Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Ура! Масленица!

Ура! Масленица!

20.02.2017 12:33     Просмотров: 227     Комментариев: 13     
Ура! Масленица! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Друзья, поздравляю всех с Масленицей!  Не знаю, печете ли Вы на масленицу блины, а мы обязательно печем и самые разные:  тонкие ажурные и пышные дрожжевые, гречневые и ржаные, на кефире и с крахмалом...

Хочу поделиться с Вам рецептом блинов, которые пекла моя мама, а сейчас печет моя дочь. Это самые простые пышные дрожжевые блины. Они хороши с любыми начинками и сами по себе. Попробуйте, это просто и очень вкусно.

масленица, блины, печем блины, рецепт блинов

Ингредиенты:
500г муки
650-750мл воды (в зависимости от желаемой толщины блинчиков)
1/2 пакетика сухих дрожжей (5-6г)
1.5 ст.л. сахара
3/4 ч.л. соли
1 яйцо
2.5 ст.л. растительного масла

Дрожжи растворить в 500-650мл теплой воды. Если дрожжи инстантные, то сразу добавить муку, просеянную с солью, сахар, яйца и масло. Если дрожжи активные, то в воду добавить сахар и подождать 15 минут до образования пенной шапочки, а затем вводить остальные ингредиенты. Тщательно вымесить до гладкости. Добавить оставшуюся воду. Тесто накрыть и оставить подниматься на 1 час. Перед выпечкой перемешать. Первую сковороду смазать маслом. Снимаемые со сковороды блины промазывать сливочным маслом и укладывать стопкой.

От количества воды в рецепте зависит толщина блинчиков. На 650мл получаются очень толстые высокие блины 8-10мм, на 750мл потоньше около 5мм (на фото блинчики на 750мл воды). Теплую воду можно долить уже после расстойки и пробной выпечки первого блинчика, чтобы сориентироваться по желаемой толщине.

Медовый соус для блинчиков, как вариант:
соединить мед и сливки до состояния необходимой степени сладости по вкусу и уваривать на среднем огне при постоянном помешивании. Лучше добавлять сливки не все сразу, так как в процессе уваривания и загустевания соуса их можно будет подливать.

Фото из кулинарного блога моей дочери.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз