мне свои пять копеек вставить?

мне кажется, всё надо делать с любовью и доброжелательностью...иногда лучше промолчать...особенно, как верно автор говорит - если не спросили{#}...а бывают ситуации, когда можно и нужно ...покритиковать...или обратить на что-то внимание что ли...главное - чтобы при этом настрой был исключительно доброжелательный...{#}

Юлия Орлова 19.03.2017

Я не спорю точно. Написала текст ,в котором что то для себя попыталась сформулировать. Оказалось актуально для многих . У меня столько лайков в блоге никогда и не было . Кто -то пытается спорить , кто -то напоминает всем о своем существовании, чьи то размышления мне близки , а чьи то нет . Но я допускаю ,что мнений может быть много , а спорить , это пытаться доказать что единственно правильное мнение это твое .Поэтому нет, я не спорю)))

Здесь ещё ничего, не так всё плохо.

На одном профильном сайте я обсуждала юридический вопрос, так было много ответов совершенно невпопад, как будто не читали вопроса (а они его действительно не читали, пробежали глазами, не вдумываясь). А были ответы "мимо", мне советовали как истцу, а я ответчик, то есть прямо с противоположной позиции. Вот это была жесть, и продолжали толковать своё, получался как разговор глухого с немым.

Сделала вывод, что в инете мало с кем можно аргументированно поспорить. Умные и знающие - не любят спорить, а мнения "это очень плохо, потому что мне не нравится" мне зачем нужны?

По поводу мастер-классов: обучать тоже надо уметь, это не просто. Большинство тех МК, которые я нахожу и смотрю - с недостатками. А некоторые - просто потерянное время.

Юлия Орлова 19.03.2017

В том то и дело ) что умные и знающие редко участвуют в спорах ) у них нет необходимости убеждать кого то в своей правоте .

Виолетта 19.03.2017

золотые слова!! а вот у противоположной категории граждан эта необходимость просто неуемная)))

Эмм... Ну мы тут тоже вроде как немного спорим.. Это мы от небольшого ума или от нечего делать? :)

Показать еще