Обновление пароля

>  >  >  > Сколько у вас слоёв?

Сколько у вас слоёв?

09.01.2017 23:28     Просмотров: 864     Комментариев: 0     
Сколько у вас слоёв? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Можно часто услышать вопрос: "сколько кладёшь слоев?"
 Меня тоже об этом спрашивают. И признаюсь, такой вопрос первое время вызывал у меня замешательство, потому что я понимала, что ответ " 2-4-6-8 "будет не информативен для новичка.раскладка 

Краткость - не мой конёк сколько вешать в граммах

А значит я сейчас с картинками и примерами начну объснять, что количество слоев - это показатель для валяющих из кардачеса, и то весьма условный. Потому что хоть кардочес и выкладывается слоями, но раскладку нужно тщательно прощупать на предмет равномерности, и доложить шерсть в недостающих местах.

сколько вешать в граммах

Еще о количестве слоев можно говорить, когда обсуждаются способы раскладки: один,  или два разнонаправленных слоя в изделии.  Например: только один вертикальный слой, или два -  вертикальный и горизонтальный, или к вертикальному и горизонтальному в дополнение идут слои ёлочкой.  

А вот мне очень понравилось выкладывать двусторонние поверхности. Для этого я использовала сливер,  чтоб его волокна слегка проникли в цветной меринос и дали войлоку новый цвет и облик.

Как видите, сливер можно использовать не только для экономии {#}

В  сером берете мне очень нравится, как сквозь меринос деликатно проступает троицкий сливер, а так же черными узелками прорывается семеновская альпака. Получается, что здесь три слоя развичных видов шерсти. А в красном образце - два. 

Всё это делает базовый серый нескучным {#}{#}

Когда же делается раскладка из топса, то нужно интересоваться не количеством слоев. 

Скажите, 
Вот вы какой толщины прядки вытягиваете из пасмы? 

Я чаще всего выкладываю прядями, как образец №3 на фото. Чаще, но не всегда.
Потому вопрос о слоях тут не корректен.
Сначала давайте определимся с толщиной прядки, а потом уже поговорим и о слоях. {#}

Если речь не идет о какой-либо специальной технике, то интересуйтесь не числом слоев,  а количеством шерсти.

Как в той рекламе из 90-хх: "Скока вешать в граммах?"

Если я не имею возможности потрогать вещь, то исходя из веса шерсти и коэффициента усадки на основе своего опыта могу составить представление о толщине войлока. 
Покажу  варежки мои  - одни из первых

Теперь я беру гараздо меньше шерсти на варежки.
В нашей Центральной России мне даже в морозы достаточно вот таких 

А это блуза для дочки.

Обратите внимание, что на весах готовое изделие - с марлей, волокнами, шелковой обтачкой, пуговицей. 

Уже можно понять, что изделие тонкое, а учитывая диагональную раскладку, которую я очень люблю, еще и эластичное. 
А слоев в нем 4 или 5. {#}

Надеюсь, публикация была вам интересна. 

{#}

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз