Опасна ли косметика? И есть ли альтернатива?

Друзья, сегодня тема щепетильная и интересная, особенно для женской половины. 
Это просто мой опыт, и я никого не принуждаю отказываться от чего либо, если вы того сами не захотите) 
Думала некоторое время как раз написать на эту тему, поэтому предлагаю посмотреть видео в инете "Из чего состоит наша косметика The Story of Cosmetics". Все просто и понятно. Что с косметикой, что с тем более, бытовой химией( про альтернативу как нибудь тоже напишу). 

Когда то и у меня была вся ванна в тюбиках, полочка на столе во всяких ароматных кремах. Постепенно я от этого ушла. И ухожу до сих пор, к более лучшей и безопасной альтернативе) 
А какая может быть альтернатива? Много кто сейчас делает косметику ручной работы, много что можно сделать самому дома, главное, чтобы вам это было нужно. 
Только опять же тоже нужно читать ,узнавать, изучать, чтобы не подсунули не качественный товар( например, мыло ручной работы, но не с нуля, а например,с мыльной основы,это та же химия). 
!!! Поэтому, у меня дома из косметики: 
* Масло для умывания на травах, сама сделала. 
* Вместо шампуня ржаная мука 
* Вместо кондиционера для волос настой трав с каркаде 
* Маски для волос из натуральных компонентов сама делаю и масла для волос,настоенные на травах 
* Чищу зубы своим травяным зубным порошком,ополаскиваю водой с морской солью 
* Вместо геля для душа убтан,сама делаю, инога овсянка в мешочке 
* Дезодорант-алунит, природный камень 
* Крем для лица натуральный+крем для тела+гидролат вместо лосьона для лица(покупное, но натуральное, созданное,кажется в родовом поселении) 
* Из покупного еще карандаш для глаз, солнцезащитный крем( ищу более натуральный),гигиеничка( в скором времени перейду на натуральную) и лаки для ногтей(пользуюсь редко, наверное, самое химическое, что есть дома) и мусс для волос( пользуюсь несколько раз в год). 
*** Что мне дал отказ от от многих кремов в пользу натурального? ***
У меня нет пленки на коже после принятия душа от геля для душа, нет тонального крема, который забивает поры,не позволяя им дышать, от чего они могут воспаляться, нет идеально скрипучих волос при мытье волос от химических шампуней, я не порчу волосы красками, хной ( хотя честно признаюсь, скучаю иногда по рыжим волосам, но потом вспоминаю свои соломенные волосы и радуюсь своему цвету), не травлю себя зубными химическими пастами, не забиваю себе поры всякими химическими дезодорантами... 
Да много что у меня было просто так, при покупке ориентировалась на рекламу, которая шикарно промывает нам всем мозги и на отфотошопенных женщин с обложек журналов. 
Благо, осознание начало приходить в мою жизнь! И я выбрала и выбираю альтернативу всей кучи ненужных для меня тюбиков в пользу натурального! 
А у вас есть альтернатива химической косметике? Поделитесь опытом) 
Порой альтернативу не так просто найти, но тем не менее, кто ищет, тот всегда найдет) 
Полезных и приятных Вам открытий)

Комментарии
Комментариев пока нет