У каждого творческого человека случается период, называемый творческим кризисом и многие из нас сразу же опускают руки, признают себя бездарем и впадают в глубокую апатию или депрессию. Так случилось и со мной. Но за окном - практически весна и мне захотелось поделиться с Вами простыми советами, которые помогли мне преодолеть этот неприятный период
1. Итак. Когда творческий кризис "наступает нам на пятки", мы категорически не хотим отпустить ситуацию и переключиться на что-то другое. Но важно помнить, что любое другое занятие - это потенциальный толчок для вдохновения и способ преодолеть кризис. Займитесь чем-то другим! Лыжи, сноуборд, вышивка, рисование -да что угодно! Главное, чтобы это приносило вам удовольствие! И не забудьте посетить концерт, спектакль или выставку. Это ведь тоже полет души и новые эмоции.
2. Читайте! Откройте книгу, которые Вы давно хотели прочитать, но все никак не находили на нее время. Возможно герои книг, их поступки, история и сюжет станут свежим потоком мыслей. Не смотрите на время, просто наслаждайтесь жизнью других людей. Каждый из Вас наверняка хотя бы однажды находил в герое книги себя, пусть же они станут помощниками в поиске вдохновения! Вы только представьте - запах книги, чашечка чая и Вы наедине с захватывающим сюжетом.
3. Устройте себе настоящий мозговой штурм! Это очень просто! Возьмите чистый лист бумаги и ручку. И напишите все Ваши приятные воспоминания в виде существительных (!), которые приходят на ум. Затем прочтите, если список существительных получился негативный, возьмите другой лист, и снова повторите! Затем обратите внимание - какие из воспоминаний наиболее приятны и...повторите их! Поездка в деревню, вечер с друзьями, романтическое свидание... Подарите себе возможность увеличить порцию положительных эмоций. И нет, нет, нет, никакой работы, устройте себе выходной, если того требует приятное воспоминание
4. Сделайте что-то безбашенное! Никогда не катались на роликах?! Вы ведь уже взрослый человек...и вдруг упадете...и все будут смеяться... Оставьте эти мысли! Поверьте, Ваши дети и близкие будут гордиться Вами с улыбкой на лице, если Вы позволите себе сделать что-то неординарное и непохожее на Вас! И я думаю у каждого есть то, что он давно хотел сделать. Оторвитесь на всю катушку!
5. Путешествуйте! Не обязательно лететь за границу, можно просто выехать за пределы города. Шашлыки, пикник, поход или просто прогулка по красивым местам. Новое, неизведанное и красивое никого не оставит равнодушным! Почувствуйте себя первооткрывателем.
Это простые советы, который каждый из вас наверняка знает, но обратите внимание - основной ресурс, который нам необходим для преодоления кризиса - ВРЕМЯ! Потратьте время на книгу, просмотр фильма, маленькое путешествие, вечеринку с друзьями или катание на сноуборде. Подарите себе возможность найти новые эмоции. Отпустите ситуацию и вдохновение обязательно придет к вам на чашечку чая!
Искренне желаю Вам творческих идей, вдохновения и счастья! Ваша ЮлияДеко.