Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Всё, что вы хотели знать о батике. Смешение техник.

Всё, что вы хотели знать о батике. Смешение техник.

10.03.2017 15:05     Просмотров: 109     Комментариев: 0     
Всё, что вы хотели знать о батике. Смешение техник. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В предыдущих статьях я рассказала, вкратце, об основных техниках росписи тканей::о соляной техникеоб узелковой технике,  о контурной технике,  о технике свободной росписи, о горячем батике,  и не о батике вовсе.

Однако, иногда, одной техники оказывается мало - не всякую задумку удаётся воплотить в рамках одного метода. И вот тогда-то и начинается самое веселье!

Здесь я уже буду рассказывать о конкретных работах детально. Начну с платка, который представляет собой довольно близкую копию работы Пауля Клее "Путь змеи". К сожалению, сохранилась только одна фотография этой моей работы, сделаной (страшно это звучит) в прошлом веке. Её и будем рассматривать.

батик, роспись по шёлку, создание платка, контурная техника, солевая техника

Основной приём - тот же, что  в горячем батике: последовательное резервирование участков росписи от светлого к тёмному, но только вместо воска использовался гутта- контур. Плюс, каждый участок после окрашивания был посолен - для создания фактуры песчаных барханов. Сложнее оказалось со змеёй, Поскольку она соприкасается с очень разными по цвету фрагментами, и я не хотела обводить её контуром, её пришлось нарисовать в самом начале, используя специальный загуститель, не позволивший краске растечься. Из-за примеси большого количества прозрачного загустителя змея получилась бледнее, чем хотелось, но в целом, платок производит впечатление.

В другом случае, мне хотелось изобразить нечто, подобное  изображению скал  в персидских миниатюрах. Для этого я соединила контурную технику и соляную. Вообще, такая комбинация техник используется часто. Например для того, что-бы замаскировать неоднородную окраску фона))). Была создана целая серия работ в стиле персидских миниатюр, но фотографий осталось, увы, мало.

роспись по ткани, история одного платка, всё о росписи, горячий батик, роспись с солью

Это блузка, довольно замысловатого кроя, из шёлкового трикотажа.

И платочек, изображающий платан. Описанный выше приём хорошо просматривается в правом нижнем углу - там где камушки.

всё о батике, рассказ о творчестве, натуральный шелк, краска с загустителем, батик с солью

Ещё мне очень нравится сочетание узелковой техники и горячего батика.  Один из примеров есть в магазине:

Любовники в шалаше. А другой, давниий - простите за плохое качество фото:

смешаная техника, творческий процесс, краски по шелку, соляная техника

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз