Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Всё, что вы хотели знать о батике. Узелок

Всё, что вы хотели знать о батике. Узелок

01.03.2017 11:02     Просмотров: 124     Комментариев: 12     
Всё, что вы хотели знать о батике. Узелок | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Друзья! Так мне понравилось участие в проекте "Похвастушки", что я решила продолжить))

На проекте я хвалилась "горячим батиком" - самой сложной и трудоёмкой техникой. Однако, помимо неё, существует ещё масса способов сделать шедевр из куска ткани и пары ложек краски))). Сегодня я расскажу о самом простом способе росписи - об "узелковом батике". Технически  - проще не бывает. С этой техникой справляются даже те, кто совсем ничего не умеет - ни рисовать, ни шить....И всегда и у всех получается нечто великолепное, роскошное. Ни одна техника не вызывает такого восторга!

Вот, что происходит. Мы неким образом складываем мокрый шёлк: квадратиками, треугольничками, полосками (теперь всю эту геометрию называют модным словом "шибори" (иногда - сибори, поскольку слово японское, и звук и не "с" и не"ш", а где-то посередине). Можно завязать узлы , например на кончиках. Можно перетянуть нитками. Можно завернуть в ткань камушки. Можно наметать ниткой конкретный контур ( бабочка, сердечко, цветочек и т.д.), а потом затянуть нитку плотно замотать её вокруг... После этого, получившийся комочек брызгается двумя - тремя цветам краски  и руками эта краска втирается, вмешивается, распределяется по ткани (если взять больше цветов, то есть риск получить на выходе коричневую грязючку)).  А потом окрашенная, но всё ещё завязанная ткань либо остаётся сохнуть на воздухе до завтра, либо отправляется на 3-4 мин в печку СВЧ. Выбор способа сушки зависит от ткани и красок, но микроволновочный способ необыкновенно эффектен из-за своей быстроты)))

И, наконец, самое интересное! Аккуратно развязываем узелки, размативаем нитки, вытаскиваем камушки и разворачиваем высохшую ткань. Видели бы вы лица тех, кто делал это впервые! Все рады как дети! И взрослые, серьёзные дамы , а иногда, и опытные художники, недоумевают: "Неужели это сделала я?!"

В комментариях выложу фотографии фрагментов изделий в узелковой технике. Из старого))

И несколько платков в узелковой технике есть сейчас в магазине:

Любовники в шалаше

Шарф № 5

Льняная косынка

Кашне № 17

Шарф № 20.

Читайте о других приёмах росписи тканей: о соляной технике, о контурной техникео технике свободной росписи,  о смешении разных техник.о горячем батике,  и не о батике вовсе.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз