Обновление пароля

>  >  >  > Как создать атмосферу на фотографии?

Как создать атмосферу на фотографии?

11.03.2017 13:20     Просмотров: 275     Комментариев: 2     

Я тут вдруг озаботилась тем, как я фотографирую свои цветы. Раньше, когда это были Канзаши (цветы из атласных лент), я снимала их на пустом белом фоне, а затем делала коллаж. 

фотография

фотофон

Тогда мне казалось, что важно сфотографировать изделие так, чтобы покупателю было понятно, как оно выглядит со всех сторон. Никогда не заморачивалась над композицией, считала, что если набросать в кадр каких-то вещей, шкатулок, книжек, чашек с кофе, то всё это будет отвлекать от главного - от изделия, а еще это будет создавать ощущение беспорядка: как будто автор даже не позаботился о приборке и сфотографировал изделие там, где пришлось  

Конечно, для мультяшных детских цветочков коллаж - это наверное наиболее подходящий вариант. Сейчас понимаю, что мне этого мало. У меня уже совсем другие цветы, которые требуют других фотографий. Хочется уютных атмосферных фото, на которых есть какая-то история или кадр из жизни. И я уже не думаю, как раньше, что автор забыл прибраться! как фотографировать Я готова добавлять в кадр и чашку недопитого кофе, и будто забытую раскрытую книгу... Но очень нелегко делать то, что раньше не понимала. Не понимала, зачем это нужно. А сейчас не понимаю, как такое возможно - делать шикарные уютные компоиции, добавляя в кадр разные предметы. Смотрю чужие фото и восхищаюсь: ну надо же! Ни за что бы не пришло в голову расставить именно такие предметы и именно так! А какой эффект! Сейчас пытаюсь подбирать что-нибудь интересненькое, ищу у себя, у мамы, у подруг раные фигурки, рамочки, кружева, бусины... Покупать - пока не покупаю. Боюсь, что это будет валяться бесполезным грузом, а вдруг я так и не научусь делать атмосферные компоиции? Не буду сейчас останавливаться на важности качественных и интересных фотографий для продажи своих изделий. Это знает каждый мастер, на сколько это серьёзный вопрос, и ему стоит уделять приличную часть своего времени. Может поэтому я и решилась всё поменять. И тему хорошей фотокамеры и умений пользоваться фоторедакторами я тоже не берусь обсуждать. Сейчас говорю только о композиции и идее. 

Вот, делаю первые шаги к изменению стиля своих фотографий. Пока ничего сногсшибательного. Просто положила розовую рябинку, сделанную мной из фоамирана, на раскрытую книгу. Плюс добавила на задний план фотофон.

композиция

Кстати о фотофонах. Это вообще отдельная история. никогда не заморачивалась, что можно ставить на задний план то одну доску, то другую, подбирать фактуру и оттенок в зависимости от задуманной идеи. Сфоткала на чистом подоконнике, вроде и хорошо идея. Теперь мне в каждой вещи мерещится реквизит, а в качестве очередного фотофона тащу домой всякие доски, плитки и панели! Подыскала несколько фотофонов В основном выбирала имитацию досок, мне кажется, что сейчас это модный тренд! Я в восторге от них, прям как увидела, сразу вцепилась! Надо еще тёмное дерево раздобыть Для тех, кто не в теме: фотофон - это в данном случае не прибор для передачи звуков, а буквально - фон для фото   Фон, который создает атмосферу и настроение на фотографии. Никогда не думала, что буду фанатеть от старых досок и восторгаться фактурой напольной плитки! реквизит Делюсь своими самыми любимыми фотофонами

Имитация старой печной кладки, как в детстве у бабушки на даче:

Состаренные доски, если положить горизонтально - пол, лавочка или стол. А если вертикально - то старенький некрашенный заборчик!

Вот еще парочка фотографий. Тюльпан из фоамирана в окружении простых предметов. 

Гвоздика из фоамирана в тематике праздника победы в Великой Отечественной войне.

Девичий виноград из фоамирана - мне он почему-то виделся на скалистом фоне, хотя растет у заборов и стен домов. Поэтому пришлось полазать по горам и водопадам, чтобы воплотить свое видение на фото

Вообще фотограф из меня так себе, но я стараюсь )  Надеюсь, оно того стоит! Интересно, я на правильном пути? 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз