> Журнал > Блоги > Персональные записи > Завтра

Завтра

27.01.2017 21:06     Просмотров: 665     Комментариев: 70     

музей

Почему нельзя передавать собор?

В данный момент в государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" входит не только сам Исаакиевский собор, но и храм Спаса на Крови, а также Сампсониевский собор на Выборгской стороне (в 2016 г. было принято решение о его передаче РПЦ).

"Именно Исаакиевский собор обеспечивает 850 млн руб. дохода в год, которые тратились на содержание и реставрацию как самого Исаакия, так и Спаса на Крови, Сампсониевского собора. На эти же деньги был отремонтирован Смольный собор, а впоследствии так же передан церкви", – говорит известный градозащитник Алексей Ковалев.

По его словам, при передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви в "бессрочное и безвозмездное пользование" осуществлять какую-либо коммерческую деятельность на его территории будет противозаконно. Поэтому, предполагает парламентарий, коммерческая деятельность будет вестись под видом религиозной (в виде пожертвований) без уплаты налогов, а доходы будут распределяться РПЦ на любые, только им известные, цели.

"Будет ли хотя бы часть этих средств потрачена на реставрацию собора? А как содержать Спас на Крови? Получается, что город должен будет вкладываться и в реставрацию Исаакия, и в другие соборы, в том числе переданный церкви Сампсониевский, пока РПЦ будет получать доходы. Раньше содержание этих памятников не требовало дополнительных затрат из бюджета", – возмущен Ковалев.

Эсер заявил, что такая жесткая позиция РПЦ о передаче собора в "бессрочное и безвозмездное пользование" говорит об одном: у города отбирают собор с целью получения 850 млн руб. незаконного дохода в виде пожертвований и правом распоряжаться этими средствами по своему усмотрению.

"Передача Исаакиевского собора РПЦ разрушает нынешнее благополучное финансовое состояние Спаса на Крови. Это нерациональное, неразумное и вредоносное решение, которое ударит по всей системе реставрации памятников в Санкт-Петербурге", – заявил парламентарий.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Поддерживаю вас! Успеха!

Zojka Botanica

спасибо, Оксана!

А вот у Таниаушки, в соседнем блоге, уже восемь комментов и семь в избранное.. Вывод - пирожки интереснее..))

Заводы рабочим, земли крестьянам, соборы церкви!

Спасибо музею, что не дали взорвать, но уже пора и честь знать.......

Zojka Botanica

Исаакиевский собор никогда не принадлежал церкви, так что "пора и честь знать" тут не подходит. Он всегда принадлежал государству, и при этом службы в нем проходили и проходят о сих пор. А церковь хочет себе собор на очень странных условиях - пользоваться, водить экскурсии, собирать пожертвования, но не ремонтировать.

Крестики Плюсики ЛюдмилыГригорьевны

Посмотрю, как на майдане перед Собором начнете жечь покрышки. Протест проплачет и печеньки уже завезли.......

Собор остается на балансе государства. На полную собственность не претендуют.

Zojka Botanica

image

Людмила, вы сами понимаете смысл своего контраргумента? Церковь отказывается просто пользоваться собором для богослужений. Она хочет забрать себе доходы собора (сейчас это 800 миллионов в год), но отказывается тратить их на реставрацию. Это отношение к храму и возмущает.

Татьяна, я совершенно не понимаю претензий музея на здание. И согласна с мнением, что всю шумиху проплатили из тех же средств, что и остальные цветные революции.

Zojka Botanica

И не поймете.

Татьяна, у меня перед глазами пример Преображенской церкви в Кижах, в результате экспериментов музейных работников её практически сгноили, И есть еще несколько церквей того же времени постройки. Постояли они заброшеными, сейчас их передали полностью РПЦ, отреставрировали, теперь с ними всё в порядке.

Zojka Botanica

Церковь в Кижах реставрирует государство.

Исаакиевский тосле передачи РПЦ тоже будет реставрировать государство.

Все ваши аргументы, Людмила, за государство.

Надя Звягинцева (oldlavka)

Людмила Григорьена! Со времен Сергия Радонежского православная церковь была центром объединения нации, духовным ядром ее сплочения. А сегодня алчность и стяжательство затмили разум. Именно РПЦ и именно ситуацией вокруг Исаакия внесла раскол в общество! Цветные революции здесь ни при чем!

маша

Зойка, простите небольшой оффтоп.

Почитайте все, кому не безразлична судьба Отечества нашего, новую книгу (2016г.) "История одного немца" Себастьяна Хафнера. Это чтение будет полезно и тем, кто поддерживает действующую власть, и тем, кто не в восторге от того, что происходит в разных сферах нашей жизни сегодня.

Парамонова Елена Душевные истории

федеральные каналы здесь поработали на славу.....

Витражи для Дома. Glass Flowers

"..но уже пора и честь знать...." Вот именно! Нечего лезть загребущими лапами туда, что тебе не принадлежит. Ни дня это собор не принадлежал РПЦ, и губу закатать желательно.

Спасибо за тему! Не знала про завтра. Возможно успею.

Zojka Botanica

Вухуу! Спасибо, Лена.

Витражи для Дома. Glass Flowers

Не за чтоimage Думается мне, что никто ни на что повлиять не сможет уже, увы, хотя меня это вообще не удивит. А вот что удивляет - так это количество фанатиков, растущее в ускоренном темпе. На кол скоро сажать будут. Мракобесие и отсталость какая-то.... печаль печальная....

Zojka Botanica

Отвечу постом со страницы Бориса Вишневского:

"Защищать Исаакий собираются практически те же, кто боролся против Охта-центра.
За его передачу РПЦ - практически те же, кто поддерживал строительство "Газоскреба".
И тогда нам рассказывали, что "все решено" и "сопротивляться бесполезно".
Напомнить, чем закончилось?"

Ирина.

А в советское время вход был бесплатным!

Zojka Botanica

Ирина, вы считаете, что платить деньги за картину - нормально, а за посещение одного из главных музеев страны - плохо? Финансировать реставрацию, работу музейных сотрудников, историков, художников - не стоит оно того, да?

Ирина.

Я не буду с вами вести дискуссию, чувствую напряженность. В советское время все реставрационные работы, зарплату музейщикам платило государство.

Почему так тихо и спокойно Казанский Собор (бывший музей) стал Кафедральным сСобором и страну не потрясали эти дебаты?

Zojka Botanica

А деньги те государство брало из воздуха? Нет, так же у горожан.

Потому что Казанский церковь взяла на баланс.

Ирина.

Нет, извините. Исакиевский Собор - это достояние всей России, а не только горожан славного города Санкт-Петербурга! Весь Урал дыбом вставал, чтобы добыть и доставить в столицу полудрагоценные поделочные камни для отделки! И не из бюджета славного города, а из Российской казны брались деньги на сотворение этого символа Российской Империи!

Извините, спорить больше не буду. Мне ваша позиция понятна. И вопрос про деньги и самоокупаемость - один из основных....Что и требовалось доказать...

Zojka Botanica

> И вопрос про деньги и самоокупаемость - один из основных....Что и требовалось доказать...

> А в советское время вход был бесплатным!

Вам же 300 рублей на билет жалко, не мне. С того разговор и начался) А тему про ликвидацию музея вы игнорируете.

маша

У нас в России по Конституции церковь отделена от государства? Отделена. Так пусть и сидит в сторонке отделенная.

LoLo

Слушайте, девочки, ну какой баланс может быть у церкви..

.Баланс подразумевает расход-приход...дебет-кредит...Может и десятину пора вводить церковную...

А что в школу уже попов ввели, в армию тоже....пора уже в расчетный зарплатный лист вносить 10%...А то соборы-то не на что будет содержать....

LoLo

Ну, так и сейчас зарплату музейщикам платит государство...из бюджета...ну, там из федерального или муниципального уже не важно...

А дебатов нет...потому что..всем...по хрен...{#}

Zojka Botanica

Сейчас от прибыли Исаакиевского музея (сотни миллионов) в бюджет поступают налоги, а реставрируется он за свой счет, ещё и на другие соборы хватает. В теме это написано, её стоит прочитать.

Zojka Botanica

Коллеги и гости, пожалуйста, прежде чем отвечать на тему с возмущением, прочитайте её. Я понимаю, что думать не хочется, что вникать и разбираться в вопросы со множеством переменных - лень. А говорить лозунгами и требовать бесплатных благ (а таких не бывает) - просто. Но пожалуйста, формируйте свое мнение сами на основании фактов, а не подхватывайте продиктованное сверху.

Спасибо.

Александр Данилович (Shenderov)

Я живу в Беларуси, но бывал в Исаакиевском соборе. И я тоже против того, чтобы попы хозяйничали в соборе. Пусть продадут свои дорогие иномарки, толстые золотые цепи, толстые золотые кресты и на эти деньги построят точно такой же собор! Это будет подвиг и жертва со стороны церковников! И, возможно, уважение горожан.

Zojka Botanica

Спасибо, Александр.

Им ведь предлагали совместное с государством пользование, которое реализуется в храмах-памятниках архитектуры за границей, предлагали спасать ветшающие церкви, нуждающиеся в ремонте - но нет, не хотят. Хотят сидеть в золотом дворце, построенном на государственные деньги, забирать себе приносимую им прибыль и обслуживать за счет горожан.

Оксана Минеева (Kseniya)

Алчность ужвсающая, конечно. Несовместимая с верой. У музейщиков, болеющих за свое дело, сердце разрывается, наверное. И ведь не остановятся...

Irina Yakovinova

Совершенно верно, построен собор на государевы деньги, и за эту красоту заплатил простой и не очень, русский ( и не только) народ - многолетним тяжелым трудом. Сам Монферран - талантливейший архитектор, положил полжизни на его возведение. При чем тут церковь? Не говоря уж о том, что для Питера это, пожалуй, самая знаковая достопримечательность, мы привыкли видеть в нем не просто символ, это грандиозный музей, представляющий сокровищницу сам по себе. Экскурсии в нем всегда были на высочайшем уровне, люди ходят туда не просто полюбоваться, а проникнуться историей города,ощутить дух Петербурга.

LoLo

Дорогая моя, Зойка!

Молодец- вы, конечно! Но сегодня бесполезно протестовать...

Как говорил известный персонаж:"Все уже украдено до нас!"...И решено величайшим указом....

Ради интереса советую посмотреть законодательство царской России , касательно церкви...отношения к ней...оскорбления чувств верующих...и проч...Тогда , может, перестанут удивляться тому, почему попов скидывали с колоколен после революции те же прихожане, которые недавно целовали им руки...

Дорогие друзья! Не тешьте себя иллюзией, что Исаакиевский собор принадлежит городу...народу...Городу и народу ничего не принадлежит...Так же как и земля -крестьянам...А фабрики рабочим...

Но все равно я вас очень уважаю...И хочу , чтоб с вами все было хорошо...

Как говорил Б.Н.Ельцин : "Верю, люблю, надеюсь!"

Zojka Botanica

Лора, ничего еще не решено, к счастью! Это нам пыль в глаза пускают image Выше отвечала постом Бориса Вишневского, тут приведу другую его цитату о незаконности всего этого мероприятия:

"... Короче говоря: НИКАКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ОТ РПЦ ЕЩЕ НЕТ.
Но Смольный уже готовится его удовлетворять.
Это юридический абсурд.
Хочу отметить, что распоряжение КИО от 30 декабря 2016 года издано на основе (как написано в тексте) "письменного заявления религиозной организации Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)".

Это означает полную незаконность этого распоряжения, так как никакого заявления РПЦ (МП) еще НЕТ.
О чем я и говорил не раз."

LoLo

К сожалению, абсурд- это и есть наша реальность...

А закон- ...что дышло, куда повернул, туда и вышло...Есть еще куча подобных мудростей типа:

"С кем поведешься- так тебе и надо"..."Чем дальше в лес, тем своя рубашка ближе к телу"...

Ни капли иронии...лишь сочувствие от протестанта с большим стажем...

Удачи вам! Сил и здоровья!

Поживем- увидим...Если доживем...

luba

Зойка утро доброе! С Вами! Если сможете что-то сделать, делайте..Может отстаите!

Zojka Botanica

Спасибо, Люба!

Анна Черных

Поддерживаю!!! Хоть я и в Москве, мысленно с вами...

Zojka Botanica

Спасибо, Анна! Тут такая толпа, очереди к бланкам подписей за сохранение статуса музея, и народ все идёт!

ТекСТИЛЬная КУКЛА Марина Murashkina

Молодцы! Я бы тоже пошла. Очень надеюсь, что получится!

Прочла пост и комменты, некоторые просто прибили своими сравнениями и высказываниями...никогда бы не подумала

Мария ТМ ИзнанкинМир

Марина! В этот раз я Вам поставлю много плюсов.

Я тоже "Прочла пост и комменты, некоторые просто прибили своими сравнениями и высказываниями...никогда бы не подумала"

.................................................

Теперь вопрос к Тане автору.

Таня! Вы житель города и занимаете активную гражданскую позицию. Хочу выразить Вам благодарность за то, что не опускаетесь до остроязычия и слишком ярких выражений. В теле поста все аккуратно и не страшно (!) от полемики.

Хочу сказать, что человеку свойственно и желается уходить в свои вымышленные и просто отдаленные от реальности миры. Будь то телевизор с сериалами, литературу и книги, музыку и искусство, церковь и ритуалы (я умышленно не пишу об уходе в религию. во-первых, религиозных конфессий и верований множество, а ритуальность мышления в общем-то, на низшем уровне, одна и таже - поборничество до фанатизма, мученичество в соблюдении внешних догм и совершенное нежелание разбираться в теориях вопроса.) Крайние случаи ухода от реальности с веществами и жидкостями не разбираю.

Так вот, во всем этом уходе от реальности, будь то даже творчество, порой приходится неизбежно поднимать голову и выражать свою гражданскую позицию, как бы не хотелось.. Так как живем все равно в гражданском обществе.

Для того чтобы грамотно сформировать свою позицию нужно знать исходники.

Таня! Правильно я поняла, что государсво в лице некоторых персоналий само по своим личным интересам решило передать эти соборЫ в собственность церкви? Для чего эта инициатива от госмужей, если сама церковь еще даже ничего не просила в документах?

Я ошибаюсь, если предполагаю, что это скорее политический сговор в чьих-то интересах?

Понятно, что у церкви, как коммерческой организации тут свой большой интерес, но такое ощущение, что это кто-то из властьпредержащих решил сделать ей такой подарочек - я правильно понимаю? Или нет?

А то, что собор церкви не принадлежал и строился на деньги государства и финансирование его идет из государственного бюджета (не беру разницу в региональном и федеральном уровне). И, если события все равно будут развиваться в пользу церкви, то быть может федеральный бюджет возьмет его на свой баланс (снимет эту единицу с баланса города)? И это будет просто такой вот закомуфлированный подарок церкви почти на миллиард рублей, но город финансово не пострадает? Может быть будет такое развитие?

Как бы, в чем суть? Кто просил? И зачем собор церкви, ЕСЛИ КРОМЕ ДЕНЕГ?

Monologia N. /Наталья/

Пока Таня не отвечает я попробую обрисовать ситуацию.

По "официальной" версии собор передаётся по личной просьбе Гундяева к Полтавченко. Т.е. инициатива церкви, поддержанная гос-вом. Собор на балансе города. Он сейчас самоокупаем и платит налоги. Люди платят за билеты, службы идут. Прихожане на службы приходят бесплатно. Прихожан около 1% от всех посетителей. Будет - вход бесплатно, но экскурсии платно. Какая, в конечном счёте разница, из какого бюджета будет финансироваться собор, если сейчас он приносит доход, а будет приносить расход?.

Мария ТМ ИзнанкинМир

Наталья! Спасибо за ответ! Продолжаю разбираться.

В центральной прессе не видела, ну, и если честно не следила до недавнего..

Глупый вопрос.. повторю - зачем собор церкви, если кроме денег? Ведь и сейчас в службах представителям РПЦ не отказывают? Мужи из РПЦ просят под каким предлогом - ведь не восстановить же историческую несправедливость, так как собор РПЦ не принадлежал никогда? Так я понимаю?

Zojka Botanica

А зачем им музей Арктики и Антарктики? А зачем им больница? Зачем здание института? Никого не гнушаются выгнать на лицу, если над зданием стоит крест. Недвижимость собирают, укрепляются во власти.

Monologia N. /Наталья/

Мария, если нужно обязательно найти другие причины, следует почитать аргументацию РПЦ, наверняка они её где-то транслируют.

Могу для вас только воспользоваться "всевозможными методами продажных журналюг выхватывающих из контекста слова и размахивающих ими, умеющих концентрировать внимание на частностях, отводя от главного ... , умеющих преподносить информацию с максимальным соответствием принципу Геббельса" (это цитата из Дениса, рвущего и мечущего в соседней теме). Это две цитаты из РБК:

"Один из аргументов, которые выдвигают сторонники передачи, — необходимость восстановить роль православной церкви в жизни нашего общества и государства. "

" Представитель РПЦ назвал «кощунством» оставлять собор в статусе «прежде всего музея и чуть-чуть храма». По его мнению, передача Исаакиевского собора является «важным символическим актом духовного примирения», когда в обществе найден консенсус.

При этом Пелин подчеркнул, что собственником собора остается государство, в функции которого будет входить «надлежащее» содержание здания. Кроме того, оно будет определять, «что нужно сделать, чтобы собор по-прежнему продолжал радовать нас своей красотой», отметил представитель РПЦ."

Этот представитель - глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.

Т.о. я могу сделать вывод, что кроме денег хочется ещё и власти.

</p

Мария ТМ ИзнанкинМир

Наталья! Спасибо за ответы и приводимую цитатами информацию..

Когда говорится о "кощунстве".. на передний план выступают вопросы уже несколько иного ключа, нежели просто денежный интерес..

Есть некоторые мысли к этому.. Но я не готова выносить их на публичное обсуждение. Я так понимаю, если копать глубже в сторону межконфессиональных отношений... ммм.. как аккуратней написать.. честно - не знаю..

Поэтому в эту сторону публично мысли свои высказывать не решусь. Обозначу только, наверное, так - любую превентивную и популяризационную работу стоит проводить, мне кажется, несколько иначе..

Большое спасибо всем участникам диспута и автору за поднятие этой темы.

Monologia N. /Наталья/

Я понимаю, что разговор окончен {#}, но всё же добавлю. Я вижу тут не межконфессиональные отношения (конфликта между конфессиями нет), это отношения между РПЦ и обществом (вне конфессий). Причём РПЦ выступает, как институт государства.

Мария ТМ ИзнанкинМир

Наталья! Я Вам плюсик поставила - я без всяких претензий..

Я просто пошла еще думать.. Мне кажется, тут не одна плоскость полемики, как скорее и в любом вопросе image

Я безоценочно и без выводов. Я люблю и считаю верным получить исходную информацию с обеих сторон диспута.. Так ведь объективней, правда? Вот сейчас получила несколько другую точку зрения. Раздумываю над ней.

Оказывается, к сожалению, и с той, и сдругой стороны действительно много надерганных фраз из совсем других контекстов.

Но я повторюсь - я совсем безоценочно.. Я просто вникаю пока..

Monologia N. /Наталья/

"Я люблю и считаю верным получить исходную информацию с обеих сторон диспута.."

Это, Машенька, единственно верный путь {#}, только требует массу времени. Рыть нам, не перерыть {#}.

{#}

ТекСТИЛЬная КУКЛА Марина Murashkina

Но, с другой стороны, еще в 2015 году читала о том, что РПЦ просила передачу Исакиевского собора, и им тогда обоснованно отказали.

Интернет говорит, что тема передачи вообще существует уже 150 лет, развиваются события по спирали и, что сейчас очередной, более опасный виток, когда желаемое РПЦ может стать действительным. Тема уже с историей, но каждый раз, скорее всего, обрастает все новыми и новыми доводами, вот теперь уже и какие-то межконфессиональные проблемы начинают выдвигать. И кто такой Полтавченко в рамках решения этого вопроса, совсем непонятно {#}...сегодня он, завтра - другой на его месте

Интересно вот, если РПЦ вообще и везде закрепится так, как ей хочется, не возникнут ли тогда настоящие проблемы межу конфессиями? Пока-то мы - светское государство, без религиозных приоритетов...как бы

Zojka Botanica

> Пока-то мы - светское государство, без религиозных приоритетов...как бы

Криминализация оскорбления чувств верующих на фоне декриминализации побоев внутри семьи свидетельствует о том, что действительно "как бы" image

Доминика

Поддерживаю! Вдруг получится...Удачи!

Zojka Botanica

Спасибо, Доминика! Столько людей пришло - отстоим!

Болею за вас! Обязательно нужно выражать своё мнение!

Зойка, а разрешение на акцию дали? Вчера читала, что сторонникам передачи разрешили митинговать, а противникам отказали {#}

Zojka Botanica

Спасибо, Наталья! Разрешение не дали, собирались в формате встречи с депутатами. Без микрофонов и флагов. Но нас пришло несколько тысяч! А рпцшников пара десятков))

Зойка, это не вы там случайно?)

Zojka Botanica

нет, я без шапки, без очков и без сумки)

Павел ZTAKAN (бокалы)

Тогда пардон..)) Трансляция оттуда, вот мне и привиделось..)

Спасибо Вам за гражданскую позицию!

Моё мнение - "нет" церкви! Исаакий - ценность мирового масштаба и достояние государства. Кто считает, что у церкви нет дебета-кредита, глубоко ошибается, это мощнейшая и богатейшая организация в настоящее время.

Zojka Botanica

Спасибо за поддержку, Галина! Сегодня очень точно ее назвали "офшорной зоной власти". Гигантский массив неконтролируемых денег, непомерные аппетиты и никакой совести.

LoLo

Церковь при царе-батюшке финансировалась активно не только пожертвованиями...Церковь была частью государства...Русский царь должен был соблюдать только два закона:

- о престолонаследии

- и быть православным...

Сегодня церковь отделена от государства...Хоть православная...хоть мусульманская...хоть лютеранская...любая ( читай Конституцию РФ)...

Церковь может существовать только на добровольные пожертвования...то есть материальную помощь прихожан...На какой баланс можно передать государственное имущество организации, у которой нет уставного капитала? Или есть? А налоги эта организация платит? А с чего ...с прибыли?

А прибыль с чего... с гуманитарной помощи граждан? Ну, как правило, прибыль планируется...Как запланировать с пожертвований такую огромную прибыль? Очень просто...Обложить население налогом церковным...Готовьтесь...Грядет церковная десятина

Чьим решением может быть пожертвован Исаакиевский собор? Если по Конституции собор- народное достояние?

Народ России - это 140 млн. человек...Все прям верующие и православные?

маша

Церковь налоги не платит. А руки загребущие тянет везде и всюду. Позор РПЦ.

Зоя, спасибо за подъем темы и за Ваше неравнодушие!

Zojka Botanica

И вам спасибо за поддержку, Елена! Вот моё описание сегодняшних событий: https://www.livemaster.ru/topic/2220081-otchet-ob-aktsii-v-zaschitu-muzeya?vr=1&inside=1

luba

Зойка, молодцы!!

Никто так не способствует развитию атеизма, как РПЦ!

Zojka Botanica

К счастью, за нас очень много верующих людей (да большинство, с кем я по этой теме пересекалась), способных отделить религию и веру от амбиций жадных власть имущих.

Идея лозунга тут банальна " Не укради"...

Поддерживаю вас на расстоянии, но сильно!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз