Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Собакеновый флис

Собакеновый флис

08.02.2017 19:42     Просмотров: 248     Комментариев: 3     
Собакеновый флис | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

С советских времен еще я слышала о необыкновенных лечебных свойствах собачьей шерсти. Тогда от радикулита многие спасались с помощью пояса из собачьей шерсти. 
И логично, что когда я занялась валянием, меня стало интересовать ФСЁ, что "валяется". И вот случилось мне получить собачью шерсть в подарок. шерсть кавказцевшерсть кавказцевшерсть кавказцев

валяние

Шерстка пришла немытая. Но у меня был опыт работы с немытым флисом. Потому собакеновая шерсть меня уже не испугала - она практически чистая. Только запах. 
И я хочу поделиться своим опытом работы с собачей шерсткой.

пояс из собачьей шерсти

И так, прислали мне шерсть "кавказцев" и среднеазиатской овчарки. Я сделала образец, а потом попробовала свалять пояс. 
И вот к каким выводам пришлапояс от радикулита

1. Работать с собачьей шерстью нужно в мастерской или отдельной комнате - без мужей и детейсоветы новичкам. Потому что  - зАпах. Возможно, есть породы собачек, которые не пахнут. Но крупные собачки будут пахнуть точно. 
2. Немытый флис лучше помыть перед работой. Использовать можно сразу, отжав в полотенце. 
Я брала 1 ст.ложку популярного моющего средства для посуды на 1 л.горячей воды. Белую шерстку оставила на 1 час, темную - прополоскала, отжала воду и прокатала в полотенце. 
3. Обязательно нужны слои сверху и снизу из шерсти мериноса или троицкого сливера. Я пробовала и со сливером и с шерстью 19 микрон. Это нужно для сдерживания ости. Если предполагается толстое изделие, то прокладывайте меринос между слоями "собакена"

4. Запаситесь терпением и приемами для облегчения сваливания {#}{#}{#} :
   а) например, если устраивать перерыв в валянии, и у шерсти есть возможность "отдохнуть", то потом процесс пойдет быстрее и легче.
    б) чередуйте приемы уваливания: притирание и катание в рулоне, другие ваши любимые приемы: жамканье, "стирка" под проточной водой,  кидание. Уваливание собачье шерсти  - дело не простое, и все способы хороши!
    в) прополаскивайте изделие в теплой воде и снова начинайте процесс уваливания. Можно попробовать любимое мыло заменить на популярное моющее средство. 
5.Заметно ускоряют процесс рубель и бамбуковый коврик шерсть кавказцев
6. Зимой, когда в мастерской прохладно, я ставлю под стол масляный обогреватель - он поддерживает постоянное тепло на поверхности стола для валяния. И рукам тепло, и шерсти {#} {#} {#}.

Вот мой пояс-полуфабрикат 

Еще думаю над застежкой.
Но уже в голове  роятся мысли о том, что вообще можно сделать из шерсти собакенов? 
И решила, что это вполне может домашняя обувь, пояс из собачьей шерсти - это вообще бренд {#}{#}
Можно наверное жилет (для домашней работы в прохладных помещениях). 

Для интерьерного войлока можно использовать. Меринос дорогой, а собакеновая шерсть - вполне для этих целей может использоваться. Чехлы на мягкую мебель, например. 
А еще можно изготавливать такие "дикие" ковры!  Может очень даже шикарно получиться: толстый плотный пятнистый дикий ковер, с неровным краем  -  перед диваном  {#} {#} . Вообще интерьерный волок меня очень занимает и кажется таким недосягаемым {#}   - сказка. А тут она может воплотиться в жизнь {#}. Мне уже этот ковер прямо видится! {#}И овечьим флисом (локонами) его можно отделать {#}.

Продавцам шерсти можно рассортировать её по цветам, можно предлагать мытую и немытую, а так же  - неразобранную. На любителя {#}

Если мой микро-опыт окажется кому-то полезен, буду очень рада {#}
Еще больше буду рада, если вы сможете дополнить мою заметку {#}.
Спасибо, что заглянули. 

Ах, да! Вот готовый пояс ))

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз