Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Записки театрала "на полях".

Записки театрала "на полях".

19.01.2017 16:34     Просмотров: 78     Комментариев: 0     
Записки театрала
Так получилось, что в последнее время мне довелось посмотреть несколько спектаклей "Травиата" в разных театрах. Их невольно сравниваешь. Ведь любая постановка самоценна. Они очень разные. Мои впечатления тоже неодинаковы. Спектакль "Травиата" в Музыкальном театре им Станиславского и Немировича-Данченко, безусловно, настоящая классика. Но он очень современен в то же время. Мне понравилась сценография. И некоторые находки режиссера. Время действия неопределенно. Но это нисколько не мешает восприятию. Вокальное исполнительское мастерство солистов и хора выше всяких похвал! Очень трогательна Травиата в исполнении Марии Пахарь! В спектакле есть спорные моменты! Некоторые зрители не принимают "новаций". Мне, например, совершенно не понравилось как сделана знаменитая "Застольная"! Подпрыгивание на шариках выглядит глупо и смешно! Кажется, и самим артистам не очень удобно так петь! В знаменитом фильме-шедевре "Травиата" Франко Дзеффирелли с Терезой Стратас и Пласидо Доминго есть замечательный вставной танцевальный номер. Его блистательно исполняют Владимир Васильев и Екатерина Максимова. В спектакле театра тоже есть танцевальный номер. Именно он вызвал наиболее яростные споры. Танец сделан с элементами стриптиза. Но делается это так деликатно, так органично вплетается в ткань спектакля, что не вызывает никакого отторжения. Здесь я явно спорю с поборниками "нравственности"! В конце концов, не нужно забывать, что Виолетта куртизанка и действие происходит в салонах полусвета! И Дзефирелли в своем фильме тоже на этом делает акценты. Словом, stanmus сделал очень достойный спектакль! Позднее я увидела спектакль "Травиата" в Новой Опере в постановке Аллы Сигаловой. Сразу скажу, спектакль вызвал мой несомненный восторг! Время действия тоже неопределенное. Декорации современны и минималистичны. В оформлении преобладают контрастные черно-белые, но приглушенные цвета. Изумительны костюмы Марии Даниловой. Они скорее отсылают нас ко времени "серебряного века". Сценография сразу задает внешне сдержанный тон спектакля, но позволяет максимально, не отвлекаясь, создать максимум напряжения действия. И это получилось! Травиата Галины Королевой - женщина, которая искренне любит, борется за свое счастье, хоть и понимает свою обреченность. Но нет, смириться с этим она не может! Травиата здесь - это какой-то сгусток страдания и обнаженного нерва! Каждый жест, каждое движение, поворот головы выражают страдание героини, заставляя зрителей искренне ей сопереживать! Удивительно выстроенная пластика! Великолепен весь состав исполнителей! Я уже не говорю про хор, пожалуй, лучший в Москве! Думаю, обязательно еще раз пойду в Новую Оперу послушать "Травиату" с другим составом. И уверена, это будет также прекрасно! И, наконец, я посмотрела спектакль "Дама с камелиями" в Театре им. Пушкина. Это исключительно пластический спектакль под музыку к опере Верди. Было интересно решение, ибо уже посмотрела спектакли такого плана - "Яма" на Малой Бронной, "Моряки и шлюхи" у Фоменко, "Гадюка" в Театре "Сфера". Я не поклонница Егора Дружинина. Но его идея интересна. Каждая героиня получила свой "хореографический" портрет! Это сделано ярко, эмоционально! Хореографу удалось передать трагизм того, о чем писал Куприн. Несомненно! Два других спектакля - просто замечательны! Восторг и комплименты! А теперь "Дама с камелиями"! Такого я еще не видела! Я будто побывала в стриптизклубе на представлении с элементами садомазохизма. Увы, не посещаю подобных заведений! Действо происходит за стеклом витрины. Плагиат! Видимо, автор часто посещал Амстердам и, там, определенный квартал. Признаюсь, я тоже там была! Быть в Амстердаме, и не увидеть этой достопримечательности невозможно! Правда, Амстердам не повлиял на меня столь радикально! Там тоже все происходит за стеклом витрины, но только шторы задергиваются! Концепция спектакля - нельзя относится к женщине как к вещи. К женщине вообще, абстрактной! Пожалейте "женщин с пониженной социальной ответственностью"! Не могу не процитировать Владимира Владимировича! Понравилось! Там женщина - кукла. Поэтому "живой" Травиаты там нет. Спектакль не наполнен чувством, он не трогает. Иммитация страсти ничего не меняет. Напротив, выглядит неврастенично! Вспомните постановку Сигаловой! О хореографии врядли можно говорить. Движения актеров нервные, ломаные и,собственно, бессмысленные! Иногда кажется, что это болезненные судороги! Но главное, все очень однообразно. Не удалось создать "свой" рисунок пластики каждому персонажу! Верди можно узнать, но иногда и мало. В основном слышен крик раненой птицы. Образы сделаны неряшливо. И Травиата, здесь она Маргарита, не обаятельна вовсе, лишена всякой харизмы! Слишком она озлоблена. Какая уж тут любовь! Арман в первом действии напоминает охранника супермаркета. Во втором, правда, выглядит лучше, но ненадолго. Много "мелкой" пластики. А получилась суета и "мелкие" чувства! А жаль! Идея пластического спектакля хороша! Но я была бы несправедлива! Все плохо быть не может. От артистов спектакль требует очень большой физической отдачи. И они с этим справляются! Иногда просто "на грани". Они все же не профессиональеые танцовщики. Я им говорю:"Браво!" Интересна сценография спектакля. И костюмы! Костюмы замечательные! Художнику тоже браво! Невероятно интересна находка режиссера с жемчугом! На протяжении всего спектакля действующим "лицом" является Жемчуг! Да, Жемчуг! Герои все время "играют" с ним. Это и символ красоты, радости, слез, страдания, скорби! И "плата" за любовь! И даже состязаание на дуэли сделано с помощью жемчуга! Жемчуг в спектакле - квинтэссенция чувства! Очень здорово сделано! Таковы сегодня мои театральный впечатления!
Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз