Дежа вю. 70-е.

Девочки, всем привееет!

Продолжаем?

Десятилетием безвкусицы прозвали 70-е годы.

Расцвет движения хиппи.  «Дети цветов» отдавали предпочтение натуральным материалам (хлопок, лен, кожа) и ярким оттенкам. А также потертые и рваные джинсы, жилетки из денима.  Жизнь без забот, секс с кем захочу!

анонс

Вот это тоже хиппи.

история парфюма

Стиль Диско. Его неотъемлемой частью стали обтягивающие лосины ярких, кислотных цветов, рубашки, от которых рябило в глазах, блестящие боди и топы, ультракороткие шорты. Прибавьте к этому еще и крайне дерзкий макияж с обилием блесток и перламутра.

духи

Девочки, это такой целлюлит у дам или плохое освещение?

парфюмеры

Глэм-рок предложил миру игру полов и стиль унисекс. Он гармонично сочетает в себе женственность и брутальность, эпатажность и сексуальность, бросая вызов обществу. Из материалов в фаворе черная кожа (матовая или лакированная), металлизированные ткани, бархат, а также шифон и шелк, что добавляет еще большего контраста. К обязательным атрибутам относятся шипы, заклепки, бахрома, молнии и одновременно стразы и блестки. Яркими его представителями можно назвать легендарную группу Kiss, Дэвида Боуи. Это сценические образы, которые встряхнули сначала Англию, а потом и весь мир.

винтаж

Это тоже  стиль рок. Ну чем мы хуже?

винтаж

Эпоха правления Леонида Ильича Брежнева получила название "период застоя", но в области моды даже это непростое время можно считать прогрессивным. Благодаря участившимся ярмаркам и выставкам с участием западных фирм в страну хлынул поток товаров западного производства, которые не поступали в широкую продажу.

винтаж

После 1968 года в Советский Союз стал проникать зародившийся в Америке стиль хиппи. Спустя ещё три года к 1971-му по всей территории страны разошлись мини-юбки, изобретённые десять лет назад. При этом стоит отметить, что в том же году в Париже их сменили макси, а затем миди. Постепенно складывался культ импортной одежды, за которой приходилось выстаивать многочасовые очереди. В тоже время на пике популярности оказалась демократическая одежда из денима, отыскать которую в государственной торговле не представлялось возможным. Модные импортные джинсы  можно было приобрести исключительно у фарцовщиков. Для более широких слоёв населения, не имеющих доступа к импортным товарам, большое значение приобрела польская мода. Интерес к польской культуре поддерживался в стране знаменитыми кинозвёздами из Варшавы - Барбарой Брыльской, Беатой Тышкевич, Збигневом Цыбульским, певицами - Анной Герман и Марылей Родович. Символом близости к польской культуре на родине была "польская пани советской этрады" - Эдита Пьеха

В Европе же тон задавала суперзвезда французского кино Катрин Денев. Она также была постоянной клиенткой Ив Сен Лорана, он одевал ее и в кино, и в жизни. Актриса стала символом элегантности и женственности. В моду усиленно входит  женское курение. Курящая богема и интеллигенция.

винтаж

Первый голос Франции –Мирей Матье в зените славы. « О де Соваж» от Диора  Любимые духи  Мирей Матье.

Песни Джо Дассена слушал почти весь мир.

Одной из самых знаменитых икон стиля 70-х была также знаменитая актриса Лайза Минелли. Она ввела в моду короткую стрижку с тщательной укладкой и макияж с акцентом на глаза. А духи  Лайза предпочитала от Аззаро.

А для парфюмерии , как раз это был расцвет!   В семидесятые годы на рынке появились многие ароматы, ставшие по-настоящему знаковыми, многие из них остаются хитами и в наши дни.

Фабрика  Новая Заря, вдохновленная от новых комедий Леонида Гайдая, выпускает  ароматы- Фея ночи, Незнакомка, шикарный аромат -Ночная фиалка, Торжество, Триумф, одеколон  Консул, Русский лес,  Тройной от Наполеона.

В 1977 году Ив Сен-Лоран выпустил свой Opium, достигнув огромного успеха у женщин во всем мире. Это были определенно духи для знойных вечеров, тяжелые, манящие, соблазнительные. Те, кто предпочитал тонкие женственные ароматы, могли приобрести L'Air du Temps от Nina Ricci, апельсиновый одеколон Bigarade, Ô от Lancôme, Cinnabar от Estée Lauder. Anais Anais от Cacharel были запущен в 1978 году и были очень хорошо приняты.

Среди масс-маркета были популярны ароматы Avon, Maxi от Max Factor, Aviance Night Musk от Prince Matchabelli.

В 1977 года парфюмером Максом Гаварри для торгового дома Ги Ларош были выпущены духи Же ОЗе,  что в переводе- Я Осмелюсь.. Эти духи стали настоящим фурором, как во Франции, так и у нас. Особенно не избалованных французской парфюмерией.

Я люблю Же Озе нежнейшей и преданной любовью .  У меня есть винтажный флакончик духов с крышечкой-"наполеон" - такие продавались тогда в Советском Союзе, 7. 5 мл этого счастья. Красота, изысканность, роскошь.! Как же хороши эти ароматы. Это неповторимые ароматы. Объемы у этих духов были маленькие. 7. 5 и 14 мл. А те ,кто когда-либо посещали завод L'Oreal в Клиши, подтвердят ,что выпуск таких  объёмов продиктован сложностью их производства. Для изготовления такого рода парфюмерии используется метод анфлераж ,а он априори не может дать больших объемов.

Вот его пирамида :  Альдегиды, кориандр, Цитрусы и Персик, сандал, пачули, Корень ириса, жасмин, ветивер, кедр и роза, мох, амбра, мускус и Бензоин. 

И раз у меня так настойчиво  просили прогуляться по Клима, то почему бы мне не прогуляться и  по Же Озе? И тот и другой ароматы уже поставлены. Их анонсировать не буду. Потом просто выставлю в магазин.  Пусть зреют пару месяцев хотя бы.

Расцвет для парфюмера София Гройсман. Большинство  ароматов для парфюмерного дома Ив Сен Лорана создано ею.

В моем магазинчики духи  этой эпохи вотhttps://www.livemaster.ru/item/17014627-kosmetika-ruchnoj-raboty-pani-kovalskaya-avtorskie-duhi

https://www.livemaster.ru/item/17201293-kosmetika-ruchnoj-raboty-prosti-lyubimyj-tak-poluchilos-parfy

https://www.livemaster.ru/item/16539769-kosmetika-ruchnoj-raboty-kamennye-tsvety-v-hrustalnoj-vode-av

https://www.livemaster.ru/item/13412762-kosmetika-ruchnoj-raboty-blef-duhi-naturalnye

Но это такой плодотворный период для парфюмеров, что я никак не могла удержаться от соблазна, что-нибудь не натворить.

По мотивам творений Софии Гройсман. Ее  ароматы –это Трезор  для Ланком, Волюпт для Оскар да ля Рента,  Тентасьон для Паломы Пикассо, Париж, Паризьен, Ивресс для Ива Сен Лорана, Для Лалик, Для Эсти Лаудер.

Но уж очень меня привлек аромат  для Элизабет Тейлор  « Бриллиант и рубин»

Но аромат   тяжеловат. Я  сделала его  полегче.

Верхние ноты листьев чёрной смородины раскрываются пряно-фруктово-древесным ароматом, однако сохраняют свежесть. 

«Сердце» композиции составляют: маракуйя, жасмин, роза и перец. Экзотический, яркий  аромат фрукта придает свежесть, легкость . Великолепный  дуэт розы  алой и белой с жасмином, приправленный перцем,  погружает в романтический мир  чувственности.

Аккорды ванили, малины и персика, в окружении древесных нот, составляют основу аромата. Малина дарит легкость, летнее настроение , персик, путём вкраплений своих фруктово - медовых оттенков со звучанием лёгкой зелени, придаёт ароматной композиции нежность и сладость. Ваниль вместе с древесными нотами звучит триумфальными  аккордами в этом  роскошном аромате.

Цена  2250 за пять мл.  в концентрации экстракт 30%.. ПРОБНИКИ НЕ НАЛИВАЮ!

В наличии только пять флаконов по пять мл.

Девочки, вся серия ароматов по эпохам будет лимитирована и ограничена по количеству!

Девочки, кому интересно, то милости прошу.

Парфюмер, летящий на пылесосе.

Комментарии (161)
Не только... Принимаю подарки от Вселенной)))

Привет,Тань!Да я б с удовольствием,где нибудь по ...ходила.Сижу дома и принимаю все 104 удовольствия{#}

Ты приболела?

Добрый вечер всем!

70-е люблю очень даже,а вот 80-е......вот где полная безвкусица!!!Одежда..,макияж вульгарный...Правда к музыке не придерёшься!!Диско слушали{#}В музыке безвкусица на 90-е сдвинулась{#}

Привет, дорогая! ты где шля ходишь? Куда подевалась?

Здравствуйте, Татьяна! Как всегда очень интересно! А вот меня вопрос интересует, почему перестают выпускать духи, по которым сходят с ума миллионы женщин, вот, Клима, например?

Наталья, здравствуйте! Много есть причин, почему снимают с производства. Одно из них-запрет ИФРА на некоторые компоненты. Ладно бы обосновано, а то просто запрет и все. Есть еще и Зеленые) А Клима , Же оЗе есть и новоделы, но по упрощенной формуле и не имеют общего со старыми ароматами.

Иногда уходят и парфюмеры из определенного доме А формула-то парфюмерами принадлежит)

Sometimes... 11.03.2017

Эх, зачиталась, Таня и девочки, вашим романом о 70-х! Мне в те годы было, что Клима, что Же-Озе, лишь бы красивый флакошек {#} Я уже рассказывала где-то у Тани, что безолаберные родители (да что родители?! все родственники, бабушки-дедушки!!!) в гостях у бабушки, отправляли меня в спальню к бабушкиному трюмо. И как не боялись, что я в 3-4 года чего-нибудь наемся-напьюсь?! Я там зависала до конца праздника и взрослым веселиться не мешала. Там было столько красоты: бусики и брошечки в шкатулочках, флакончики с крышечками, баночки с пудрой и пуховкой... А какой там был бренд или название, этого, увы, не помню {#}Клешей ни у кого не помню. В нашем закрытом городе хиппи встречались редко и вызывали удивление. Мне было года три, когдв однажды на центральной улице города нам встретилась девушка в длинном, в пол платье (судя по маминому описанию, хиппарский был наряд!) Я кинулась к ней с воплем: "Мама, смотри, Золушка!!!" {#} А вот кремпленовые платья помню. У меня даже сохранилась пара маминых платьев))))

Вообще мода в Горьком сильно запаздывала))))

Моя мама в начале 70-х.

Леночка, вот в следующих двух постах я жду фотки уже не мам, а НАС)))))

Sometimes... 11.03.2017

Танюша, в следующем десятилетии я ходила в садик и училась в школе, и фотки у меня ВСЕ в школьной форме {#}Только в костюме снежинки или с выпускного разве... {#} Но поищу, вдруг что найду))) Но я не участвовала в модной гонке, протестно не носила джинсы вплоть до окончания универа, представляешь? {#} Свои первые джинсы я купила себе летом после сдачи диплома. Меня подружка уговорила)))) Мне всегда нравилась мода каких-то других времен, не моего времени. И лосин я никогда не носила, и кофточек в люрексом у меня не было (фу!), и спортивные костюмы в обычной жизни у меня вызывали (да и сейчас вызывают!) отвращение {#}Прошу прощения у всех, кому это нравилось, я только про себя говорю))))

Салага!{#}

Я очень люблю спортивные костюмы Вот сегодня в них ходила- ездила за коробками для духов)))

Sometimes... 11.03.2017

Ну, извини {#}{#} Для меня спортивный костюм или для спортзала, или домашняя одежда))))) Хотя ездить за коробками - это еще какой спорт! Сочетает в себе силовые тренировки со спортивным ориентированием {#}

Когда мне только выйти из машины и забрать коробки, флаконы, тару, и тому подобное, то я наряжаться не буду .Надела спортивный костюм, кроссовки и вперед. Вот и в парикмахерскую я тоже не наряжаюсь Старая тельняшка, которую , если и измажет мастер краской, то и наплевать)

Sometimes... 11.03.2017

Правильный рациональный подход {#} А у меня нет кроссовок {#}

Наталья 11.03.2017

Как узнать жениха на деревенской свадьбе? - У него новый спортивный костюм!)))))

1978 год конец марта - поездка в Севастополь. Тут есть и я, и Наталья, и клеши. Фото размытое слегка)

Вот тут, сшитые мной, клеши хорошо видны. Я слева крайняя

Свет!!!!! Отличная фотка! Готовься выложить фотки и 80-х и 90-х. Я тоже себя в то время покажу)))

Выложу. У нас выпускной был в 81 году. Как раз в тему)))

Где кто?

На верхнем фото я крайняя слева, Наталья сзади меня. На втором фото, я слева, Наталья за зкскурсоводом, половину её видно))) Куртка у неё была нежно голубая импортная, а у меня полупальтишко из кожзама из центрального детского мира)))

Наталья 14.03.2017

Чего-то, как ни погляжу, ты у нас всё время какая-то левая!)))))

Я всегда с боку припёка {#}

Наталья 14.03.2017

Ну вот это точно ВРАКИ!!!{#}

Левая?)))))))

Наталья 14.03.2017

)))) Сама посмотри - всё время - левая Ланка какая-то!))))) Или налево её тянет?)))))

Jenny 11.03.2017

Таня, привеет! А мне кажется, что десятилетие безвкусицы это 80-начало 90) Все такое брр...Эти ужасные подплечники широкие, лосины, коХточки с люрексом, платья совсем перестали носить и юбки{#}. Я как раз в институте училась, помню хорошо, не нравилась мне тогдашняя мода, смотрела фильмы, снятые в 70 и всегда завидовала тем нарядам)) А 70 мне как раз нравятся: и клеши и бахрома и бохо-хиппи в одежде{#}. Же Озе запах не помню, вернее не знаю даже, как то мимо меня прошел{#}. А Клима, да помню хорошо, у тети был флакончик с зеленоватой жидкостью{#}. Но мне больше Эсти нравилось, Белый лен, Анаис Анаис. А самый любимый это Кориандр Джен Кутюрье. Извела аж 3 флакона, очень он мне шел и нравился! А Мирей твой по мотивам 70 классный{#}, фруктово-цветочный и нежный очень!

Жень, погоди еще))))) Будут и 80-е))) Же Озе тебя придушит) А вот Эсти точно ТВОЙ аромат!

Танечка! Как интересно вы обо всем рассказываете! Я, с удовольствием, всегда зачитываюсь вашими блогами. Это же отдельный талант -так увлекательно писать на разные темы! image

Танечка, ну как хорошо, что Вы появились в блоге!

Татьяна, добрый вечер!

Анонса не будет, просто выставлю в магазине = кто успел, тот и купил, да? Маленькая такая месть за то, что уговорили? Меня среди уговаривающих не было, если что. Я просто на хвост села {#}. Спасибо, что поставила!!!

Наталья 10.03.2017

Татьян, добрый вечер!

Вы на хвост кому сели? А то мне чего-то тяжело летать стало)))) Вы за форточкой в очередь?)))

Заметили-таки, да? Не, не за форточкой, за Вами {#}. Тенью на хвосте...

Наталья 10.03.2017

Ну вот и отлично! Люблю компанию!!! Присоединяйтесь, Тань, устраивайтесь поудобнее!!!)))) Добро пожаловать в Клуб фанатов Клима)))

Будет тебе Клима, тебе ж пообещали. Не распугивай народ))) Молодость не вернуть... Если бы, Татьяна ещё и молодость по флаконам разливала....

Наталья 10.03.2017

Я не распугиваю, а объединяю))) Если бы, Татьяна ещё и молодость по флаконам разливала, то тогда бы она была не с нами, а где-нибудь в таких местах, о которых лучше промолчать)))

Ага, была бы во временной петле, где вечная молодость)))))Это я книжку "Дом странных детей" прочитала)))

СВЕТАААА!!!!!!!! Молодость, разлитая по флаконам! Супер!!!! Так и будет называться новый набор духов))))))))) Интересно, парфюмеры меня тоже читают, вот и увижу КТО, если название стырится))))

Тань, да что из анонсировать-то? Народ заказами закидал Но это ж не настоящий ТЕ духи, а мои вариации на эти темы)))

Музей АББА в Стокгольме. Год январь 2014 года.

Вот были в Стокгольме, а в музей АББя на сходили, дураки)))

Свет, а как же... " Там , где клен шумит над речной волной, говорили мы о любвииии с тобой...." Это тоже 70-е))))

Это моя любимая песня)))

image {#}

Семидесятые... Клеши и батники я шила себе сама. Джинсовый костюм тоже сшила ещё в школе. Весёлое было время.... Жирнал Юность, журнал мод Pramo, я шила по его лекалам.Первые джинсы у меня появились глубоко в восмидесятых, когда пошли варёнки. Семидесятые запомнились авганскими дублёнками, перламутровой помадой, песнями Джо Дасена и АББы, французскими комедиями с Полем Бильмандо и Пьером Ришаром. Духов не помню, хотя смутно помню, что Же Озе у мамы был. Но она потом очень любила Magie Noire. Я купила ей 5 лет назад Маженуар. Эх... не тот это аромат, не тот.... Ещё бы и лет скинуть 30, тогда....

Танюша, привееет! Вот я зависла в 70-х)))))) Туда сюда...кручу перечитываю....А всему виной ...Же-Озе

Их я помню как то более явственно..нежели Клима. Они точно были фантастическими....и по большим праздникам ( что раньше было часто))))) мы с Анной тоже пользовались ими. Начиная от флакончика и до ...шлейфа аромата, который еще долго чувствовался...после праздника)))))

И как это не будет поста?! Мы то не пропустим! Но девочки, наверное, напряглись. В конце мая будут уже готовы?

Ну ты даешь! Аромат ты у меня нюхала Винтажный, забыла, да?

Духи раньше будут готовы. Вы ж их и не созревшие все берете))) У вас все дозревает. Я по 7.5 мл. ВСЕХ вам оставлю)

"Родные" джинсы - ничего не было круче.... До сих пор вспоминаю свои синие Вранглера, узкие - первый раз застегивала лежа, сидели как влитые...

И они даже пахли по- особенному, похоже на нероли...

Нероли? Для меня джинсы всегда пахли так прекрасно!))))) И как же я их берегла))) Они у меня настоящие были)

Мой дядя из Ейска какие только джинсы не шил))) Все марок И Вранглер и Ли, и Леви Страус)) Все "фирменное"))))

Ну, может не нероли - но очень особенный был запах...

Да, точно особенный. )))))

Танюш привет!! Ну как всегда познавательно, нет словТак кода пргулка по Жеозе и Клима состоиться, ближе к лету? А София Гройсман у меня почему-то всегда ассоциируется с абрикосом.......он у неё частенько на первый план выходит...

Не абрикос, Ир, а альдегид С14. Он дает отличный аромат абрикоса) духи будут уже в середине апреля готовы)

Таня, вот прям читаю - и в детство упала) Так об ароматах - я нигде больше не читала!

Марин, спасибо! Еще два поста впереди)

Где-то может и не модно, а до них, видимо, только мода дошла. Году в 81-82м)

В 83 г. уже брюки -бананы стали в моде)

Наталья 10.03.2017

Нее, чуть пораньше)))) Я в 81-м школу заканчивала, так все модники уже были при бананах))) Ну и, конечно, фирменные джинсы, настоящие... А у кого их не было, носили болгарские, индийские или вьетнамские (из байки сшитые{#})

А клеши мы носили в 7-9-х классах, ну а потом просто донашивали - не пропадать же добру!)))

А ты бананы носила? У меня были джинсы Вранглер) И индийские тоже)))))

Наталья 10.03.2017

Носила, а как же!!! С моими габаритами бананы - спасение, они очень хорошо маскируют всякие нехорошие излишества)))) И бананы, и индийские, и вьетнамские джинсы носила))) А потом в Москве был период, когда в любом магазине завались было фирменных джинсов!!! По 100 руб., и какие хочешь... Мы тогда в институте уже учились и экономили на всём, чтоб эту красоту купить))) Вот было ЩАСТЬЕ!!!

А у нас не было в свободной продаже Очередь занимали, номерки писали Ага, 100 рэ. А ведь дорого же!

Наталья 10.03.2017

Дорого - не то слово! Зато любые фасон, размер и фирма!!! И все - родные!!! И везде!!!

100 рэ-была зарплата)))

Наталья 10.03.2017

Или 2,5 стипендии...

Елена 10.03.2017

Всем привет!Всех-с Весной (а у нас мороз, и идет снег)!

Тань,интересно,как всегда.И,как всегда,все окутано парфюмом.И,опять же,как всегда,воспоминания о запахах будят глубины памяти.И замирает сердце...Вот прям так-а-а-а-а-х!И бабочки в животе!!!

По секрету всему свету-а мне Таня сказала,что будет что-то по мотивам Эсти! Тайно надеюсь,что и по мотивам Анаис что-то случится!

Ленаааа!!! Еще и Анэ, или как все читают Анаис, его тоже надо, да?

Елена 10.03.2017

Канечна,дарагая!!!

Это же запах юности!Как же хочется хоть запахом туда вернуться!

Снова задачу поставили))))

Наталья 10.03.2017

Сама виновата! Кто посты замутил про наши детство и юность, а? Кто, спрашиваю!!!! Вот и отдувайся таперича по-полной!!! У всех девочек самые счастливые моменты жизни пахнут!!! И именно тем, о чём ты пишешь))))

Же Озе ...Как же я про них забыла! У мамы были ))) Ну,как у мамы - раз,мамины,значит,и мои иногда)))Но вот аромат вААбще не помню!Хотя от флакона аж вздрогнула! Помню только,что были прекрасны...

Тань, как не помню?!! Это такой шикарнейший аромат! Аромат на все времена!

Вот,понимаешь,помню.что - шикарно!А конкретики нет)))Анаис помню,Опиум,Диоры всякие смутно,а тут - провал)))

Значит, надо тебе напомнить!))))

я тоже так подумала))))

ткни меня носом - какие мне нужны?В смысле, Же Озе

Их пока нет. ) Они в процессе созревания)

Танюш,а ты меня в очередь запишешь?

А как же!)))) Вот думаю, а может набор из четырех ароматов? Фантазии на тему Клима, Же Озе, Фиджи и Эсти? Это я , к примеру)

Понимаешь,Клима я не полюбимши)),Эсти - не знаю,а к Фиджи дышала ровно))) А тут увидела флакончик Же Озе и прям - хАчууууу!)))

Ну вот, Клима не полюбила?!!!!!!))))))

Извращенка,да?)))

Еще какая)))))

Наталья 10.03.2017

ОПЯТЬ КЛИМА?! {#} Таняяяяя!!!!))))))

Не, Клима были же в том посту Там они и остались)))) Будут. Наташ, будут тебе Клима))

Наталья 10.03.2017

Только успокойся уже, да?))))) {#}{#}{#} Будут мне Клима!!!!!!

Успокоиться в каком плане? По духам? И не мечтай))

Наталья 10.03.2017

В смысле, я успокойся уже!!!))))) С Клима я тебя реально уже допекла))))

Да щас)))))

Наталья 11.03.2017

Только щас допекла?))))

Елена 10.03.2017

Отличный пример! Мне такой заверните,пожалуйста!

Точно, вспомнила про клёш! У нас в классе, правда уже в восьмедесятых учились два модника- у одного клёш был снизу подшит молниями, а у другого заклёпан монетками, кажется копеечными))

Это самое начало 80-х, в 83-м уже не модно было клеши.)

не знаю, как-то мимо кассы...

Ты их забыла или не очень понравились?

а Aнаис и Ветер времени до сих пор люблю, только оригинальные, без современных облегченных вариантов

А Эсти от Эсти Лаудер? Духи тоже. Их как?

Эсти, Белый лен и Частная коллекция....

Правильно, Мария! Правильно!))))

И флакончик в виде раковинки...

Ах, нет, точно надо " променадить " по Эсти)))

Елена 10.03.2017

Надо-надо,очень надо!Смотри,сколько здесь любителей Эсти собралось!

Год 1980. У мамы ДР 1 января. Папа дарит флакон Же Озе. Стоит 80 р.

Через несколько дней я, выйдя из душа,решаю умастить себя капелькой духов.Влажными руками кручу туда-сюда рогатую пробку. Финал- пробка открывется, флакон выскальзывает из рук и падает на пол.Я в ступоре стою и смотрю, как медленно, толчками, выливается на линолеум маслянистая жидкость.Собралась лужицей, не растеклась.

Не придумываю ничего лучше, как взять половую тряпку и тщательно все промокнуть.

Итог -мне досталось по первое число, квартира прибрела стойкий благородный аромат, так как на семейном совете решено было половую тряпку не выкидывать, а пользоваться ей, пока не изотрется.

Мама стонала: ну ты хоть бы пипеткой обратно во флакончик собрала....

И вот, на мамино 70-летие я решила исправиться. Есть такие сайты, где продают самые разнообразные винтажные ароматы.Купила там флакон, заодно и дочке детский аромат Же Озе. Сколько стоит- не скажу{#}

Но мама и доча были довольны.Вину я искупила, хоть и не так быстро, как хотелось бы.30 лет прошло, как никак.

Ты в 80-м уже большая девочка была! Ну кто влажными лапками берет флакон?! Попа горела, да?)))) Можешь, Оль, не говорить СКОЛЬКО сейчас стоят эти духи, я это и сама отлично знаю)))) Особенно, где пробочка - треуголка Наполеона))). У меня они есть))

а что, бывают с другой пробкой? не встречала...

Есть новоделы. Там спрей. Но не духи, конечно, Или парфюмерная или туалетная вода.

Какие имена, какие лица... и морды, какие ароматы! Спасибо, замечательный, как всегда, рассказ!

Делия, еще два времени впереди)))

Таня, как же мне нравится Ваш подход к изложению истории. Несмотря на то, что во всем, что касается духов, я совсем не в теме. Совсем- совсем)) Но о каком бы времени Вы не писали у всех сразу возникают какие-то позитивные воспоминания и ассоциации. Не было в деревне хиппи)) Но были юбки мини, короткие кримпленовые платья, нейлоновые рубашки с нереальными воротниками, да, и ещё брюки клёш. Вот точно до нас вся мода добиралась с задержкой лет на десять) Ещё запомнилась подруга моей молодой тети, выкрасившая волосы в вишневый цвет)

Елен, в деревне все хиппи))). Особенно те, кто в колхозе работал)))) Кроме, секса с кем ни попадя))))

Вот классные ж брюки клеш были!! У меня тоже были В клеточку))))

Наталья 10.03.2017

Нейлоновые рубашки с нереальными воротниками назывались батниками))) И самые крутые батники, привезённые из-за границы были на 3-х кнопках между ног, чтоб сидели как влитые и не вылезали никуда, а сексуальненько обтягивали всё, что нужно)))).

Тань!!! Привееет!!! Ты, как всегда, супер-пупер молодец! В таком коротком по объёму эссе суметь передать эпоху только ты могёшь!!!))) Или мОгешь? Спасибо!!! Прям ностальгия изо всех щелей прёт!!! Бременских я знала наизусть и затёрла пластинку с ними до дыр))) Абба... Помните дискотеки в школах?))) Мука: пригласит - не пригласит тот самый единственный мальчик? А чуть попозже с ним же уже рок слушать.... ММММ!!! А брюки клёш вы не подшивали снизу молнией железной, чтоб дольше носились и не стирались об асфальт?)))))

Наташ, я не подшивала так клеши, в подружка подшивала.) И батник тоже был у меня)) Иногда кнопки расстегивались) Вот прикольно было-то))). Ах, дискотеки в школе...

Наталья 10.03.2017

Какие ж мы были смешные!!!)))) А фенечки не плели???

Да, с кнопками была бедааа, когда расстёгивались... Батник тут же норовил вылезти, и надо было срочно, бросая кавалера на произвол судьбы, лететь в туалет застёгиваться)))) Меня эти кнопки ТАК бесили иногда! Ведь мальчику не объяснишь, куда это я так рванула! А вдруг подумает что-нибудь не то...{#}

И не говори, вдруг подумает, что ты в туалет захотела, а мы ж принцессы, а принцессы в туалет не хотят))))

Я не плела Фенечки. Я это не любила)

Наталья 10.03.2017

Ага, принцессы))))) Я плела, но не носила, мне сам процесс был интересен.

По поводу туалета... В 1-м классе у меня было потрясение, когда я узнала, что УЧИТЕЛЯ тоже люди{#} и ходят в туалет!!! Я дня три под впечатлением была!))))

Вот какая же ты чувствительная))))

Батники батниками, а вот еще были кофты "лапша" -писк!

Да, и я тоже их вспомнила)))))

Наталья 10.03.2017

Ооооо! Лапша вообще была самой любимой одеждой: и в пир, и в мир, и в честны люди в ней ходила!!!

Наталья 11.03.2017

Мы про водолазки забыли!!!! Помните, чёрные, из голимой синтетики? Всехняя мечта)))) Все завидовали тем, у кого они были))))))

Была! И обязательно какая-нибудь цепочка с висюлькой к ней!))) Я у мамы брала пофорсить цепочку с кулоном в виде головы Нефертити, тогда выставку из гробницы Тутанхамона в Москву привозили - мода на египетские цацки была))

Наталья 11.03.2017

А я свой знак Зодиака носила на цепочке))) - Стрелец! )))

Жуть была эти водолазки Бррр, как вспомню ощущения на коже...

Наталья 11.03.2017

Я её на футболку носила. Но шея страдала((( А какой запах стоял в конце дискотеки от этих водолазок и синтетических батников!!! Фуууу!!!! Но никуда не попрёшь - мода! Вот тогда духи и спасали ситуацию чуть-чуть))))

Прям, как в антикварном Париже)))) Духи запахульник заглушали)))))

Наталья 11.03.2017

Мне казалось, наоборот, подчёркивали... Я всегда валила с дискотеки пораньше, ибо тошнить начинало...

Девушки, а вот лифчик "Анжелика" и трусы "неделька" - забыли)))

Наталья 11.03.2017

))))) Точно!!!! После нашей лёгенькой промышленности "Анжелика" и неделька смотрелись как что-то инопланетное!!! Только на физкультуре и хвастались)))) Мальчикам же не покажешь...

Точно!!! И у меня Анжелика с неделькой была) Еще как хвастались Анжелику мне мама из Берлина привезла, аж два !

Наталья 10.03.2017

Была(((( А теперь сама учитель и таки хожу в туалет))))

Правда?)))))))

Наталья 11.03.2017

А чё тебя удивило, что я учитель?)))))

Ирина 10.03.2017

Я тоже увидела целюлит)). Хотя, может, фото такоеimage .

LisaSamara 10.03.2017

хочу в то время - тогда это было естественно и не выглядело недостатком, который нужно скрывать {#}

Ирина 10.03.2017

Тогда и не знали, что это недостатокimage . Это вообще не патология, а норма для женского тела. И ухаживать надо за кожей, а не истреблять один из женских признаков. А мода? Да, сейчас не моден целюлитimage . Это в 17 веке было модно. Картины Рубенса виделиimage ?

Ermine 10.03.2017

Я думаю, целлюлит, потому что мода на фитнесс ещё не пришла, да и здесь они не так уж чтобы юны, Анни родилась во время оккупации, так что 30+ железно.

Ничего, скоро мода на фитнес пройдет и да здравствуйте, целлюлит!)))))

Может, Ир, это колготки такие . С люрексом Они тоже эффект апельсиновой корки дают.

У меня прямо таки ностальгия)))

Хочу быть хиппой... ну кроме секса с кем попало)))

Правда, Лен, ? Вот я тоже хочу шифоновую юбку и вязаный, как бы кривыми руками, джемпер,)))

LisaSamara 10.03.2017

ты просто хочешь, а я уже и приглядела себе:

Юбка шифоновая в пол "Хозяйка медной горы" на Ярмарке Мастеров

Не, мне такая не нравится))

Как я хотела юбку, как у Марыльки Родович - из разной пестрой ткани клиньями по спирали...

ABBA и Бременские музыканты - ностальгия!!!

А духи твои какие - вкусные-превкусные!

Таня, а Софи Гройсман подписывала на прзентациях коробки? А я и не знада!

Да, Наташ, подписывает А эти духи у тебя есть. Они под кодовым названием Мирей))))

Ааааа, они тличные - а теперь я еще знаю, что и подписные image ))

Татьяна, как интересно Вы всегда пишете! А вот у моей мамы в конце 70 были французские духи Fathе de Fathе ( за орфографию не ручаюсь), так она говорит, что это самый лучший запах на свете. Я была слишком мала, чтобы запомнить и осознать их уникальность. К сожалению никогда больше такие духи ни ей, ни мне не попадались.

Ань, я тоже о них не знаю, если честно)

Никто не знает... Но они были...

Я их даже найти не могу, чтобы описание почитать)

LisaSamara 10.03.2017

я нашла на фрагранике

вот кусочек:

Fath de Fath Jacques Fath - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные. Fath de Fath выпущен в 1953. Верхние ноты: Черная смородина, Слива, Мандарин, Лист черной смородины, Персик, Груша, Бергамот, Лимон, Танжерин и Зеленые ноты; ноты сердца: Тубероза, Апельсиновый цвет, Жасмин, Гелиотроп, Ландыш и Роза; ноты базы: Амбра, Бобы тонка, Пачули, Мускус, Ваниль, Белый кедр и Бензоин.

Perfume rating: 3.94 out of 5 with 481 votes.

Молодец какая! А я не так забивала в поисковике.

Спасибо! Коллективный разум всегда лучше!!!

LisaSamara 10.03.2017

ага. исходные данные теперь есть - осталось дождаться, когда Татьяна улучшит состав и придумает романтичное название image

Вот так, да?))))

LisaSamara 10.03.2017

ну а как?

ты же как Золотая рыбка - не успела я похотеть персик - вот он, получите, распишитесь!... не успела заикнуться о мяте - оля-ля! мята в студию!

я даже рта не успела открыть, что в Тайланде самый вкусный запах для меня после Том Яма - маракуя - и вот она прекрасная в блоге благоухает!

-Золотая рыбка, рыбкаааа- У, килька несчастная)))

LisaSamara 11.03.2017

Рыба моя {#}

LisaSamara 10.03.2017

Бременские музыканты, Kiss, Дэвида Боуи - как это всё мне по сердцу!

Танюша, заверни мне флакончик - хочу распробовать персиково-ванильную маракую! {#}

Ларис, с удовольствием заверну, но....ты ж любишь фрукты в чистом виде, а там композиция. Снова скажешь, что не нашла там персиков))))

LisaSamara 10.03.2017

так добавь {#}

маракуя же яркая?

Там полно персиков))) Маракуя яркая, ага)

LisaSamara 10.03.2017

маракую люблю за яркость и кислинку... ну пришли мне флакончик, ну, пожаааалуйста image