> Журнал > Публикации > Занимательные истории > Настоящее глазами людей из прошлого

Настоящее глазами людей из прошлого

03.02.2017 20:24     Просмотров: 2306     Комментариев: 59     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Настоящее глазами людей из прошлого | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Совсем недавно наткнулась на одну статью. Она начиналась, так: «В социальных сетях вспомнили советский диафильм о том, каким виделся 2017 год». Мне сразу захотелось посмотреть диафильм, так как стало интересно, как представляли будущее люди жившие в 60-х гг. И была удивлена, потому что в настоящее время люди представляют будущее совсем иначе. Обычно это «конец света» или захват земли инопланетянами :) В диафильме будущее представлено довольно радужно, много научных достижений и прогресса. Люди мечтали и верили, что построят хорошее будущее для своих детей и внуков. Посмотрев диафильм, я сразу вспоминаю мамины рассказы о том, что они (по крайней мере многие) действительно верили в светлое будущее. Мне кажется сейчас современным людям этого не хватает. И учиться мечтать, верить и созидать, сейчас нужно каждому человеку.
А как вы считаете, дорогие читатели?:)

Представляю вашему вниманию отрывок диафильма о 2017 г.:

мечты

мечта

мечты сбываются

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Shapki-kamni

Особенно жаль фотонных звездолетов! В детстве мечтала об Альфе Центавра. Как сильно изменились мечты! Спасибо за напоминание!

BEAUTY WOOL

Интересно! Спасибо! {#}

Ну, мы, как дорогие читатели, считаем следующим образом: что людЯм в голову положат, то они и мечтают..))

Шестидесятые. 15-20 лет после ВОВ, оттепель, настроение у творческих на подъеме, вот и кино, и диафильмы, и песни хорошие, светлое будущее, сажать массово перестали, расстреливать тем более, все понятно, водка по рупь десять..

Сейчас: кругом войны, очередной передел миропорядка, глобус колбасит, интернет, чтоб ему пусто, безумное разделение на богатых и нищих, подписчики удаляются, продаж нету, водка подорожала, жинка скалкой по башке, вот и думаешь - точно вам говорю, 24 марта Земля налетит на свою земную ось!..))

TULIP Термотрансферы & фетр

подписчики удаляются... {#}{#}{#}

PomPon

Да! Подписчики удаляются - это глобальная катастрофа!!!!!!!!!!!! {#}{#}{#} а вообще, конечно каждый мечтал в своей мере. Ничего страшного я в этом не вижу. Марина, спасибо, что ознакомили.

мебель БОТАНИК (мастерская)

что людЯм в голову положат, то они и мечтают. {#}

да, уж....истинно говорите, что "Земля налетит на свою земную ось")))))

Мииило) Что-то сбылось, до чего-то инженеры еще так и не додумались... Но! Честно верю, что все, что пишут в фантастических книгах - когда-то да сбудется) Может не в 2017м, но может и мы доживем)))

Агрегат нарезающий овощи по рецепту -это тема! А то мультиварка, понимаешь, только варит, а вся основная готовка так и лежит на хрупких плечахimage

Да-да-да!! Альфа Центавра! До сих пор обожаю фантастику. В моём школьном детстве кругом же эта Альфа Центавра меня окружала... Иван Ефремов "Туманность Андромеды", фильмы "Москва-Кассиопея", "Отроки во Вселенной", "Через тернии к звёздам"... Кир Булычёв с его Алисой... Это правда - будущее виделось очень позитивным, светлым... такой воплощённый Циалковский с его "объединённым человечеством". Эх...

Ася и Валерия (moy-bloknot)

И все такие умные-красивые-чистые-честные-благородные . А Дар Ветер круче всяких Бэтменов !

Одежда и Аксессуары от Charmes

А кто такой дар ветер?

Марина, которая шьёт

Дар Ветер - это герой романа Ивана Ефремова "Туманность Андромеды"

это точно! {#}

Марина, которая шьёт

божемой... сори! очепятка! - ЦиОлковский, конечно, же {#}

Спасибо за статью! Сейчас действительно все кажется наивным, но и мы стали другими. Все меняется, иногда хорошее настроение бывает только тогда, когда занимаешься любимым хобби, пытаешься сделать что-то красивое, как-то самовыразиться - иначе совсем тоска.

держитесь!!!

а творчество и правда радость души!

Spark

Мой сынок-первоклашка вчера рисовал, каким он видит будущее. Так вот, учебники у него сами из рюкзака выскакивают. Стоит приложить к начерченному отрезку линейку, и на ней выскакивают цифры - длина отрезка в см. А еще будет ручка: пишешь в тетради, и написанное сразу же попадает на страницу в интернете. Машины, понятное дело, летают!

Поживем - увидим))

Наталья (Calipsa)

Кстати о ручках, будете смеяться, но такие уже появились. Так что будущее уже не за горами.

Спасибо, очень классно!

И правда, оч жаль Альфа-Центавры... Все воюем... некогдаimage

ЕленаVasilisa

"... направленные атомные взрывы срезали ненужные холмы..."

А меня ненужные холмы "порадовали".... Человек - властелин природы!))) вот чему нас учили когда-то...

Сейчас это смешно - "машина полетит и уничтожит ураган, усмирит шторм"

Мания величия зашкаливает))) на самом деле, как были люди букашками на шарике во вселенной, так и остались.

Вкусное творчество (vkusnohobby)

Негуманно это - взрывы... А как же букашки на много км за точкой взрыва, по радиусу? А холмы не очень нужные и правда есть. Правда в микромасштабе. Я к бабушке маленькая в детстве ездила, одна горка была около д.Соколовка - так кроме как трактором на тросе затащить - в слякоть ни одна машина не могла проехать. Часами стояли. Выспаться можно было.

А теперь резкий склон срезали, сделали длинный пологий наклон и ездим все спокойненько, моментально-оперативно. И никто теперь и не помнит не знает - что это за кодовое слово "Сколоовка" с вопросом "А как Соколовку проехали?"{#}

Tolkoyubki

машина полетит и уничтожит ураган, усмирит шторм

Всенародные праздники в Москве проходят при хорошей погоде, от чего бы это? )

согласны))))

стихия ставит все на свои места, кто и чем властелинит....

Очень интересно, спасибо. Почему то мучает вопрос - а почему именно 2017? С чем это связано?

Фотофоннск

100 летие революции

Вкусное творчество (vkusnohobby)

Вооот.... У меня тоже в первое мгновение возник это вопрос - а во второе мгновение - из глубин памяти всплыл ответ... Когда-то этот 17 год имел значение, такой масштаб, как создание всей страны и всего счастья народа. {#}

Какая прелесть!!! Господа, люди, Россеяне, мы живем в будущем!!! И ведь не плохо живем, хотя бы потому, что... еще живемimage А не того: атом был мирным, но его рассердили.

Знаете, в моем детстве больше не очередей в магазине было, а спокойной деревенской жизни. Где главным событием было то, что Зорька отелилась,и тетя Ася дядю Ваню по улице гоняла, за то, что он соседку на Урале подвез, или, что таварняк 4 часа на станции без движения простоял. И сейчас, в 2017 там НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!!! Честно! Ну, разве что минералку теперь в пластике продаютimage

как вам такая машина времени?

душевно.. {#}

Кроме путешествия к Альфе Центавра всё уже есть!!!

Как все мило, а мы живем среди всего этого! Действительно, все, написанное фантастами постепенно сбывается. Хотелось бы, чтобы современные катастрофические фантазии как-то улеглись, а то страшно порой - вдруг так все и будет. Б-р-р-р...

Я вчера мечтала о газировке с натуральным грушевым сиропом из детства и о забытом вкусе свежевыпавшего снега на языке... Похоже что такие штуки, как и запах пирожных из кафешки, ушли вместе с диафильмами...

Может это возраст, ведь не так уж и плохо живем!{#}

Марина, здравствуйте! Мне очень понравилась Ваша публикация! Спасибо!

Забавно)))) Наивно так...и эти мечты об Альфа Центавра...почему именно Альфа Центавра? Слово красивое?))

Марина, которая шьёт

Не, дело в расстоянии до Солнечной системы. Центавр - это созвездие, в нём есть система двойных звёзд - Альфа и Проксима Центавра, они являются самыми близкими к Солнцу звёздами - всего каких-то жалких 4,5 световых года))) Проксима к нам даже ближе, чем Альфа, на эту тему тоже куча фантастических романов и фильмов есть. Т.е. фантасты старались быть немножко реалистами и выбирали самые близкие объекты из условно доступных ))

Марина М

Спасибо всем за комментарии!! Рада что понравилась статья)

очень! и общение после тоже понравилось!

А о каких наших фантазиях прочтут через 50лет? Согласитесь,что 50лет назад фантазии были радужные!!!

А ещё : журнал" Наука и жизнь" печатал замечательные списки - в каком году изобретут то и сё по мелочам и самое главное, были указаны точные годы открытия лекарства от рака и продления человеческой жизни на ого-го сколько !!!

Мастерская ремёсел "Русская лавка"

А сейчас гугл примерно тем же занимается))) Не живется нам в настоящем...

Да, это хорошо «напридумывано»! {#}

Сразу почему-то захотелось перечитать "Москва 2042 года" Владимира Войновича)))

Ну со щелчком по носу они, допустим, угадали {#}

Такого диафильма не встречала ,хотя фантастикой зачитывалась до фанатизма. Разбирая книги ,оказалось более 200 кг!. Среди всего сохранился старый желтый журнал , в нем публикация американского фантаста (запамятовала название и имя).Суть в том , что семья наконец то выбираеться на озеро за город , в период , когда солнце неактивно . И этим летом в жару ,когда на балкон можно было выйти только ночью поняла , что вот и сбылось .... А сейчас американский милиардер предлагает в скором времени полет к Марсу и билет в один конец , колония там будет.. Ну да...Скоро всю землю загадим и испоганим...и полетим.

Фотонные корабли вызвали острый приступ ностальгии и умиления...

Мой дядя был физик-ядерщик, я просто болела в детстве звёздными исследованиями и кораблями ...

Несомненно, то "будущее" было куда более оптимистично и радужно, а сейчас какой фильм или книгу не возьми - изо всех сил нагнетается паника, страх перед грядущими неизбежным катастрофами...

Спасибо за публикацию, сразу вспомнилось как в детстве смотрели диафильмы, очень любила, особенно когда папа читал нам, было весело.

Будет, все будет, и машины будут летать и в космос полетят, как сейчас на море. Жаль только одно- за 2000 лет человеческая сущность так и не поменялась...все те же грехи))

Vikstorri (Виктория)

Интересная тема! Немного грустная, от того, наверное, что обращение к прошлому вызывает ностальгию, начинаешь вспоминать о чем сама в детстве мечтала и т.д. Конечно, сегодня эти представления о будущем выглядят немного наивно. Надо иметь в виду, что в 1960-е г., во-первых, еще верили в коммунизм в той или иной степени, то есть будущее по определению должно было быть светлым)) А, во-вторых, был повышенный интерес к научным открытиям, популяризация науки, поэтому и литературных произведений на тему фантастики много.

Сергей Орлов

Какая прелесть ))) к 100 - летию революции

ЮлА (YuliayErmicheva)
Класс!!!Сразу вспомнился детский рисунок брата на тему будущего)

Я всегда думала, как писатели-фантасты практически предсказывают будущее, почему многое сбывается. Как писатель улавливает эти тенденции-вибрации и облекает это ничто в слова?

Из семейного. Подруга моей мамы, когда мы были маленькими, лет эдак 30 назад, говорила:"Вот вырастут девчонки, а домашнее хозяйство будет все автоматизировано, там на кнопку нажмешь - тесто месится, ручку повернешь - все шинкуется... ", ну и так далее.

Совсем недавно она была на юбилее мамы, и я рассказала, что часто вспоминаю ее слова, когда нажимаю на кнопки, и тесто месится, кофе варится, посуда моется, белье стирается и сушится, пол пылесосится.... и так далее. Все сбылось!

Сказано - связано!

Мне кажется, тут все достаточно логично. Писатели представляют желания и чаяния людей - вот хотя бы чтоб тесто само месилось и шинковалось все само. И ученые/конструкторы представляют, а значит, работают в этом направлении. И создают месилки-шинковки. А если взять наоборот - что-то никому не нужное, ну например, чтоб из батарей отопления текли чернила, если краник отвернуть, - так об этом и не мечтает никто, соответственно, и воплощать в жизнь никто не задумывается {#}

Замечательная публикация, такие добрые чувства вызвала, спасибо {#}

Марина М

Спасибо! Рада, что понравилась)

А я скажу так. Ведь практически все сбылось!!!

А что? Телевидение у нас ого-го, а киноиндустрия... вообще. Снимут что хочешь, прошлое, бедущее, в любом разрезе..

Мостостроение тож не подкачало. Могём над водой (пропастью, морем, жилым кравталом), а уж под... да под чем угодно.

Направленные взрывы, ну это даже школьники сейчас, наверное, умеют.

Альфа Центавры {#}жалко, конечно. {#} Но Великий космос осваивается полным ходом - марсоход по Марсу лазит, Хабл и пр. телескопы, зонды уже за границы нашей Галактики летают, про спутники и МКС и говорить нечего.

Ну а всякая бытавуха типа видеосвязь, кухонные комбайны, супер пылесосы, парогенераторы моечно-стирально-сушильные машины {#}

Я думаю еслиб кто из 60 года попал в обычную нашу квартиру, был бы в шоке {#}

Алена Кузина

Мечтала: в будущем будет еда из тюбиков. Дожила, блин, еда таки из тюбиков...

да, уж....космическая еда теперь доступна всем....по форме, по крайне мере....

да, они думали о нас лучше....)))

хотя, там мама по "скайпу" ))))

Спасибо за позитив.{#}

Анна Ру

Да уж, ...атомные взрывы взравали ненужные холмы...

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз