Как то у нас в содружестве селений Родовых Поместий где мы живём инициаторами было предложено с каждого поместья составить своеобразный " прайс лист" того , что могут предложить люди живущие в нём. Т.е. разговор шёл о продукции или услугах. Вопрос заработка в селениях остаётся очень и очень актуальный . При чём , перед теми кто постоянно живёт в поместьях он стоит остро . Нашему поместью конечно же было и есть что предложить в качестве продукции и услуг. Это предложение получилось в виде небольшой статьи в нашу местную газету " Любимая Родина".
" Здравствуйте дорогие соседи и гости нашего содружества селений Родовых Поместий! Нашему поместью десять лет. За годы его созидания менялся не только облик земли на которой мы живём но и менялись мы сами. На фоне этих изменений большую часть занимают приобретённые навыки а лучше сказать «умения» которые помогали и помогают нашему становлению в общении со своим пространством. Живя 10 лет на поместье мы стараемся выстроить нашу жизнь так что бы общение с «системой» сводить к минимуму. Здесь речь пойдёт о возможности решения финансового вопроса не выезжая ( относительно) из черты наших селений. Т.е . накопив определённый опыт жизни в поместье , мы готовы поделится своими навыками , представляя собой некую единицу инфраструктуры для развития наших селений не только в общественной но и финансовой жизни социума . Актуальный вопрос « Как заработать в поместье» и для нас находится в стадии поиска реализации возможностей. Причём эти самые «возможности» приобретались только в соответствии с образом созидания поместья, с образом « движения Родовых Поместий» вообще! Выбор таких возможностей, как бы ни казалось на первый взгляд , достаточно велик! Мы его сделали , но думаем , что круг их будет расширятся !
И так , что мы умеем и что можем предложить нашим соседям и гостям . Самое первое приобретение которое было сделано нашей мужской половиной семьи это освоение основных видов строительства. Сюда относится строительство каркасных домов , рубка срубов, отделка, изготовление лестниц, окон, дверей. Несколько отдельной темой стоит кладка печей. Всё это мы предлагаем в качестве услуг.
Следующей нашей ипостасью является (и мы хотим её сделать основной для заработка в поместье) изготовление резных предметов домашней утвари. Это ложки , чашки , ковши, игрушки. Сюда можно отнести изготовление мебели. Сразу хочется сказать о том что когда начали заниматься этим интересным делом было принято решение ( в целях движения к большей самодостаточности) использовать максимально ручной труд , т.е. что бы участие всевозможных бензо, электро- инструментов свелось к минимуму. В изготовлении таких небольших изделий как наши ,это реально( от сюда ещё одна причина выбора области деятельности). Вещи из дерева, произведённые в нашем поместье делаются полностью в ручную и относительно не быстро. Мы создали свой сайт который назвали «Стародубовские ложки».
Если продолжать тему ремёсел то мы можем предложить натуральную косметику, народные куклы, плетение поясов, плетение посуды из травы. Этим занимается жена Ольга . Все изделия из этого перечня мы делаем на заказ .( делать в большом количестве нет возможности по этому в наличии не так много).
Далее хотелось бы сказать о продуктах питания. Здесь мы пока что можем предложить козье молоко и козий домашний сыр . К стати , для тех кто разбирается , наш сыр делается не на сычужных ферментах а ферментах растительного происхождения. Спасибо японцам ,которые производят такие ферменты, потому что для людей придерживающихся вегетарианского образа жизни ( а таких у нас большинство) это довольно решающий фактор. Эти продукты мы имеем возможность предложить тоже только по факту на заказ, так как их приличное количество уходит на собственную семью.
Ещё одна статья предложений это животные. Ну, про коз уже сказано выше, а ещё нам помогает наша лошадь и собаки породы «Самоедская собака» . В этом контексте мы можем предлагать конский навоз в мешках который очень актуален для наших «уставших» земель. Так же , то что касается лошади , практикуются занятия по «Общению и уходу за лошадью мягким методом» с элементами умения ездить и управлять ею без применения седла и уздечки (железа). Наши же собачки время от времени приносят нам здоровое потомство , весьма уникальной породы «Самоедская собака» которое мы тоже время от времени предлагаем . Собаки такой породы совершенно беззлобные, очень любят детей, хорошо адаптируются в наших природных условиях и при должной тренировке ( которую мы тоже можем организовать) могут быть великолепным средством передвижения т. е. ездовыми.
Ну и последнее. Есть возможность организовывать мастер классы или постоянные занятия : резьбы по дереву , изготовление народных кукол, плетение поясов, игра на классической гитаре , сыроварение, природная косметика.
Все предложения, которые мы здесь немного представили , освоены и закреплены в течении 10 лет жизни в поместье! Они качественны и глубоки ! Мы предлагаем только то , что умеем по настоящему! "