> Журнал > Блоги > Персональные записи > Отказники.

Отказники.

12.03.2017 19:06     Просмотров: 1063     Комментариев: 66     

Ту шляпу я, наверное, никогда в жизни не забуду. Белая, ажурная с широченными полями.... Сколько было положено труда, какой был приобретен опыт и расширены границы знаний, чтобы добиться того, что бы эти поля стояли.

А клиентка передумала... она даже эту шляпу не видела... просто у нее не нашлось времени, чтобы за ней приехать.

А я еще долго как - то нервно реагировала на фразу " А свяжите мне шляпку!" настроение, продажи, жизнь, мадам лежо

Еще был детский летний кардиганчик с панамкой...В мае год будет, как на него копят деньги и на "следущей неделе непременно заеду!"

Здесь на ЯМ на прошлый Новый год был заказ от Новичка на шапку со снудом ... быстрей - быстрей, скоро праздник, хочу - хочу!!! Фото запасов пряжи, выбор цвета, фасона и прочего... Когда комплект был готов, Новичок все же решил, что хочет другой цвет...

Такие ситуации редки... но они все же бывают.

Вот такие вещи - я их называю отказниками - я в продажу не выпускаю. Дарю друзьям к их большой радости.

Для меня репутация таких вещей как - бы подмочена)))

Муж таких нюансов не понимает, поэтому захотелось узнать у других мастеров - а как вы поступаете в таких ситуациях?

Имеет ли для вас значение, что вещь не забрали по каким - либо причинам?

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ты знаешь, Лен, не имеет. Надо в правилах магазина прописать предоплату 50% и полный возврат денет только в случае продажи вещи. Потому что то, что ты описываешь - приколы, честно говоря!((

Вяжу хорошо - Ваша мадам ЛеЖо!

Аня, на ЯМ только случай с Новичком был. А вот с местного самарского форума такие грабли раньше были достаточно регулярно. Я из тех дур людей, кто не любит брать предоплату - как возьму заранее, так работа не ладится по каким - то причинам.

Полимерный мир Виктории Кателевской (polyworld)

Надо же, а у меня наоборот - взятая предоплата оч. сильно стимулирует, потому что возникает чувство ответственности - и тут уж хочешь-не хочешь,берёшь себя в руки, т.к. НАДо, чтоб заладилось! А без предоплаты - ой как расхолаживает... причём обе стороны!

Анна Иванова (вязайн)

Вика, я согласна, д.б. взаимоответственность. Другое дело, когда возникают доверительные отношения с покупателем...{#}

LeDiMi-nn (Олеся Фарбанец) (Ledimi-nn)

Полностью согласна с Викторией image раньше было на уровне ощущений, а потом здесь, на ЯМ прочитала: "Ничего так не стимулирует мастера, как полученная в полном объеме предоплата" image

Болховитина Юлия

Лена, привет! Как я тебя понимаю! Сама такая же дура мастерица, которая редко предоплату берет. И такие эпизоды уже дважды случались.

Марусенька

Добрый вечер!

Интересно image

Я не один раз покупала украшения-отказники, и с большим удовольствием их ношу.

Мастерицы по дружбе сами рассказывали их историю, а я только рада, украшение то красивое, и не надо долго ждать, пока до моего заказа очередь дойдёт. Вот оно, уже готовое, которому почему-то в начале не повезло.

Марусенька, классная у вас аватарка!

Я как - то упустила из виду, что можно во всеуслышание озвучить, что это вещь - отказник...

Может, это действительно не имеет того значения, что я напридумывала)))

Анна Орлова. Вещи с историей.

Отказник.... Лена, у меня это слово ассоциируется с нашей собакой. Алабай, Чингиз, отказник. От него отказались в годовалом возрасте, слишком хлопотно было содержание крупной собаки в Москве. Чем раньше думали? А до этого он побывал у других хозяев, а после по клиникам и передержкам. Он и к нам приехал на передержку, временно. А когда мы с муждем в глаза ему посмотрели, сколко тоски у молодого собакина в глазах. Остался. Ни разу не пожалели! Столько верности, преданности и любви, он же все понял. Так и вещи отказники, покупала несколько раз случайно, привязанности к ним больше, чем к обдуманно заказаным. Может, энергетика у них такая- благодарная? У меня отказник был один раз, часы сделала по рекомендации сотруднице приятельницы, она отказалась, не прийдя на встречу, соврала, что по пути зашла за букетиком лаванды и увидела ,,свои часы,,. На следующий день я была на ярмарке и ,,от злости,, продала их за большую сумму чем расчитывала. Ещё и заказ получила от этой же покупательницы. Лена, думаю, что вещи эти не виноваты, нет у них никакой плохой репутации, выставлять их нужно на продажу, найдутся те, кому они действительно нужны.

Марусенька

У нас тоже был алабай, Анчар. Такой красивый пес, окрасом как теленок, белый с большими черными пятнами. Красивый и очень грозный, его болся весь этаж, подъезд, дом и двор {#}

А я не вижу причин не продавать такую вещь. Репутация подмочена ведь совсем не у работы, а у горе-заказчика...а если причины отказа достаточно объективные, тогда вообще - просто стечение обстоятельств...

У меня, ттт, не было таких ситуаций ещё с работами на заказ, но если бы случилось - не сомневаясь, выставила бы на продажу! Пусть вещичка найдёт себе более подходящего хозяина.

Я, кстати, иногда задумываюсь о судьбе купленных моих работ. И грустно думать, что какие-то из них могут лежать в углу, позыбытые, неиспользуемые... так что может лучше отказ от выкупа не очень нужной вещи, чем покупка через силу.

Svetlana-Revina

Виктория, согласна на все 100%! Я , бывает, даже отговариваю покупателя от покупки, если чувствую , что сомневается, не уверен..Лучше пусть купит тот, кто будет сразу в восторге и в предвкушении обладания.

У меня такая ситуация была одна - с зарисовками прованских трав. Человек отказался покупать, когда я уже сделала половину работы. Я выложила в магазин и с тех пор продала их уже несколько раз - и всё время рисую их с удовольствием. Почему нет? Они же классные image

Kaprizi

Лена, а Вы попробуйте их выставить и посмотрите, как Ваши отказники себя поведут)). Вдруг им просто не те хозяева попадались, а на ЯМ они встретят своих людей))).

У меня были пару случаев отказников. одну сокровищницу уже полтора года забирают(то денег нет, то времени). Но она была одна из первых, поэтому я восприняла это как новый опыт. Перепродать бы всё равно не получилось(вещь именная).

А второй отказник меня убил на повал. Он был на ЯМ от новичка. долгая переписка,выборы материалов, дизайна и тд. И вот именная сокровищница готова и всё понравилось(но попросили отправить наложенным платежом, я как добрый человек отправила конечно), в итоге посылку не выкупили и на сообщения не отвечали. после этого я переписала правила на магазина. А из сокровищницы уцелели только внутренние коробочки, остальное переделала полностью и продала.

Так же и с картинами, если отказ, то на продажу.Почему бы нет? Ведь на них затрачены силы,эмоции, ожидания. Может в чьих то других руках всё это заиграет?!

Scorpik

Однозначно выставлять на продажу! Предоплата дисциплинирует покупателя - Правило! Установите его для себя обязательно. Эти сомневающиеся индивидумы в жизни сами руками ничего делать не умеют {#}, не знают, что это за труд адский {#}. Это же им не магазин готового!

У меня тоже отказников пока не было тьфу-тьфу! Думаю у каждой вещи своя судьба, как у человека и если она не попала к одному человеку, значит рождена на свет была для другого. Конечно выкладывайте эти вещи в магазин, уверена они найдут своих ценителей! {#}

Добрый вечер!

Я тоже из тех дур,что не берут предоплату))Для меня тоже..как есть персональный заказ-так ступор и...не желание шить.Не знаю почему,но...не нравится мне-вот именно такого,с таким выражением..Я шью,но заказ не принимаю до конечного результата смотрю .Я сразу предупреждаю-если получится,то получится,а нет-так нет..Несколько заказов было-ну не получается выражение мордахи,как заказали!!!!!Не судьба-отказываю сама и выставляю в магазин..Ничего страшного нет,даже если Вы и не укажите,что ОТКАЗНИЧОК)))Продастся!Для каждого товара есть свой покупатель!

Лена! Вот зря Вы так с отказниками...Это обида в Вас говорит, которой Вы наказываете сами себя. У меня случай вообще мистический был)))

Сделала большой чемодан на заказ. Красивущий получился, что называется глаз не оторвать)) Пришла заказчица его выкупать и....отказалась...Большой, говорит, он очень.... Но, правда, в замен большого чемодана 2 маленьких прикупила...Выставила я отказника в магазин, но тут приходит ко мне еще одна дама и покупает этот большой чемодан в подарок для своей невестки.....Через месяц чемодан опять вернулся ко мне, т.к. невестке он не понравился...Но, правда, и в этот раз взамен маленький чемоданчик взяли))) Вот тут уж я про мистику и подумала..."Может чемодан этот мой двигатель торговли? И его вообще продавать не надо?" Решила оставить себе. И вот тут то и появилась сурьезная покупательница и за очень сурьезные деньги его купила. Прошло полгода...Вы подумали, что вернула? НЕТ!!! Счастлива приобретением!!!

Так что выставляейте на продажу отказников и становитесь богаче!{#}

Полимерный мир Виктории Кателевской (polyworld)

Надя, история про чемодан - супер!

Некоторые вещи - они такие, своенравные... Вот тут и подумаешь, а может это "отказнику" потенциальный хозяин не приглянулся?{#}

Надя Звягинцева (oldlavka)

Вика, наверно Вы правы. Между вещью и покупателем должна возникнуть некая психологическая связь из категории "Хочу, хочу, хочу!" Если она возникла, то оказа не будет никогда, даже если размерчик не тот, или вес изделия превышает общепринятые нормы...Но в любом случае каждый мастер, сделавший вещь, достоин хэппи энда! И в моральном, и в материальном смысле!

Лена, на заказ - по предоплате, я беру небольшую, для подтверждения серьезности намерений.

А научилась этому через такой-же "отказник" - ой-ой, хочу скатерть, 180 на 150... Связала - и тишина...

Выставила в магазин, без всяких сомнений. Продалась, правда, нескоро - размер нестандартный.

А насчет "подмоченной репутации" - ну ты и фантазерка!)))

Всяко бывает.... Отказники, или не желающие или забывающие получить свою посылку..... Кто их знает, зачем хотели....{#}

Немного, но отказы были. Теперь беру предоплату 50% и пока деньги не получу, работать не начинаю. Это нормальная практика в любом бизнесе, которая демонстрирует серьезность намерений обеих сторон((

У меня отказники только один раз были, и то, по моей доброте душевной, отправила заказ наложенным платежом, а посылку не выкупили, хотя клиентка так ждала ее, так хотела, переписывалась со мной постоянно , пока посылка шла, а как пришла - тишина, так и не забрала почему-то.. С тех пор работаю только по предоплате, не полной, правда. А заказ ее продала вообще без никаких душевных мучений. Время потрачено, деньги мои на материалы потрачены, должна быть с этого со всего отдача обязательно.

О, да)))

С наложенным платежом работают многие... до того момента, как один раз посылка назад вернется)))

Вещи абсолютно не виноваты в том, что люди совершают странные поступки.

Я не помню отказников, но были случаи, когда человек оформил покупку в два часа ночи, а в девять утра уже нашёл другой вариант, а тут я со своим добрым утром image И так два раза на одну и ту же вещь!

Не рефлексирую (хотя хочется), работа ждёт в магазине будущего хозяина image

Кстати, предоплату тоже не люблю.

Аня, пряжа иногда сама начинает диктовать, чем она хочет стать. Да, с опытом я могу предсказать, что получится в итоге. Но мне проще связать и показать, а потом взять за это деньги.

Svetlana-Revina

Лена, у меня всегда камни главнокомандующие{#}, как скажут - как и будет, да еще в процессе добавят!

Анна (LivAndTheThings)

Воооот! Та же история.

Svetlana-Revina

Аня, у меня тоже раз было - просыпаюсь, а на почте сразу два писма : с заказом на работу и слдедующее письмо с отменой покупки{#} Только порадовалась, что все так бысто решилось и не пришллось тратить время на расшаркивание .

Анна (LivAndTheThings)

Удобно! {#}

Лена, конечно продавать! Однозначно! Ведь не вещь отказалась от хозяина, а будущий (несостоявшийся) хозяин бросил ее походя... {#} Не вижу смысла терять уверенность в своих работах только потому, что кому то захотелось поиграть в покупателя хенд-мейда, а сил то своих и не рассчитал. {#} Твои шляпы только королеве Виктории носить! Это мое мнение!! {#}

Art Studio "Arabeska"

Был такой "отказнический опыт" и уменя, правда еще до ЯМ. Клиентка заказала 4 ошейника для своих собак, причем попросила сделать что называется "с фантазиями" и, само собой разумееется, по индивидуальным размерам. Потом у нее случились все беды мира, потом появились еще собаки и было объявлено, что "вот теперь выкуплю и для новых тоже закажу", что меня поулыбало... Я борзятник, круг моих собачников соотвествующий, продать среди них ошейники для других пород нереально, не подходят. Кое-что удалось пристроить, остальное храню как напоминание о прибретенном опыте. Поэтому на ЯМ всегда беру предоплату, исключение только для постоянных клиентов.

Лидия, какие работы у вас в магазине красивые! А у меня собака - папильон))) Я вдохновилась идеей сделать ей красивый ошейник)))

Была у меня смешная история про отказника, если Елена на против, - https://www.livemaster.ru/topic/569843-zachem-nuzhna-predoplata-ili-yavlenie-svyatogo-varsonofiya?vr=1&inside=1

Анна Иванова (вязайн)

Поучительная притча...{#}

Светлана, большое мое спасибо за такую притчу!

Как я люблю вас читать!

V#Victoria#V

Отказников- в продажу однозначно! Пусть радуют мир и новых хозяев, если прежние не соизволили забрать.{#}

А предоплату здесь (на ЯМ) беру в размере стоимости материалов, которые потратятся на конкретный заказ. Так спокойней и мне, и клиенту...и стимулирует на быстрейшее исполнение заказа{#}.

Лена, вечер добрый! Обязательно выставлять на продажу! И не обзывать)))))) Вы ведь вязали не только быстро, но и с любовью. А вдруг кто то ждет именно ее?!

Дарить приятно, конечно! Но....даренное не всегда лелеят))))))

Девочки - Прянички)))

Я, наконец, достигла уровня, когда на вопрос "Что подарить?", у меня просят мои работы)))

Вижу, что носят - это меня очень радует!

Елена, здравствуйте! В последнее время предоплату не брала и предупреждала сразу, что "предоплату не беру. После того, как сошью, расчёт в течение 3 дней. Если по каким-либо причинам Вы не можете выкупить вещь - не стесняйтесь, напишите. Вещь займет достойное место в магазине." А так как я в качестве уверена, то даже не переживаю по этому поводу.

За 4 года 2 случая. Один раз купили готовый кошелек (с указанными размерами 11х11, причем написано в нескольких местах). Потом написали: "Я думала, он меньше". Ответила: "Я не думала, что 11 сантиметров бывают разными. Можете вернуть, если вещь Вам не к душе". Вернули кошелек, он также вернулся в магазин, и практически сразу продался.

Второй раз не так давно шила чехол для утюга по размерам заказчицы, но она не смогла за ним приехать из другого города (поездка не состоялась), а почтой п о каким-то причинам не захотела. Да я и не вдавалась в подробности. Написала, мол, спасибо, что предупредили. И радостная выставила в магазин (хоть в магазине новиночка появилась). Но в блоге написала честную историю про этот чехол. Очень быстро, как-будто ждали и караулили, его купили.

Елена, обязательно выставляйте таких в магазин.

LisaSamara

Светлана, согласна с Вашим комментарием полностью!

"Я не думала, что 11 сантиметров бывают разными." - шедевр! {#}

Светлана, спасибо за опыт!

Для меня честнее, если заказчик скажет, что не его вещь получилась, чем придумывание всяких несуществующих причин.

Но самое обидное - когда сделан заказ, а клиент даже не нашел времени на него взглянуть)))

Светлана, ваша история мне напомнила мою самую первую покупку по интернету - я купила брошь в виде розы. Я уже в мечтах видела, как я закалываю шарф этой крупной брошью... как я... И тут приходит посылка и я достаю миниброшечку размером в 1,5 см... При чем на фото и в описании были указаны все ее достоверные размеры!

Елена Або
У меня за 5,5 лет было два случая отказа от заказа. Но уже до этого, почитав о чужом опыте, я описала в правилах алгоритм действий в таком случае. Первый раз девушка заказала жилет, выбрала пряжу, а потом оказалось, что не её цвет. Через год продала жилет и тут же от этой покупательницы ещё заказ для мамы получила. Второй раз сваляла кофточку, но у меня сразу было ощущение, что не понравится. Во -первых, у меня на витрине в холодной цветовой гамме представлено изделие, а дама захотела похожее, но в тёплой. И главное - на 10 размеров больше. Это же понятно, что 40 размер и 52 совсем по- разному смотрятся. Я когда фото представила, поняла, что кофточка заказчицу "не восторгает ". И сама предложила отказаться от заказа, вернула в данном случае предоплату. Мне самой в данном случае было легче отпустить ситуацию, хотя материальный убыток получила. Возможно, при личной встрече кофточка и понравилась бы, потому-то она очень славная получилась, войлок очень хороший вышел. Но я бы ещё столько переживала, пока дошло бы дело до примерки. А оно мне надо? image Выставила в магазин. Нисколько не сомневаюсь, что найдёт своего покупателя. И Вы не сомневайтесь! Выставляйте!

Елена, спасибо.

Иногда трудно состыковать образ в голове заказчицы с реальностью)))

Доброго времени суток милые дамы, кавалеры...

У меня тоже случаи бывали... сначала вымеряю индивидуально по размерам( со слов заказчика), у мастера по дереву выклянчиваю сделать без очереди заготовки, чтобы клиент меньше ждал... Декорирую, высылаю фотоотчёт.... а тут бац! и тишина)))

Потом вдруг размер не тот, простите ошиблись, цвет хочу другой ... И начинаешь осознавать.... что не выкупят свой заказ... НИКОГДА.

Я очень лояльно отношусь к покупателям, заказчикам. Не беру предоплат и не настаиваю на индивидуальных заказах. Отзывы плохие....таким горе- покупателям не пишу...

Но...сразу же в свой черный список убираю...

А вот такие вещички...заказанные индивидуально..в магазин выставляю. Как говорится на каждый товар, есть свой купец.

Работы то у меня высококачественные и несут мою! положительную! энергетику!

И то что их не купили...не печалька)))) Значит им уготованна более радостная судьба в добром доме , у отличных хозяев)

Солидарна с Вашим мужем! Он трезво смотрит на Ваш труд image Каждая вещь найдет свой дом, даже отказник. Поэтому обязательно выставляйте их на продажу и ничего страшного нет, если новый владелец узнает, что прежде от этой вещи отказались, ведь она сделана с любовью и профессионализмом. А тот, кто этого не понимает, просто ее не получил, сам виноват image

ой, Лена...больная тема...

почти стихи.

я тоже не беру предоплату. никогда не беру.

а отказников... три их было за всё время жизни на Ярмарке... я их в магазин отправляю. мне их жалко. от них отказались не потому, что они плохие. потому что заказчик... передумал ( не понимаю этого! не бывает "передумал", бывает не думал вообще...), попал в сложную финансовую ситуацию ( вот в этом случае даже никакого осадка не осталось. очень искренне человек извинялся. объяснился. ), просто пропал ( исчез. надеюсь ничего ужасного с человеком не случилось.).

и чем же провинились бедолаги-отказники? они прекрасно и быстро нашли отличных хозяев. порадовали кого-то.

так что не согласна я с тем что репутация подмочена у таких работ.

скорее у заказчиков подмочена. и то далеко не во всех случаях.

Я вообще на заказ редко работаю и только после 50% предоплаты, что и в правилах прописано, обжигалась несколько раз уже. Оставляла такие работы себе , благо я сорока и украшений мало не бывает image

Вот в прошлом году был случай, девушка купила готовую вещь, но потом она ей не понравилась, хотя я всегда четко прописываю все размеры и фото с разных ракурсов делаю. Покупку муж ее забирал, так что сразу на месте она не могла вживую посмотреть. Можно было бы сказать - "нет уж, купили так носите сами", но неохота было в бутылку лезть. Встретились, вернула деньги. Но в магазин больше не вернула, они мне все как дети, надо пожалеть сиротинушку, поматросили и бросили, ношу кулон сама {#}

Ирина

Дорогие мастера! Какая-то однобокая ситуация получается!!! Мастер прав всегда, а покупатель? Даже порядочный, даже не имеющий раньше негативного опыта вынужденного отказа? Имеет ли он право отказаться от бракованной вещи, когда открываешь долгожданную посылку, радуешься, а там явный брак, причем видимый ВСЕМ невооруженным глазом!!! А потом полемика как плохие покупатели обижают мастеров! Ситуации разные. Иногда сам мастер вынуждает к отказу.

С уважением!!!

Татьяна (skazkavpodarok)

Ирина, речь об отказе в случае брака не идёт вообще! тут покупатель безусловно прав!

вопрос только в том, что заказывают. определённый размер-фасон-цвет-вес-материал и отказываются даже не взглянув на то, что делал мастер именно для этого человека с учётом всех пожеланий. вот тут обидно.

Ирина, речь о тех вещах - заказах, которые клиент заказал, а потом даже в глаза не видел готового изделия.

Просто не нашел времени доехать до мастера, не счел нужным объяснить изменившиеся обстоятельства...

У своего знакомого мастера прочитала, что если вещь не подошла вам по энергетике или вы получили не то, что хотели, это повод вернуть покупку. Я тоже с этим согласна. Потому что мастера действительно вкладывают много в свои изделия, и это не только материальный вклад.

И эта тема отнюдь не про мастеров - покупателей, не выяснение, кто хороший, кто плохой...

Я перебирала свои запасы - нашла детский кардиган с панамкой, который вязала в прошлом мае... за которым так и не доехали... Вот и навеяло. Пыталась решить, что делать с этим изделием - выставить на продажу, подарить... или пусть ждет свою хозяйку.

Ирина

Конечно!!! Безусловно!!!image

Просто хочется попросить мастеров, даже самых лучших, самых ответственных, замечать недостатки в своих работах, если таковые явно имеются, и тогда отказников по этой причине будет меньше и, может быть, необоснованных обид тоже.

А в остальном согласна со всеми целиком и полностью, тем более что здесь присутствуют и мои любимые Мастера!image

Извините за вторжение. Я тоже оказалась , не думая не гадая, в подобной ситуации.

с искренним уважением, Иринаimage .

У меня тоже были "отказники". Одну вещь просто передумали брать, по поводу другой - покупатель замолчал на пару месяцев. Я просто сняла бронь. Один из отказников продался через полгода после отказа

По поводу предоплаты, как гарантии покупки. Я нынче нахожусь в абсолютно дурацком положении. Покупатель заказал 3 вещи (2 уже были в наличии, одну я быстро сделала на заказ). Так вот, 2 вещи оплачены, жду оплату третьей вещи и доставки. Самое ужасное, что вся эта покупка тянется уже 3 месяца! Покупательница неделями не отвечает, хотя я вижу ее он-лайн...

Вот вам и предоплата... Мне уже хочется аннулировать сделку. Но предоплату возвращать не хочется, я ее уже потратила

Елена Або

Наталья, у меня одна вещь на заказ лежит с декабря. Покупательница оплатила уже 100%+почтовые расходы. Я ее уже упаковала, чуть на почту не унесла, да сообщение пришло: "Пока не отсылайте, я еще что-нибудь присмотрю". В конце февраля так деликатно интересуюсь:"Как Ваши дела?" - "Всё отлично, но вот еще хочу то-то, чуть позже закажу".

Вот лежит упакованная бандероль, уплаченная, есть не просит, места много не занимает {#}

Лена, я поняла про "отказников", а про подмоченную репутацию не поняла. Это работы сделаны качественно из качественных материалов. Вот например, приходим в магазин и выбираем 5 моделей неважночего, скажем, пальто. Меряем и выбираем лучшее, подходящее по покрою, цвету, ткани. Покупаем одно. Ладно, шопоголики могут взять два. Это же не значит, что у оставшихся что-то не так с репутацией.

И мне показалась интересной идея с описанием работы и ее истории. Выбирали, заказали, очень хотели, торопили и, когда работа была готова, не вышли на связь. Ищем нового владельца.

Подарок тоже хорошо, но здесь надо быть уверенным, что вещь будет нужна. У меня пару раз была ситуация, когда мой подарок не совпадал со вкусами одариваемых.

Наташа, попробую объяснить про "подмоченную репутацию".

Начну издалека - приходит ко мне девушка, заказывает летнюю кофточку, вот даже фото нашла.

Модель знакомая, пряжа тоже... Это вяжется уже на автомате... Но почему - то часто ошибаюсь в узоре, приходится исправлять, еще какие - то отвлекающие мелочи - то нитка запутается, то крючок под диван упадет и я на карачках пытаюсь его оттуда достать... Связала, отдаю. Все довольны. Потом все же говорю - знаете, что - то как - то не легко мне вязалось. А мне девушка в ответ - это у меня характер непростой! Мама мне шить отказывается - у нее сразу швейная машинка барахлить начинает)))

Так вот на мой взгляд - у каждой вещи тоже есть свой характер что ли... Есть легкие вещи, есть те, которые приносят удачу... А вот если заказанная вещь все ждет, когда же за ней приедут... Вот я и не думаю, что она легко продатся... Как - то так. Речь не о каких - то дефектах... об энергетике что - ли...

Glassmurr (Наталья Андрушко)

Поняла. Как будто уже есть хозяин.

У меня сестра вязала одной нашей подруге в подарок свитер. Рассказывала, что машина вязать отказывалась: то сбросит, то нитки порвет. В итоге она вязала его неделю. Это при том, что она за день мне пальто вяжет. Свитер нормально носится, подруга в восторге.

Может, история вещи и снимет всю энергетику? Назовем это процедурой освобождения от несостоявшегося владельца.

Был у меня единственный случай. Причем заказывала мастер с ЯМ. Сначала заказала вазу в оплетке. Я поехала в магазин, купила две стеклянные вазы, сфотографировала, обе не подошли, одна по размеру, другая по форме. Ладно, давайте пока не буду заказывать вазы, закажу тележку (а мои деньги на ненужные мне вазы уже потрачены). Сплела тележку, скинула фото, все понравилось. Оплачу в ближайшее время. Это время тянулось два месяца. Причем, заходя к ней, по отзывам видела, что она делала покупки. Но последней каплей оказалось то, что она делала ставки на аукционе другого мастера, значит, деньги априори были. Посмотрела по отзывам - несколько именно о том, что она не выкупает заказанные изделия. Тут я плюнула, мастера в ЧС, тележку выставила в магазин, но она никак не продавалась. Поэтому я с кайфом подарила ее на Новый год своей подруге-дачнице и камень упал с души.

Наверно, не по теме немного напишу, но про энергетику. Вспомнила, как мы с одной мастерицей (она тоже делает украшения, как и я) обсуждали, почему не продаются некоторые вещи. Она высказала такую идею: бывает, понравится кому-то украшение, смотрят, мерят, любуются, но не покупают. И украшение "зависает", а том смысле, что не продается. Получается сглаз что ли. В лучшем случае такое украшение продается через год, словно через год с него какое-то "непокупательское" заклятье снимается.

Я тоже такое замечала на своих изделиях. Бывает, что кто-то что-то насмотрит, но покупка не складывается и изделие долго не продается. А потом, словно спадают чары, и находится покупатель, который просто влюбляется в это украшение и покупает его.

Мистика...

И у меня была такая "зачарованная" вещь)))

И я из "безпредоплатников". Прошедшей осенью просто эпидемия отказников (теперь хоть формулировка будет...) Ну ладно, пальцев на одной руке хватит, но для меня эпидемия, за несколько-то месяцев и все, все вещи из крупных ( для меня). Причин не знаю совсем, потому как просто их не выясняю - сделала, отправила письмо, извещающее об этом радостном событии с фото, если ответа нет, то проверила все ли прочитано и ... просто жду. Довольно терпеливо и долго, а потом выставляю вещь или статус готово. Ушло все, потихоньку. Но... год начался и появилась парочка новых... Эпидемия, однако.. {#}

Иголка

Я тоже из тех дур людей, кто не берет никакой предоплаты. Но у меня и товар такой... подойдет любому)) И тех, кого не выкупили, я не считаю отказниками. Я уверена, что просто это там была не их мама, не та. А ту надо срочно найти! И я спокойно выставляю их на продажу. Ничего у них не подмочено! {#}

На заказ всегда беру символическую предоплату. И никогда не отсылаю наложенным платежом. За все время не было ни одного отказника. Но один мог бы появиться... Девушка заказала кардиган, скинула размеры, я вяжу себе ....почти связала, и вдруг заказчица "вспоминает", что руки у нее нестандартные ( длина рукава 64 см). Пришлось рукава перевязывать, а если бы к тому времени уже связала-сшила, то родился бы "отказник"))

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз