Ассамбляж — законсервированные арт-воспоминания

Ненужные вещи, хлам, рухлядь. После каждой уборки обнаруживаются предметы, которым самое место в мусорном ведре. Использованные билеты, разрозненные сережки, обрывки глянцевых журналов, кусочки ткани, поломанные ключи и много чего еще. Можно выбросить и забыть. Или подключить фантазию, умелые руки и собрать то, что зовется модным словом «Ассамбляж» (c фр. assemblage — сборка, монтаж). Проще говоря, объемный коллаж. В качестве основы для крепления используются, чаще всего, коробки, жестянки, иногда деревянные или металлические пластины. Чем старее поверхность, тем лучше. Поскольку ассамбляж подразумевает «консервацию» неких памятных моментов жизни: будь то отдых на море или свадебная церемония. Для работы применяются  различные ткани, бумага, деревяшки, объемные предметы. Они размещаются особым образом на плоскости, создавая общий образ картины.

ассамбляж

арт бокс

винтаж

ненужные вещи

память

картина

коллаж

Комментарии (33)
Pinewood 04.03.2017

мусорная коробочка {#} мне нравится!

NATALINI 28.02.2017

Елена, спасибо за публикацию!{#}{#}{#}

Видимо эти работы имеют смысл только для автора, возможно еще для узкого круга лиц, потому что именно у них связаны воспоминания и рождаются ассоциации при взгляде на такие штуки. Это очень личное, на мой взгляд. Работы интересные, но держать их надо подальше от посторонних, по-моему. Да, как выше уже говорили, "секретики" {#}

Лора 28.02.2017

Интересная публикация!

Здорово! У нас целая коробка таких штук- интересно разглядывать, и делать тоже. Спасибо за подборку, есть классные коллажи

в основном, филиал помойки! с идеей мало вещей...

Вероятно,стоит создать своё.

YuMorJewelry 27.02.2017

Очень люблю ассамбляжи! Сама составляю с удовольствием, но временные, так как не могу найти подходящие ящички. Поэтому фотографирую свои ассамбляжи, а потом разбираю.

Прочитала слово "ассамбляж" в заголовке и решила, что статья будет про виноделие))) Его применяют для получения отличных высоких вин, смешивая разный виноматериал...

Вот я темнота, только это значение и знала, спасибо за информацию и просвещение!

Сохранить

живописные обманки(тромплеи) сюда же

Показать еще