Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Всё, что вы хотели знать о батике. Соль.

Всё, что вы хотели знать о батике. Соль.

02.03.2017 15:21     Просмотров: 207     Комментариев: 10     
Всё, что вы хотели знать о батике. Соль. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я уже рассказывала  о самой простой и эффектной технике росписи ткани - об узелковой технике. Существует ещё одна техника, которая позволяет создавать удивительно красивые вещи при полном отсутствии художественной подготовки. Это "соляная техника". Всё предельно просто: натягиваете ткань на раму, смачиваете водой, наносите краску ( одного или нескольких цветов) и ... посыпаете солью. Да, да. Обычной поваренной солью. Можно купить там же, где покупали краски специальную соль для эффектов и использовать её. При высыхании происходит следующее: соль как бы "выедает" краску и на ткани образуются причудливые разводы на белом фоне. От мелкой ( поваренной) - мелкие точечки . От крупной ( соли для эффектов) - более заметные разводы. Можно насыпать соль щепотками - получатся как-бы цветочки. Ещё , я знаю, аналогично используют мочевину - разводы получаются несколько иного вида, но сама я её не использую. Ну, просто так сложилось.

Я несколько усложнила технику. Я наношу сначала один слой краски ( то же одного цвета или нескольких - плавной растяжкой от одного к другому). Когда первый слой высыхает, я наношу второй - тоже одного или нескольких цветов и уже его посыпаю солью. На верхнем слое образуются разводы, через которые проглядывает нижний слой краски. Внимание! Этот метод работает только для красок, которые не нуждаются в закреплении. Если же краски нуждаются в запаривании или закреплении в растворе, то соответственно, перед нанесением второго слоя краски нужно закрепить первый.

Примеров к этой теме немного - соль делает ткань жестковатой и мне это не очень нравится.

Читайте о других приёмах росписи тканей:  о контурной техникеоб узелковой технике, о технике свободной росписи, о смешении разных техник.о горячем батике,  и не о батике вовсе.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз