Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Бисер и бисерные изделия. Легенды, мифы, FAQs.

Бисер и бисерные изделия. Легенды, мифы, FAQs.

20.01.2017 11:41     Просмотров: 553     Комментариев: 0     
Бисер и бисерные изделия. Легенды, мифы, FAQs. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мысль написать этот пост пришла ко мне относительно давно. Как мастер, продающий работы, я часто слышу ряд стереотипов по поводу бисерных изделий и бисера вообще. Причем эти стереотипы нередко один другому противоречат. Что поделать, как говорится, сколько людей - столько мнений. Но мне бы хотелось частично хотя бы попробовать развенчать самые распространенные из них. 
Итак, начнем. 
1) Я не ношу бисерные изделия, они выглядят дешево и несолидно. 
Начнем с того, что изделия бывают разные. Бисер дает довольно большой простор для творчества. Также бисер бывает совершенно разного качества, потому смешно сравнивать даже китайский бисер, который продается почти везде, с японским, и не только из-за одинакового размера бисеринок: фактура, цвет, качество материала - все говорит о том, что первый - любительский и недорогой вариант, а второй - для профессионалов. Конечно, можно с умом использовать и китайца, разбавляя им фриформ, делая красивые многорядные висячки, но с качеством японского бисера он не сравнится. Также есть и чешский бисер, который по качеству существенно лучше того же китайского, но до японского все равно не дотягивает. Есть даже ювелирный бисер delica (я, правда, с ним еще не работала, но очень хочу), который отлично подойдет для претенциозных дам, которые искренне утверждают, что носят только драгоценные изделия. 

бисер, бисер чешский, мифы, размышления, творчество

К тому же, хороший и качественный бисер отлично сочетается с натуральными камнями. Как на фото в моем лариате "Druidess". 

2) Бисер - это фенечки для девочек. 
Здесь немного пересекается тема с первым пунктом, поскольку очень важно разграничить, что за бисер и в каком, так сказать, контексте. Да, есть фенечки для девочек. Но не только. 

3) Бисерные украшения очень старят. 
Такое мнение нередко можно услышать даже от таких людей, как персональные стилисты и фешн-консультанты (недавно как-то попалась одна из статей, чуть ли не авторства Эвелины Хромченко, но не буду врать, могу здесь быть неточной, где совершенно явно об этом сказано). Однако, это не так. Тоже многое зависит от конкретного изделия, от цветовой гаммы, стиля и от того, насколько то или иное украшение идет человеку. 

бисероплетение, качество, миф, легенды, мысли

3) Бисер - это не модно, не актуально. 
Тоже далеко не факт, так как даже ряд наших с вами, дорогие рукодельники и бисероплеты, конкурентов среди серийного производства тоже можно встретить изделия с использованием бисера. Да и вообще, этот материал существует не одну тысячу лет, а мода в принципе имеет тенденцию повторяться. 

4) Бисерные украшения недолговечны, могут рассыпаться, облезать и т.д.
Тоже верно далеко не всегда, так как качество зависит от нескольких факторов: 
- руки мастера, 
- материалы (нить, качество бисера), 
- правила эксплуатации. 
Да, немного о правилах. Если вы любите "пушистые", многорядные "висячки", путать их категорически не рекомендуется. Равно как и хранить их вместе с другими изделиями (например, с цепочками) в одной шкатулке. Для такого украшения лучше подойдет хранение в специальном органайзере, коих нынче очень много и дизайн которых бывает весьма необычным. Вот, например. 

бисерные украшения, мода, интересное, легенда, мысли вслух

И еще. Я понимаю, вы - женщины Вам хочется выглядеть красивыми всегда. Однако, иногда лучше снять любимое колье, прежде чем плюхнуться в море или идти на пляж. Морская соль, ветер и влажная среда - вещи, отнюдь не способствующие прочности и долговечности практически любого материала (и бисера в том числе). 

5) Бисерные украшения - это не для молодежи. А для дам в возрасте. 
Такое можно услышать тоже, несмотря на то, что есть и другое мнение (см. один из пунктов выше). Однако, все эти возрастные ограничения - во-первых, это ерунда. Во-вторых, важен (опять-таки) контекст: что за украшение, с чем, по какому случаю и т.д. 

бисер японский, стиль, информация, рукоделие

Ладно. На этом, наверное, все. 
Если я что упустила из мифов, коллеги и "юзеры", просьба в комментарии.  

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз