Свиристели прилетели.

На днях, вечерком, вышли мы из дома, а на улице шум, гам! Свиристели прилетели!  Я, конечно, кинулась за фотиком, но эти осторожные птички близко к себе не подпустили. Посидели на проводах:

свиристели

зима

Покружились над соседской березой, а затем на нее всей стаей и присели:

Затем самые смелые начали совершать короткие перелеты с березы до нашего боярышника:

Посмотрите, как они ловко таскают ягодки боярышника на более безопасную березу! )))

Было сумрачно и фотки вышли не очень {#}

Почему-то с детства прилет свиристелей вызывает во мне бурю восторга и радости! А еще я этой зимой видела стайку снегирей, но их заснять не удалось )))

Комментарии (15)

классно!а чего они по среди зимы прилетают? я вообще таких птичек не знаю....у нас нет....снегиря один раз в жизни всего видела:) так что Ольга, для меня::))) увидите запечатлите;) а они у Вас только зимой? я прл снигерей, потом улетают?

Яна, привет! А вот надо почитать откуда эти зимние птички берутся и куда потом деваются ))) И свиристели и снегири обычно появляются во второй половине зимы, после нового года и к марту уже исчезают. Наверное, кочуют {#}Мы каждый год наблюдаем очень интересный процесс: как грачи решают кому улетать, а кому остаться ))) В нашей деревне есть ферма с коровниками, так вот осенью все грачи собираются и начинают бурно выяснять отношения - галдят, дерутся. А потом резко половина стаи взлетает и направляется в теплые края, а вторая половина преспокойненько всю зиму сидит на ферме, благо еды там полно. А весной возвращаются улетевшие и прямиком на ферму )))

надо же как интересно! а у нас интересно только когда журавли улетают....курлычат и несколько кругов делаю как будто прощаются... детям в этом году показывала... когда улетали перезванивались с друзьями / знакомыми говорили чтоб вышли посмотрели, все обычно выходят-ну они понятно...в теплве края перед похолоданием летят...а вот про ваших -да -почитаю.

Здорово .... журавли.... {#}

.

Наташа, вот спасибо Вам! Чудесные фотки! Калину лопают? ))

Ага {#}. На улице было минус 30 {#}.

.

.

Оля, а мне удалось свиристелей сфоткать {#}! Правда не очень четко, солнце в объектив светило и снимки сделаны через оконное стекло.

Anna 08.02.2017

С возвращением!{#}

Ань, эт так - короткая вылазка {#}

Классные! У нас тоже летают, большой стаей! Черноплодную рябину едят, но наша собака их отпугивает лаем.Не любит пес птичек.

У моих родителей в деревне живет старый пёс. Когда он был молодым - ненавидел воробьев, гонял их от чашки, лаял, караулил и т.д. Но годы шли. Трезору стало пофиг, да и лень гонять пернатых, а меж тем сменилось огромное количество поколений воробьиных и таааак они обнаглели: перестали охотиться на мошек, а вылетевших птенцов сразу приучают есть из чашки Трезора )))) Мы вот гадаем, что станет с воробьями, утратившими охотничьи инстинкты, когда пса не станет. {#}

да...незадача.А может напомнить об инстинктах посредством новой собаки?{#}