Этот модный сезон ознаменовался битвой между чокерами или сотуарами. Дизайнеры не долго думали и решили угодить и тем и другим. Замечу, что в прошлом безоговорочно отдавалось предпочтение чокерам. Так как на подиуме и на улице властвовали 90-е годы.
Чокер - дословно переводится как "душитель", то есть колье, которое плотно облегает шею. Если вы хотите продемонстрировать свою сексуальность не колеблясь выбирайте чокер. Есть, правда, одно "но", если шея коротковата, то рисковать с чокером, не стоит. Но можно дополнитель его сотуаром. Сотуар - длинные тонкие бусы. Они зрительно вытягивают шею и даже стройнят. Хорошо, что время безликих украшений прошло. Когда большинство выбирает fast-fashion остается выделяться с помощью украшений. Благо сейчас их можно найти совершенно в неограниченном колличестве.
У нас в магазине продается несколько колье, которые можно носить и как чокер и как колье.
Например, чокер от Карла Лагерфельда - внесезонен и его можно носить как с белой офисной рубашкой, так и с лаконичным вечерним платьем с декольте. Он будет хорош и зимой и летом.
А вот бабочка от Kenneth Lane лучше подойдет для летнего променада. Но она хороша тем, что уместна и на вечерней прогулке, и если надеть ее не поверх изделия, а как бы слегка разместить внутри той же рубашки, то она добавит определенный шар и днем.
Колье от Nettie Rosenstein понравится изысканным девушкам. Оно очень не простое в исполнении. При всей простоте формы видна очень интересная и кропотливая проработка деталей. (Впрочем, этим и славится НэттиРозенштейн). Одна только сердцевина цветка в виде 3 D купола, усеянная стразами просто завораживает! При этом колье выглядит элегантно. А стертая эмаль на липестках придает дополнительный шарм.