Шапки-любовь моя. Или моя история про меня и шапки.

Шапки-любовь моя. Или моя история про меня и шапки. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Привет всем .   Не смотря на то, что  на сайте  "Ярмарка" я - всего - навсего новый человек, но  занимаюсь  разного вида рукоделием давно.. И так много, что удивляюсь и сама.  Помню своё  первое достижение лет так в 10... Расскажу когда-нибудь...

А шапки ... шапки пришли ко мне ( или я к ним) в  лихие 90-е...  Когда я с  маленьким ребенком на руках от  безденежного отчаяния  взяла впервые в руки крючок... И  первый раз постигла несложную науку схем и узоров . И как чувстовала себя  не в  своей тарелке - тоже помню...  стоя на базаре рядом с бабушками )).. Шугаясь ближе к старьевщикам от нормальных красивых витрин..  это не потому, что у меня не было работы. Нет , она была, очень  даже,и  работа, и мой красный свежий тогда еще диплом  инженера с отличием , грели  сердце, но  не более...  ! Все-  как у многих... кто помнит 90 годы...  ...  да что говорить...  Я вязала  панамки , да..  Панамки и к ним  еще  ажурные детские носочки крючком, ребята....Отец   сделал мне такое подобие ручной витрины , я вешала на руку приспособление наподобие люстры,  вместо плафонов - мои панамки .Все это вешалось мне руку  крюком , как кронштейном каким-то))). . Эта штуковина складывалась трансформером, была очень даже удобнй, легкой,  мой папа  был еще тот мастер на все руки!     И помню первую  радость от радости в глазах   тех людей, кто   восхищенно их у меня купил.  Так простояла я недолго на базаре...

шапки

крючок

шапки крючком

панамки крючком

история творчества

Однажды ко мне подошла женщана, предложив стать мастером ручного вязания в  Центральном Универмаге Города.. Шапачным  поначалу... ну, а потом - я вязяла все... купальники, верхнюю одежду, брюки и шорты,    Лет так 7 ...   Ну, а  шапки - особенно, детские панамки , они навсегда так и  остались тем самым теплым и любимым видом рукоделия, которые  и сегодня вызывыют улыбку на моем лице, грея душу не меньше , чем чьи-то головы.... улыбаюсь, вспоминая  о том "шапочном" периоде,  как    о милом периоде моего творчества,  Как о трудном периоде моей жизни , периоде побед..  периоде,  который  так быстро засатвил меня  суетиться чтоли  и искать выходы из тупиковых ситуаций . К сожалению, в 90 годы  не было айфонов,, самсунгов... Да и фотоаппарата толкового я не помню, чтобы он был... ч-б Смену - помню - ахахах !!! ))))... А да !  позже мыльница первая.   Что нашла , что сохранила, выкладываю коллекцию  моей юности.

Я не так давно нашла  на пол- шкафа мешок пряжи  тех времен. (  представьте себе мешок картошки большой  по размерам) .., подарила его одной  пожилой женщине.   Нет,  конечно,  не жалею, иначе бы и не дарила....     Но  ...  кто его знает...  думала , что больше в руки не возьму крючок !    ....А не так давно купила новый ...

Комментарии
Комментариев пока нет