Японский модный стиль девушки "мори"

Японский модный стиль девушки
Недавно в столе заказов я увидела сообщение: нужна одежда в стиле "мори". Что же это такое??? Заинтересовалась я и начала искать ответы... Модный образ девушки-мори появился в 2006-2007 году. "Мори" означает "лес", и суть этого стиля в том, чтобы выглядеть так, словно ты живёшь в уютной лесной избушке. То есть, естественно и нежно. Образ мори часто вызывает ассоциации с землёй, лесной почвой. Это достигается за счёт приглушённых тонов - не только землистых, но и светло-бежевых, серо-зелёных, слоновой кости. Считается, что этот образ происходит от Хагу - персонажа аниме "Мёд и клевер" - а также его поддерживает актриса Ю Аои, некогда сыгравшая роль той самой Хагу в дораме по этому аниме. Другой мори-подобный персонаж - Шизуру Сатонака из дорамы "Я просто люблю тебя". В субкультуру этот стиль перерос тогда, когда оказалось, что и образ жизни, а не только одежды, может быть "мори". А именно, это стиль застенчивых или просто спокойных девушек, которые любят уют и винтаж, старинные сельские здания и мебель, лес, мох... Есть целый перечень правил, составляющих "кодекс мори", эти правила в основном относятся к предпочтениям в одежде, но также и к другим предпочтениям. Вместо ванили эти барышни наслаждаются чаем, а их любимые страны - европейские (особенно северноевропейские!). Они часто коллекционерки и обязательно - любительницы хенд-мейда. Они любят путешествовать, причём для них вполне приемлемо делать это пешком или на велосипеде, а также фотографировать. В одежде любят кружево и мелкий цветочек, клетку, мотивы со сладостями или зверушками, тканевые пуговцы, этнические элементы. Могут носить леггинсы, но лучше - вязаные чулки или колготы. Основная фишка - носить одежду на пару размеров больше, чтоб она свободно свисала, а также надевать вещи друг поверх друга. Зимняя одежда - тёплые свитера с высоким воротником, вязаные шапочки и другие свободные вязаные вещи, пончо. Обувь на плоской подошве, свободные покрои платья (так, чтобы платье напоминало детское). Мори обычно не отращивают и тем более не красят ногти. Вообще, раз это натуральный стиль - минимум макияжа! А если и использовать его, то он должен быть естественных и землистых тонов. Кодекс мори сообщает, что приветствуются круглые румяна на щеках. Также важно ухаживать за своей кожей, содержать её нежной и чистой. Причёску можно украсить лентой или шнурком, а также цветами или ягодами. То же самое можно использовать для декора своей обуви. В общем, весь образ мори должен давать лёгкое, нежное и женственное впечатление, но при этом немного инфантильное, сказочное. Неудивительно, что мори также любят сказки. Каждая из них сама придумывает, какой бы она была лесной нимфой, и составляет собственный образ. Но главное в стиле жизни мори - это настроение. Девушка-мори любит жизнь и мир, а потому находит в нём маленькие радости и красоту даже там, где другие их не заметили бы. Естественное стремление такой девушки - производить впечатление лёгкости и чистоты. Думаю, что кто-то в этой статье узнал себя... Тихо, красиво, хорошо и по-домашнему...
Комментарии
Комментариев пока нет