> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > "Я делаю так!" > Нюансы, как без них!

Нюансы, как без них!

20.01.2017 14:16     Просмотров: 1272     Комментариев: 13     

Добрый   день,  коллеги!
Убедилась,  что  делюсь  полезной  информацией,  когда выложила  в  одной  из  групп, организованной  Региной  Журавлевой.

юбка

Некоторые  тонкости, которые меня подстерегали при создании этой юбки.

1. Почему годэ? удобно ходить и в транспорт "залазить", не боясь , что порвется. Я боялась, что ветер будет гулять в расклешениях, но фалды как бы обволакивались вокруг ног, подобно шортам (бриджам), и жутко тепло.
Конечно, когда ветер, то он предательски дует прямиком в запАх, но 
2. зато конструкция в виде запАха обеспечивает регулировку размера, а если сделать пошире нахлест правой полы на левую - можно на пару размеров дать фору (как это спасет при дистанционном заказчике!).
3. Если юбка себе любимой, то застежка тоже может реагировать на прибавку пары кг, мне повезло купить итальянскую с несколькими дырочками, но можно взять подобную фурнитуру от обуви.
4. Когда я метнулась упростить конструкцию - поняла, что юбка куда эффектней, когда ниже бедер к коленям чуток сужается ( как бы подчеркивает нашу анатомическую линию)

5. Спереди приталивать не нужно, я заметила, что и у молодых девочек надо это сделать только с боков и сзади.
6. Прежде лучше сделать уменьшенную раз в 10 схему, что б не окараться с цветами, у меня на одном из фото виден этот ляп - линия перехода из коричневого в белый в одном месте "решила" несанкционированно скакнуть.
7. Маргилан лучше подкрасить в тон шерсти, но мне неподкрашивание сошло с рук, потому что второй цвет - белый.
8. Флис (кудри  лестера   от  Нади  Грин) выстроить не меньше, чем в 4 ряда (один над другим), иначе получится кутцо.
9. Более гармонично смотрятся белые кудри на белом фоне, на коричневом же - белые их корни как то кургузо кустятся.

При валянии

1. Годэ было оч. широким ( по подолу в 2,5 шире, чем в бедрах) , но видимо я часто подымала мокрую юбку, 
оно вытянулось , стало менее выражено.
2. Интуитивно я валяла подол с кудрями меньше, он, конечно, не довалян, зато как поэтично колышется при хотьбе.
3. и этот "любимый" дефект: 
несмотря на применение особой* раскладки по всем краям , растянулось и по талии, и по вертикальным краям пол. 
Тут я выкрутилась - подогнула верхнюю полу внутрь (кста, тоже фора для бОльшего-меньшего размера).
* Про "особую" раскладку: вспоминается пословица "Выкройка - ничто, раскладка - все"
ничего особого тут нет : 
в зоне ~ 7 см от всех краев, кроме низа , один слой шерсти параллельно краю, второй почти параллельно , а точнее, под углом градусов 15.
а по подолу , наоборот, при желании можно усилить эффект годэ, сделать оба слоя шерсти почти вертикальными.

валяная юбка

валяние

Ключевые слова:  

Спасибо за советы! Очень красивая юбка, а уж тёплая, наверное. Но носить лучше с чем-то укороченным, приталенным полушубком или дублёнкой... А полы ветром не распахиваются?

Милана Титова (only 1)

Галина, так и пишу, "ветер предательски дует в запАх"
но есть "чаша весов" - вот если окараешься с размером на юбке без запАха, ведь ее уже не растянуть,
а тут - свобода для маневра)))

Галина Мозгович (lavanda2014)

Возможность менять размер - это очень здорово! А так, наверное, можно дополнительно чем-то фиксировать по всей пОле, чтобы не продемонстрировать что-то лишнее... Интересное словцо - "окараешься", уральский диалект? Впервые слышу. Такая страна у нас огромная, везде свои особенности в речи. И это замечательно!

Милана Титова (only 1)

Галина, одна ученица сделала нижнюю полу почти во всю ширину переда юбки,
этим она добилась минимума ветра и почти полостью ликвидировала демонстрацию.
а словцо - даже и не подозревала, что оно толко для нас характерно,
еще все смеялись, когда я сказала "трое-тронды" - это "очень мало" обозначает

Masmarina/ Марина

Чтобы запах при ветре предательски не расходился в швейной технологии используется очень простой прием -утяжеление нижнего края конца запаха. Это можно сделать и в Вашей юбке либо сразу в процессе увалки предусмотреть и завалять в уголок что-то потяжелее, либо уже в готовом изделии пришить с изнанки. Насколько я поняла, Вы на запахе оформили подборт. Можно просто в него вложить в нижний угол усилитель и зашить.

А чтобы не вытягивалась талия и кромка запах в процесе носки просто можно сделать укрепляющий слой шерсти, выложив его параллельно краю. Я выкладываю обычно два дополнительных слоя. При этом после увалки на талии получается полотно плотнее чем основное полотно юбки, опо сути таким образом оформляется пояс юбки -плотный и очень хорошо держащий форму

Милана Титова (only 1)

Марина, спасибо за "утяжеление",
в п. 3 под заголовком Валяние я и пишу о паралельных слоях,
но, как говорят Гуру, 2 параллельных слоя - это один толстый,
(это уже все знают, 2 и более слоев всегда предпочтительнее, чем один)
поэтому второй слой я уже делаю уже делаю под 15 градусов к краю

Спасибо, красиво получилось)

Милана Титова (only 1)

Татьяна, Ваш отзыв вдохновил написать еще пару мелочей)))
когда я вышагнула на улице из юбки, пришила по талии корсетную ленту)))

пыталась сразу привалять тесемки-ремешки , увы , пришлось отрезать, потому что я поменяла правую и левую полы местами (из дизайнерских соображений)

вместо моей италь. застежки - более бюджетный вариант - 2 полукольца

и одной застежки недостаточно, у меня еще пришита кнопка, чтоб нижняя пола не "выпадала" из-под верхней

приятность тоже случилась: когда мне выговорили пришить подклад к юбке, я неохотно, но все же сделала это, и тут я увидела, как технологично вписывается ремешок застежки , причем именно в то место, где засежка работает по максимуму

Ручной войлок, ТанКа

Здорово. А вообще, юбка с запахом при кажущейся простоте – вещь коварная)

Милана Титова (only 1)

Татьяна, я тоже думала, что проще, чем "замкнутая" конструкция ("Круглая история")))
там одно поджидает, если чуть перевалял, уже обратно не растянешь,
а тут масса,
например, если сделать с плавающим размером, а как быть с тем, что сместятся боковые линии, задние вытачки....
но мне самой уже носить хочется только с запахом,
интимная мелочь - чуть побольше от мороза под низ надел - а запаху - хоть бы хны!

Ручной войлок, ТанКа

Или с запахом, или с запасом ))

Милана Титова (only 1)

Как приятно общаться с понимающим человеком,
да еще если этот человек с юмором!

Милана, я правильно понимаю - шаблон - прямоугольник с блокиратором для одной полы? И расширение книзу достигается исключительно раскладкой? Или верх шаблона все-таки похож на классическую выкройку юбки?

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз