Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Записки театрала "на полях". "Царство..."

Записки театрала "на полях". "Царство..."

26.01.2017 2:32     Просмотров: 107     Комментариев: 0     
Записки театрала
И последний спектакль, который я посмотрела на прошлой неделе в Театре им.Моссовета. "Царство отца и сына". По драматическим произведениям А.К.Толстого. Пьесы очень сложные. Темы, поднимаемые в них остры, они вне времени. Власть, личность, государство, роль, как бы сейчас сказали "элиты". Немного отвлекусь. Давно. Еще в советские времена в Малом театре шел великолепный спктакль "Царь Федор Иоаннович", на который все стремились "попасть". Но это было почти невозможно! Роль царя Федора исполнял Иннокентий Смоктуновский. Потом он перешел во МХАТ. А роль царя Федора Иоанновича стал играть Юрий Соломин. Вот Соломина мне и довелось видеть. Спектакль производил очень сильное впечатление. Хотя Ю.Соломин с его "офицерским" амплуа меня не совсем убедил. Зато до сих пор помню незабываемую потрясающую игру Евгения Самойлова в роли Шуйского. Впрочем, тогда я была школьницей. А сейчас, возможно, увидела бы все по-другому. И.Смоктуновского мне все же удалось посмотреть во МХАТе в чеховской "Чайке". Смотрите, какой был состав! А.Калягин, Т.Лаврова, А.Мягков, И.Смоктуновский, А.Вонесенская. Это была легендарная ефремовская постановка! Это было замечательно! Но, вернемся в день сегодняшний. Первое действие спектакля - царство Ивана Грозного. На излете. Это уже агония его власти. Царь "чудит". Понимает, его время уходит. И сына убил! И престол некому оставить! И государство в расстройстве! Но вся система построена на страхе и беспрекословном повиновении. И когда царь предлагает боярам выбрать его преемника, они, скованные страхом, не смеют. Лучше все терпеть, только пусть кто-нибудь другой бремя решения несет! Как это часто и сегодня можно увидеть! А Грозный царь мстит им за свою немощь, за приближающийся конец, за страх перед ним! И унижает беспощадно, и головы рубит! Царь Иван великолепен в исполнении Александра Яцко! Ему не то что , веришь, он ужас внушает временами! Как актер "держит" зал! Одно слово, один жест, зал цепенеет! И бояре хороши. Захарьин-Юрьев (Голобородько), Мстиславский (Коротков). Второе действие спектакля - царство царя Федора Иоанновича! Ну тут уж развернулся Витя Сухоруков! Ну как так сыграть слабоумного!? "Я царь или не царь?"- вопрошает Федор, убеждая в том, что он царь себя. Все равно больше никто не верит. И сделать что-то хочет, да не может. И царя-то жалко! И бессилен, и жесток от бессилия! Всех примирить хочет, а только рассорит хуже. Какая же это трагедия - человек не на своем месте! Трудно не сказать доброго слова о других актерах! Как точно, пронзительно, трогательна Екатерина Гусева в роли царицы Ирины. И Валерий Яременко хорош в роли Бориса Годунова. Его Борис вроде и за государство радеет, да в борьбе за власть ничем не побрезгует. Может быть потом ему народ этого и не простит! И, наконец, как опять Шуйскому "повезло". Как его изумительно сделал Анатолий Васильев, достойной, сильной, глубоко трагической фигурой. Как всегда Театр им.Моссовета уделяет огромное внимание музыкальному сопровождению. Музыка завораживает. И, конечно, костюмы великолепны. Виктория Севрюкова нашла интересное решение и стилистическое, и смысловое. Сами костюмы очень хороши. И сделаны на контрасте. В первом действии - черные. Время Грозного царя. Во втором - белые. Время Федора. Я обязательно пойду на спектакль во второй раз. Нужно посмотреть еще. Но не сразу. Пока нужно "остыть". Осмыслить то, что увидела.
Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз