> Журнал > Блоги > Персональные записи > Реставрация разрушенной основы иконы.

Реставрация разрушенной основы иконы.

22.01.2017 16:56     Просмотров: 94     Комментариев: 0     
Реставрация разрушенной основы иконы. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Тот, кто заходил в мой профиль, знает, что я получил не просто художественное, но еще и реставраврационное образование. Да, я действительно художник-реставратор станковой масляной и темперной живописи ( проще говоря, реставратор картин и икон). Поэтому в этом блоге вы будете довольно часто встречать посты на реставрационную тематику.

А начать хочу с иконы, которую мне довелось реставрировать в прошлом году. На фото вы видите макросъемку участка доски этой иконы, а точнее того, что от нее осталось.(( Правда, впечатляет?

Первый раз, когда это увидел, даже не знал, что и сказать... Сразу же возникла идея полностью отделить живописный слой ( с грунтом и паволокой) от доски и приклеить его на новую основу. Но поразмыслив более детально, стало ясно, что этот способ в данном случае практически не реализуем. Было сразу нескольких весомых НО не в пользу этого мероприятия. А соответственно встала задача качественного, надежного способа укрепления доски и его защиты от возможных нападок вредителей в будущем.

Что в итоге было сделано и какой материал сыграл важнейшую роль в реставрации этой иконы, расскажу в следующих постах. 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз