Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > О реставрации и чистке...

О реставрации и чистке...

02.03.2017 20:56     Просмотров: 201     Комментариев: 0     

Недавно на ЯМ в одном магазине с антикварными и винтажными вещицами прочла, что оказывается тот, кто реставрирует и чистит антикварные и мягкие игрушки, чуть ли не преступник и нам надо  "руки поотрывать", а еще лучше предать анафеме и прилюдно сжечь на ярмарочной площади. реставрация игрушки 

При этом на продаже стоит совершенно зачуханный мишка, с которого даже сор не удосужились стряхнуть перед фотосетом... Мда... Ну давайте разбираться...

Вот сегодня приехал ко мне такой гражданинчик 

реставрация

Так-то вроде ничего, не потертый, без особых визуальных недостатков... Но ЗАААААПАХ!!! И это еще был не самый ужасный вариант. Бывает амбре от игрушки такое, что хочется не то что маску строительную на нос нацепить, а просто противогаз бы не помешал... Хотите такое себе домой? Я что-то очень сомневаюсь!

Второе. До 70-х годов игрушки наполняли исключительно натуральными материалами - опилки, солома, ватин... Вот например тело этого мишани было набито ватином, а из головы я, как фокусник из шляпы, вообще чего только не вытащила - солому, обрезки натуральной овчины и хлопковые тряпицы. 

антикварные игрушки

Вы как думаете, за 50 лет там ничего не завелось? Никакой посторонней живности? Да там рассадник, если под увеличением посмотреть! Надо вам оно? Предполагаю, что обойдетесь и без этого добра {#}

Едем дальше - шкура медведика... Сейчас фото только что замоченного в дезинфицирующий раствор михи 

Класс, да? За несколько секунд погружения вот такой потрясающий результат цвета молочного шоколада. Представьте себе какого цвета становится вода, когда игрушка полежит в ней хотя бы пять минут. Фото не буду выкладывать, чтобы уж совсем не пугать народ {#} Теперь вопрос - вы готовы, чтобы в Вашем доме находилась такая грязь? Чтобы Вы к ней прикасались? А Ваши дети? Лично я своих к необработанным игрушкам ближе чем на несколько метров не подпускаю. Потому что не знаю где и как они хранились, но предполагаю, что до реставрации 99% валялись в грязных сараях, на пыльных чердаках и на дачах под кроватями.

Отдельная тема - рычалка)) Люблю говорящих медведиков. У моего рычалка имелась, но восстановить ее, к моему великому сожалению, не получилось - время и физическое воздействие сделали свое черное дело. 

Но я уверена, что новому хозяину тоже будет приятно слышать этот утробный, такой всамделишный медвежачий рык... Поэтому я поставлю современную рычалку. изуально она не видна, образ мишки не испортит, а вот шарма ему явно добавит {#}

Ну и вопросы облагораживания внешности... Я стараюсь по минимуму изменять что-то в винтажных и антикварных игрушках и по максимуму сохранять их аутентичность и первозданность... Но вот например носы и глаза все-таки восстанавливаю...

Здесь у нас вариант фьюжн - современные пуговицы вместо глаз и китайская пластиковая фигня в виде божьей коровки на месте винтажного носа... Ну как я могу оставить это безобразие на мордахе медведя, которому больше 50-ти лет от роду? Разумеется, я всю эту красоту поменяю на что-то более достойное {#}

Конечно, я выразила исключительно свое мнение, я не претендую на то, что оно есть истина в последней инстанции. Но у меня дома тоже живет несколько антикварных игрушек, и поэтому я скромно причисляю себя к коллекционерам)) И на правах этого (а так же как мама двух детей) я рискну заявить, что тот, кто делает эти мягкие сокровища безопасными для Вас и Ваших детей, заслуживают если уж не уважения, то хотя бы не агрессии и не осуждения в свой адрес.

Всем добра и найти свою безопасную и любимую игруху! {#} 

P.S. А парень с фото очень скоро появится у меня в магазине))

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз