Улыбка этого мира. История II: две Паулины

Я книжный червь. Я люблю бумажные книги, особенно свежие -  запах типографской краски. И меня нельзя пускать в книжный магазин, - могу пропасть без вести. (Помните фразу В.Теличкиной из фильма: Что вы! Мне целоваться нельзя, - слаба, млею...) Вот и я слаба...

Вот так однажды в книжом магазине, пребывая в состоянии полного релакса и нирваны, я наткнулась на глянцевую обложку большого календаря, с которой на меня смотрел "фламандский" натюрморт с "нажористыми" фруктами и пышными цветами. Но главным было не это. На натюрморте стояла моя подпись, моим почерком, но датированная 1839 годом. (Сразу оговорюсь, что с самой юности я подписываю свою живопись в определенной манере, только именем и по-французски: фамилии могут меняться в течение жизни, а имя остается неизменным.)  Календарь запечатан в пленку - подробностей не выдает: покупаю - бегу домой.
Паулина Шмерлинг, 1839

моя жизнь, творчество, впечатления

Об австрийской художнице Паулине Шмерлинг (фон Куделке-Шмерлинг) известно катастрофически мало: прожила всего 34 года, в интернете 3 ее натюрморта. И она подписывала свои работы только именем, нашим с ней именем, и нашим с ней почерком: а выдавать на холсте каллиграфию масляной краской, поверьте, очень непросто...
Полина Жебелева «Май. Черемуха и незабудки», 2008

моя история, живопись

Комментарии (9)

{#} Полина, боюсь уже читать третью историю {#}

Славена 14.02.2017

Полин, у меня мурашки...вот удивила, не иначе как реинкарнация! Я верю.

Да, Светочка, много странного в мире. Я и внутренне - человек не из этой эпохи, ношу длинное, шуршу юбками, обожаю силуэты "ампир", шью себе маленькие сумочки-мешочки и страшно мучаюсь в обращении со всякими модными ныне гаджетами (а мой сын-студент, полноценное дитя 21 века, имеет повод бесконечно веселиться на этот счет).

Просто невероятно, действительно реинкарнация! А картина Ваша потрясающая - лишний раз убеждаешься, что талантливый человек талантлив во всем!

Спасибо, Лена, за добрые слова! Она всегда со мной, эта картина, висит неизменно в гостиной, как бы душа этой комнаты....

Sinichka36 18.02.2017

Полиночка, я потрясена Вашими историями....

Картина нежная такая, Вы удивительный человек!

Спасибо, я рада, что немного скрасила Ваш вечерок!

Полина, просто восхищаюсь!!! Талантище!{#}

Спасибо, Наташа!