> Журнал > Публикации > Мода, стиль, тенденции > Слэбомания: широчайшие возможности применения деревянных пластин в интерьере

Слэбомания: широчайшие возможности применения деревянных пластин в интерьере

20.02.2017 13:16     Просмотров: 13913     Комментариев: 77     
Виды творчества:   Мебель своими руками
Мебель своими руками > Изготовление мебели

Слэбомания — это... Да, вы, конечно, правы, такого термина просто не существует. Но, на наш взгляд, его пора ввести! Сегодня иметь что-нибудь из слэба настолько модно, что пора разобраться, почему же?! Сначала вникнем в терминологию. С английского slab переводится как плита, плоская заготовка, пластина, панель, блок. Исходя из этого, можно понять, что слэб может быть как металлической конструкцией, так и плоским куском камня или гранита. Конечно, слэбом может быть и продольный спил ствола дерева.  

Стоимость деревянных слэбов достаточна, высока и складывается она из очень многих параметров  и один из немаловажных это процесс добыча самого дерева. Трудоемкий и требующий специальной техники. Также на стоимость влияет порода дерева, процент влажности спила, размер слэба. Также важно, сделан ли слэб из цельного куска или срощен из нескольких спилов. Включение декоративных вставок в полотно удорожит слэб. 

слэб, деревянный

спил, лофт

публикация

публикация в журнале

Слэбы бывают самых разных размеров и форм, из различных пород дерева: дуб, ясень, карагач, горный тополь, платан, орех, каштан и другие.

публикации

мебель

Деревянные слэбы могут иметь самое широкое применение. Из них можно сделать столешницу для барной стойки или обеденного стола, стул, подоконник, скамейку, табурет… интересным дизайнерским решением будет дверь из слэба.  

мебель для дома 

мебель ручной работы

мебель из дерева

мебель своими руками

мебель на заказ

стиль

модные тенденции

мода

Считается, что слэб подходит для оформления лофтов. Но если подойди творчески к дизайну деревянными спилами, то слэб можно вписать практически в любой интерьер. Например, изделие из слэба прекрасно впишется в суровую красоту скандинавского стиля.  В простом, ясном и лаконичном минимализме слэб поставит яркую дизайнерскую точку. 

тенденции

тенденции моды

дерево

деревянная мебель

Использование же спилов, то есть поперечных срезов дерева просто не имеет границ. И о них мы поговорим в следующей нашей публикации. 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Восхитительные штуки! Еще очень красиво, когда делают такие доски в сочетании с акриловым стеклом, хочется иметь такую вещь дома image

Wood&Wool

Да, можно вставить стекло, а можно заливать эпоксидной смолой, в которую добавляют краску и тогда работа становится еще интересней. следите за нашим магазином) скоро и у нас будут подобные работы!

Мила

Где только такой слэб раздобыть?{#}

Красота Приморья

{#} Такому "слебу" лет 300 не меньше...

А раздобыть известно где - вырубка амазонской сельвы и реликтовых секвой, чтоб у богатого дяденьки в модном доме такая вот огромная цельная деревяшечка стояла...

Больно смотреть на такое варварство, сотворенное из "любви" к природе и натуральным материалам((((

Надежда украшения, шарфы-колье (Nadine-scarf)

Прямо с языка сняли. Возмущаюсь после просмотра

Надежда украшения, шарфы-колье (Nadine-scarf)

А дышать , вырубая деревья, будем полиэтиленом и бетоном....

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Надежда,а если дальше пойти,то и дома ничего деревянного использовать нельзя?И чем тогда дома дышать?

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Раздобыть можно,и даже довольно не сложно.Они продаются там же,где и любая другая древесина-в магазинах-складах.

Discovery1YRV (Юлия)

Какие красивые узоры на спилах!!! Потрясающе смотрится в интерьере! В нашу эпоху полимеров очень хочется окружить себя изделиями из натуральных материалов. К ним так приятно прикасаться! Спасибо за публикацию!

Wood&Wool

рада, что понраилась. особенно к городских квартирах изделия из дерева хорошо смотрятся, а самое главное не дают забывать о нашей связи с природой.

Креативно, но ооочень дорого)))

Wood&Wool

да. цена кусается)

Мастерская "Здравствуй, дерево!"

Ну, если слэб карагача, или там платана какого, тогда оно конечно. Красивущие, но дорогущие, не отнять.

Но есть же обычная сосна, слэб из нее называется "необрезная доска" и стоит у нас в городе 12 т.р. за кубометр, это камерной сушки. И можно поковыряться на складе, повыбирать нужную ширину и текстуру.

Ясень дороже, 32 т.р. за куб выходит, но тоже не так уж и так уж. Это правда краснодарский, который посветлее. И ширина редко больше 300 мм попадается, ловить надо миг удачи ))

Андрей Друид (русские ремесла)

Вот только хотел сказать, это просто необрезную доску назвали модным словом и ввели в моду. Лишь бы не столярничать, а сделать как попроще!

Какой это слэб? Это необрезная доска! {#} тенденции моды

Спасибо за публикацию! Очень красиво! Но очень мне не нравятся все эти непонятные, новомодные слова "слэб", "макаруны", "кап-кейки"... В русском языке достаточно слов, чтобы все это назвать по-человечески... Спилы!!! Чем слово не нравится.?...ИМХО

Wood&Wool

можно использовать и слово "срез". сейчас спилы так модны, что не всегда понятно, что именно имеется ввиду. и для себя мы определили, что спил это поперечный срез дерева, а слэб это продолный.

Светлана БориСОВА

Ну для этого спилы и классифицируются как продольный и поперечный спил дерева..

Wood&Wool

заимствований не избежать)

Светлана, ничего вы не понимаете в маркетинге! Продольный спил, необрезная доска - звучит дешево, а слэб - дорого!{#}

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Слебами обычно называют спил камня.Слово давно у нас ииспользуется.

МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР МЕБЕЛЕТЕРАПИЯ

Необрезная доска это дерево, а слэб шире понятие исходя из перевода. В России дерево не успевают пускать в дело, оно либо гниет себе потихоньку в чаще природы, либо его контрабандой вывозят из страны, либо его просто мало или нет, в зависимости от местности. Так что те, кто все таки с ним работает, ущерб флоре и фауне наносят небольшой.

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Предлагаю переходить на пробку.Это возобновляемый материал.Всё остальное вредит природе)

Ну, это можно далеко так зайти. Пересесть на телеги и кареты тогда, носить продукты в березовом липовом лукошке и т.д. А в чем же жить тогда? В камне и пластике? Дома деревянные издревле наиболее пригодны для нашего бытия. А утварь, мебель из чего тогда будет? Дерево, кстати, тоже возобновляемый материал. Сажать там где его мало, вот и все.

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Это Вы мне объясняете?))))))))))))))))))))))))))))))

Я то о том же говорю-нельзя доходить до абсурда.

Радуга Асгарда

Очень жаль столь величественные деревья, попавшие под пилу. А работа в конечном итоге выглядет грубовато, не хватает размаха русского деревянного зодчества. Переводить такие деревья под обычные спилы - это варварство!!!

Wood&Wool

разные стили, разное видение в изготовлении мебели из дерева.

Старые столяра в могиле переворачиваются! Столярное искусство деградирует и пошло по пути примитивизма и наименьшего сопротивления - выбрал доску побольше, отшлифовал ее, покрыл чем-то и все! Стол из слэба, писк моды - плати стотыщ! Меньше движений - больше прибыль!

А оправдание одно - "ятаквижу" и "этотакойстиль"

Андрей доброго дня! У меня как раз такая публикация вышла. Что то вы ее пропустили. Или читали таки? Название как раз "А я так вижу или еще раз о профессионализме".

Владимир, добрый день! Да отсутствовал некоторое время, но обязательно прочитаю!

ТАТОША

Не вижу никакой деградации искусства. Вы подменяете понятия. Есть разница между плохим, некачественным, негодным исполнением и обыкновенной вкусовщиной. Вы говорите о вкусовщине. Я вот, например, к "русскому размаху" равнодушна. Сколько людей, столько мнений.

ЗЫ. За статью спасибо, многое понравилось, глаз отдыхает, конечно.

Спасибо,орчень красиво! сама недавно узнала о слэбах и даже поработала со слэбом карагача. Что сказать, древесина восхитительная, влюбилась сразу и надолго! {#}

Wood&Wool

карагач шикарен.

мы еще только планируем) возможно будет не такой большой и не карагач, но с чего-то нужно начинать)

Wood&Wool

очень красиво! просто и стильно {#}

Роспись и декупаж от Марины (sovaj)

{#} Минимум декора, текстура то у дерева шикарная. жаль закрывать...А еще карагач издает пряный еле заметный аромат.

Здорово. все же самый талантливый художник- природа! Нам остается только немного поколдовать...

Уютный чердак

Какая красота!...{#}

Vikanovikovaart

а у меня сердце заболело даже( Эх...деревья жаль...Росли они сотни лет.. Варварство!

Виктория, а деревьев переработанных на целлюлозу, Вам не жаль?

Открытки у Вас шикарные!

Елена (millena09)

Довольно необычненько! Размеры поражают!

Слэб, слэб... Продольный спил. По-сути доска необрезная, просто шире.{#} За публикацию спасибо.

Особенно понравились... пилы!

СтОят, поди, тоже ого-го?{#} (всегда было интересно каким образом распускают такой толщины стволы, пытались как-то с мужем "подручными средствами" распилить кусок ствола тополя - жалкое было зрелище{#} и результат)

Wood&Wool

да техника, китайцы в ручную распускают без техники

Безумно понравилась столешница под раковину в ванной.. круть!

Wood&Wool

важно правильно обработать, т.к. кругом вода)

Спасибо за публикацию! Очень интересно было увидеть лесопилку, ну и результаты, конечно, потрясающие.

Wood&Wool

рады, что понравилось{#}

Emka

Согласна, варварство!

Сейчас из-за моды столько деревьев загубят…

Спасибо! Отличные иллюстрации темы! Мне кажется,такая благодатная почва ....,а интерьеры,как преображаются,буквально, с добавлением всего одного объекта,но какого...!!!!

eCLEIRe

Современный мир:есть спрос-есть предложение. Деревья конечно жалко.

Wood&Wool

нужно вносить нотку разумности во все и в использование натуральных материаловimage

Насчёт варварства - дерево для того и росло, чтобы его использовали так или иначе. Вопрос в том, чтобы высаживали новые или другие деревья не портили. Но это уже совсем другая тема.

А натуральное дерево - самый лучший материал! Я когда впервые попала в столярную мастерскую, то и жить бы там осталась!

Украшения в подарок любимым и себе (catrisha)

Вера, а вы точно уверены, что именно для этого росло дерево? {#}

Красиво, деревья жаль. Жаль именно потому, что мода преходяща, в отличие от классических более универсальных вариантов - и куда потом такие столы-стулья пойдут?..
У нас в гостиной стол середины 19 века - с резными толстыми ножками, натуральное дерево, удобный, даже не реставрировали (так как с момента покупки в Ивановской области не можем без него и дня обходиться), смотрится очень живописно - и еще, не буду загадывать, и после нас послужит людям. Я к тому, что жить с красотой - это здорово, главное, чтобы не ради сиюминутного увлечения вырубались легкие Земли. А еще мне в этой связи безумно жаль, сколько древесины расходуется на всякую печатную рекламу в почтовые ящики и глупые журналы... {#}
.

Wood&Wool

вещи с историей это прекрасно. особенно изделия из дерева. это значит хозяева любят и следят за мебелью.

с изделиями из слэбов, на мой взгляд, такая же история. они могут служить долго. а если все-таки хозяи решит переделать что-то то порядочный мастер сможет подарить и вторую и третью жизнь деревуimage

Спасибо! Очень интересная публикация {#}

Wood&Wool

рады, что понраimage

Ирина Пименова

Потрясающе столы, лет 5 уже присматриваю себе такой, в городскую квартиру великоват а вот на дачу поставить такой - мечта, я бы даже не накрывала его сакатертью такая красотища {#}

Wood&Wool

размеры слэбов могут быть совершенно разными. недавно возили соседа на местную пилораму и нашли ему столешницу на маленькую кухню. главное интересную форму найти и вписать в интерьер)

Очень нравятся такие изделия в интерьере.Спасибо!

Удивительно,что пишут,как деревья жалко...А когда из них ножки для табуреток выпиливают,разве не жалко?Здесь же как раз минимально над деревом измываются.

Не пилить совсем?Совершенно от древесины отказаться?

Scorpik

Круто!

Wood&Wool

рады, что понра{#}

Lana Boho-Dolls

Да, росла себе секвойя, росла и не один десяток лет, но тут кому то понадобилась столешница шириной метра три и спилили нашу елочку секвойю, под самый корешок. Хотя и наши елочки и кедры тоже утекают за границу нескончаемым потоком. Грустно все это ..

Главное - знать меру. Когда в интерьере всё и вся сделано из таких срезов, это уже домик трех медведей. Вот на последнем фото стол просто отличный, с изюминкой, но стулья то зачем такие же туда? Поставили бы металлические современные, и вид был бы другой, и стол выглядел бы "дороже", а от обилия одного и того же материала он интуитивно обесценивается.

Вот мнения и разделились!!!

Одни против вырубки лесов, другие- восхищаются прекрасными изделиями. Я выскажу свое мнение человека, работающего с деревом.

Несомненно до боли жаль видеть, как они умирают под пилой...

Но , думаю, многие согласятся - в изделии жизнь дерева продолжается...

Вот вчера мне позвонили с пилорамы- забери у нас карагач- который распиловке не подлежит.... Жаль, говорят, мы им печку топим....

Согласна с Мариной! Природная красота дерева сама подсказывает идеи для декорирования.

Но чтобы сделать даже самую простую столешницу- большой труд, поверьте!

Ребятам- удачи!!!

Wood&Wool

полностью согласна. недавно были на пилораме в деревне и ребята топили ясенем сухим и хорошим. просто никто не купил( конечно дали свой телефон... все нужно использовать с умом. особенно природные материалы

Мне деревья тоже жалко,нонельзя же всё доводить до абсурда...

Мы все здесь не едим мясо,наверное,не используем натуральные материалы...Пропагандируем синтетику, и ей совсем природе не вредим...Странно это...

Как классно! Прям запах свежезаготовленного леса почувствовался, глядя на эти фото. Я хоть и не особо люблю дерево в его естественном виде в интерьере, а здесь прям новый взгляд.

Wood&Wool

сечас дерево сочетают со многими материалами: стекло, железо, эпоксидная смола ... так что можно найти приемлемый и интересный вариант)

Как жалко деревья, ведь такие не одну сотню лет расли...{#}

Жалеть дерево можно, когда оно бездарно переработано. Мне жалко проезжать мимо вырубок в нашей области, когда был лес, а осталось перекореженное пустое пространство. А слэбы - красота невероятная. И мода на них не пройдет. Очень хорошо, что сейчас технические возможности есть для создания таких изделий.

Wood&Wool

на днях собирали деревья яблонь, которые бросили после очтистки участков трактором. решили спасьти хоть немного и создать что-нить интересное.

Светлана Rustic Style

Это просто невероятно круто!!!{#}Мне очень нарвится {#}

Wood&Wool
Спасибо

Уважаемые дамы жалеющие деревья, смею вас заверить что большинство экзотического дерева на рынке это выращенное на плантациях, значительная часть "слэбов" выкапывается в Австралии из под земли типа молёного дуба только сушёный а не морёный, остальные пилятся при строительстве дорог или по истечению срока жизни он у них не маленький но и не бесконечный, Секвойи перестали пилить ещё в начале прошлого века только санитарные рубки, в Штатах надо кучу разрешений получить на спиливание и т.д. поэтому дорого.

Мужчинам по поводу деградации столярки: этому варианту мебели не одна тысяча лет только известен он в Японии и Китае и стоит там огромных денег зам видел в Токио доски по 2,5 миллиона йен за 3 метра доски, проста мода столярная сейчас на Восточный стиль

Сам купил у Александра Силаева из Калуги 5 дубовых досок пятидесятки шириной 70см как необрезную доску но знечительно дороже обычной, ещё не решил что буду делать но рад очень что есть

Такая красота, очень люблю дерево.
Wood&Wool
Спасибо.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз