Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Создавая вещи с историей

Создавая вещи с историей

01.03.2017 23:27     Просмотров: 96     Комментариев: 0     

Недавно, прогуливаясь по набережной, я наткнулась на небольшой антикварный салон. Вроде бы - ничего особенного, но, как всегда в таких случаях, меня неудержимо потянуло внутрь. Я не рассчитывала что-то покупать, меня привекла сама атмосфера, что бывает в таких вот магазинчиках. Неуловимое дыхание старины, светлое чувство ностальгии по тому, чего никогда не видела, но что когда-то было. Уже выйдя оттуда, неожиданно для самой себя впервые задумалась, чем же меня привлекло это место. После некоторого размышления нашла такой же неожиданный ответ - потому что там живут вещи с собственной историей.

Тогда возник следующий вопрос - а когда вещь приобретает свою историю? Когда из простого предмета она превращается во что-то особенное, что-то, быть может, достойное получить собственное имя? Наверное, когда она, вещь, многое повидала? Прошла через много рук? А может, когда она была создана мастером? И если последнее, то не определяет ли характер создателя характер самой вещи?

Собственно, веду я к тому, что процесс творения, как мне представляется, на волне светлого чувства или тоски, или отчаянного порыва, или печали... вбирает в себя отпечаток наших личностей. Мастер собирает из отдельных, часто непримиримых между собой материалов, нечто целое, единое, и оттого живое. Или, как Микеланджело, отсекает все лишнее, обнажая суть камня, дерева, цвета - совершая чудесную метаморфозу из куколки в бабочку за природу. Но всегда частица мастера остается в вещи.

Знаете, когда я пишу картину, то словно погружаюсь в некий транс - звуки извне меня почти не беспокоят, мыслей тоже нет, тело подчинено четкому ритму, уже не зависящему от моего сознания. И когда работа завершена, всегда есть это чувство законченности и в то же время потери - но потеря эта сопровождается не унынием, а светлой грустью, потому что отпускаешь в мир частицу самого себя, мечту, заглянувшую в мысли однажды, но претворившуюся на холсте, а потому уже не твою.

Я считаю, все, что выходит из под наших рук, мастера, уже вещи с историей, и эта история началась с нас самих. Так давайте творить с радостью и знанием, что созданное нами привнесет отзвук нашего добра тем, кому оно перейдет.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз