Подготовка к Великому посту начинается за три седмицы до его начала, что служит цели духовно подготовить христианина к главному и единственному смыслу поста - покаянию. Каждая из предшествующих Великому посту Недель (воскресений) и седмиц имеет свое название:
НЕДЕЛЯ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ. На литургии читается евангельская притча о мытаре и фарисее( Лк, 18: 10-14), которой Церковь напоминает верующим о смирении, как истинном начале и основании покаяния и о гордыне, как главном источнике грехов.
С этого дня до Недели 5-ой Великого Поста включительно на вечернем воскресном богослужении исполняются стихиры "Покаяния двери отверзи ми, Жизнодавче".
НЕДЕЛЯ О БЛУДНОМ СЫНЕ. Евангельской притчей о блудном сыне (Лк, 15: 11-32) Церковь показывает пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу.
На воскресной Утрене к обычным двум полиелейным псалмам присоединяется 136-й псалом "На реках Вавилонских". Этот же псалом исполняется и в два последующих воскресения.
НЕДЕЛЯ МЯСОПУСТНАЯ, О СТРАШНОМ СУДЕ. Неделя мясопустная называется так же Неделей о Страшном Суде. В праздничном Евангелии говорится о грядущем Страшном Суде Божием (Мф, 25: 31-46).
В субботу мясопустную Церковь особенно молится о умерших, совершается заупокойное богослужение. Начиная с этой недели мясо не едят до конца Великого поста.
НЕДЕЛЯ СЫРОПУСТНАЯ. Последнее воскресенье перед Великим Постом - Неделя Сырная, более известная как Прощёное воскресенье: после вечерни в этот день совершается чин взаимного прощения.
Так же в этот день воспоминается изгнание Адама из Рая. На Прощёное воскресенье бывает заговенье, после которого начинается поприще Святой Четыредесятницы.