Опрос вязальщиц!!! супер-органайзер для вязальщиц

Опрос вязальщиц!!! супер-органайзер для вязальщиц | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Друзья!

Как и было озвучено в планах первая новинка нового года - система для хранения спиц.

!!! Ссылки на репортажи о работе над супер-органайзером в конце текста !!!!

И прям 2 января уже появилась первая заказчица на органайзер для круговых спиц. Вот только одни круговые, никаких других и этих круговых спиц очень много. Над технологией этого органайзера я уже думаю.

Но ведь технология дело такое - нужно сразу всё продумать и максимально учесть все нюансы.

И как я уже понимаю, одним универсальным органайзером или одной супер системой хранения здесь не обойдёшься. Нужно сразу планировать несколько вариантов)

Потому, что у всех свои предпочтения - у кого-то много-много круговых и совсем чуть-чуть остальных, у кого-то много чулочных и понемного круговых и очень длинных, у кого-то много-много всяких разных. И всё это хомячье счастье распихано по всему дому.

И вот здесь как раз я подхожу к сути опроса, а может быть вым и самим интересно, сколько же у вас всего имеется спиц и каких?

Можно отвечать коротко: круговых - столько-то, чулочных - столько-то, длинных 43 см - столько-то, крючков - столько-то. Но хотелось бы, конечно, получить более развёрнутый ответ))

А мелочёвку вязальную вы где храните? Или, вообще, не пользуетесь? ну, все эти счётчики рядов, маркеры для петель....какие ещё бывают мелкие вязальные прибамбасы?

Первый ответ я уже получила в личной переписке и напишу его первым комментарием.

Спасибо огромное всем-всем, кто примет участие в опросе-разговоре!!!

Мне очень нужна ваша помощь, чтобы сделать действительную удобную, вместительную и компактную систему хранения для всего вашего богатства!!!

репортажи о работе над проектом вы узнаете по вот этой картинке 

спицы, вязание, вязание спицами, вязание крючком, органайзер

репортаж № 1

репортаж № 2 

репортаж № 3 

Готовый органайзер

Больше пояснительных фото 

Купить готовый органайзер "Париж"

Комментарии (78)

ой, какая больная тема.

пробовала разные системы хранения, в результате спицы длинные (коих 22 разных колмплекта) хранятся в длинном сундучке, спицы круговые (15 шт) так и лежат в покупных чехлах в том же сундуке, спицы чулочные и носочные вместе с крючками приспособила в органайзер визажиста для кисточек. но.... есть излюбленный часто используемый набор крючков с нестандартными ручками, эти хранятся в пластиковой прозрачной косметичке - удобно искать, все видно. туда же ссыпаю мелочевку - маркировщики, петлесъемные булавки, наконечники, пружинки, счетчики, ножнички - это практически походный набор. к нему бы сумочку, типа как у вышивальщиц, чтобы вязание брать с собой...

а ведь для декорирования еще нужны пуговки, бусинки, стразики, нитки для вышивки и куча прочей мелочи, все сразу и не упомнишь.

Наталья, сумочка для походного набора вязальщицы в планах стоит) Вопрос в том, когда дойдут руки сделать. Но если определюсь с концепцией, то сделаю быстро)

Заинтересовали крючки с нестандартными ручками - это какие крючки?)) Очень интересно))

у меня есть крючки без ручек, с пластиковыми и резиновыми ручками, толщиной как ручка или карандаш, а есть с деревянными плоскими ручками. вот эти плоские и не лезут в чехол для кистей. еще есть пара крючков адди, там ручка имеет изогнутую форму и тоже в стандартный кармашек не всегда лезет, или выпадает

Наталья, понятно, спасибо)

А какая длина - отдельно ручки и самого крючка?

длина крючка 13-14см, из них 10см - ручка, ширина плоской ручки в самом широком месте около 1,5 см. у изогнутых - изгиб так же 1,5 см. надеюсь инфа пригодится {#}

Наталья, спасибо большое! Очень пригодится!!!

Выздоровела и взялась за работу)

Пока только размышляю, но процесс пошёл.

И сразу вопрос (и, думаю, таких вопросов будет много)))

Дорогие вязальщицы)

А вам обязательно видеть, какие спицы-крючки лежат в кармане? типа открылааааа и красотаааа "моя прелесть" (с) {#} То есть, не номер 1, 25, 5,75, 6,6 потому, что можно и нужно будет сделать кармашек, куда вложить бумажку с номером.

И возможно сделать 3 варианта карманов - голосуем!!!

1) карманы можно сделать на молнии, чтобы совсем закрыть все спицы - шоб не выпадали

2) карманы можно сделать с клапаном, чтобы спицы не выпадали

3) и совсем открытые карманы (но можно прицепить бумажку с номером) - красота!! всё видно!

NВ! Вопрос далеко не праздный - от конструкции карманов зависит внешний вид, способ открывания/закрывания, размер готового органайзера и, конечно же, цена готового органайзера {#}

Я вяжу только крючком, крючки размером от 1 до 10. Хранятся у меня они в коробке с нитками "Ирис", чио очень неудобно, т.к. часто закатываются на дно и приходится перебирать нитки, чтобы достать нужные. Мне бы был полезен компактный органаизер небольшого размера только для крючков.

Елена, приветствую Вас!

Очень рада вашему участию в опросе, потому что теперь я понимаю, что есть мастера, которые вяжут только крючком! Это очень важная и нужная информация!!В компанию к позиции органайзер только для круговых спиц прибавляется органайзер только для крючков)

Буду думать))

Дорогие мастерицы, которые приняли участие в опросе!

Спасибо вам большущее!

Благодаря вашим ответам (а также моим вопросам, потому что многие из вас провели ревизию своих хомячьих запасов инструментов {#})) у меня сложилась картинка - скока нада делать карманов)) На какое количество спиц и крючков рассчитывать органайзеры!

И определился модельный ряд!! Конечно, пока в общих чертах! Но главное что я разобралась в принципиальных вопросах - как это должно выглядить)) А уж построить лекала и сшить - это дело техники! Главное - знать, что чертим и шьём!

Итак, заканчиваю преамбулу и вот она, амбула {#}

1) Органайзер для рукодельниц широкого профиля "В тени ореха" Идею такого органайзера подсказала Анна В русском стиле Власова Анна (klubok-nitok)

Будет сделан на основе уже имеющегося пенала для длинных кисточек/для спиц.

Конструкция этого органайзера позволяет наполнить его ещё тыщамильоном дополнительных карманов и отсеков.

2) Органайзер - Для всего и вся - "Домашний" Вот чтобы прям все-все-всё в одном месте!!!

Эта идея пришла в голову во время переписки в личке с Оксаной Oksanaknitting (Оксана Калинина)

и с Еленой Игоревной Попова Е.И. Игрушечный магазин

Вариантов органайзера "Домашний" по ходу беседы в этой теме образовалось и уже планируется два:

1) для жительниц хрущоб и всех тех, у кого с местами хранения всё не прям так радужно ---- >>> максимально плоская и максимально вместительная конструкция, которую можно будет повесить в шкаф или в любое другое пространство (щель между шкафом и стеной, просто на свободную стенку шкафа и прочее)

2) для жительниц более обширного пространства ---- >>> сумка на молнии, в которой будут лежать отдельные органайзеры "по темам" - крючки, длинные спицы, чулочные спицы, съёмные спицы + тыщамильон карманов и кармашков для тыщимильона вязальных мелочей

3) Органайзер "Выездной" или "Дорожный" На тему дорожного или выездного было несколько пожеланий поэтому, спасибо за идею Елене Игоревне, Анастасии Ермолаевой, Татьяне Добрые игрушки.

Пока, что из идей только пожелания к размеру - А5

Амбула, часть вторая, а то ярмарка такие длинные комментарии никак не хочет пропускать))

По материалам)

Прочные, износостойкие и внешне непромокаемые, хорошо, можно сказать, отлично держащие форму, красивые!! все эти органайзеры планируется шить из качественных специальных сумочных тканей с дизайнами, которые вы все прекрасно знаете) Может быть куплю ещё что-то, но это рулон - 50 м {#} и надо не промахнуться с дизайном + к этим тканям есть полный комплект и запас молний, лент, строп, пряжек! А это немаловажно - собрать все комплектующие и не бегать по Москве за пряжкой или ленточкой.

Из ткани для пэчворка....конечно, хотелось бы, потому что эти ткани невероятно красивые, но....

Чтобы они держали форму нужно их как следует уплотнять дублерином и т.д., а это время + много дополнительных материалов = высокая цена.

Зачем уплотнять? А вы прикиньте вес всех-всех-всех ваших запасов инструментов?

А ведь по количеству функционала, которые я собираюсь запихать во все эти органайзеры вес наполненного под завязку такого органайзера будет приличным) Поэтому и специальные материалы. Чтобы не порвалось через неделю)))

......уф-ф! Написала план по новым разработкам на ближайший месяц)) {#}

Выздороветь бы! И тогда - за дело!!

Ирина, скорейшего выздоровления и здоровья{#}

У меня от перечисленного слюньки потекли{#} Люблю,чтоб все по своим местам было{#}

Анна, у меня у самой уже чешутся руки всем этим заняться {#} Запаслась второй порцией лекарств продолжать борьбу с подлым вирусом))

Я вот тут подумала, что лично для меня оптимально было бы наличие двух наборов:
1) Для всего и вся - Домашний. Чтобы прям все-все в одном месте.
2) Выездной - с минимальным количеством нужного на курсы, к примеру.

Елена Игоревна! Ночью, лёжа без сна (болею - днём сплю, ночью долго не могу заснуть) туду-сюда крутила все эти идеи. Да ещё в личке пообщались с Oksanaknitting (Оксана Калинина) и кой-чего придумалось)) Теперь-то я понимаю, что как раз и придумался органайзер для спиц и крючков Домашний чтоб прям всё-всё-всё !!{#}

Доброе утро! Присоединяюсь к Анастасии Ермолаевой, не хватает дорожного органайзера. Спицы обязательно торчат из любой поклажи. Пока спасаюсь собственноручно сшитой из плотной джинсы с плотным же подкладом длинной косметички. Кладу туда всё, что необходимо - вязание, клубки, сантиметр, спицы и булавки. Отдельный органайзер для спиц был бы кстати.

И еще в качестве идеи-пожелания. Пользуюсь китайским органайзером в сумку, удобно очень утром - перекинул его в ту сумку, что сегодня выбрал и вперед. Точно знаешь, что все там и ничего не забыто. Мой китайский страшненький и потрепанный. А мы же красоту любим, пусть она и в сумке спрятана...

Татьяна, здравствуйте!

Ага, дорожный органайзер. Я правильно поняла, что это просто большая косметичка "братская могила" вязание, клубки, сантиметр, спицы и булавки + отдельно? или внутрь? органайзер для спиц.

А вот такая конструкция органайзера для спиц не подойдёт? Что в ней не так?

Татьяна, а вот на тему органайзера в сумку очень хочу с вами поспорить{#} Можно?

И сразу вопрос - а когда органайзер не лежит ни в одной из сумок он где? Снова на полочке в шкафу? Мы тут выяснили, что всяких спиц и крючков у вязальщиц очень и очень много? Пока не могу себе представить, как будет выглядить такой органайзер... И самое главное - где будет хранится эта "коробка"? Ведь в основе конструкции такого органайзеры - обычная коробка с кучей карманов внутри и снаружи. Заметьте, коробка без крыщки + внешние карманы тоже открытые --- >>>, то есть это пыль. Далее....Предполагается, что этот органайзер всё время лежит в какой-то сумке. Значит, просто так он нигде не лежит. Если же сумки подходящей для такого органайзера нет, то мы приходим всё к той же проблеме - есть большая коробка с инструментами да ещё и без крышки.

Я ошибаюсь? Или всё же права? {#}

Ирина, вот такой длинный пенал у меня от Вас {#} очень удобный.

Оксана, вспомнила!! Значит эту позицию не нужно снимать с витрины)

А вот тот "патронташ" из резинки он удобный? Или нужно что-то изменить?

Да, все удобно, только один минус для себя выявила(хотя мы его и обговаривали)длиня пенала немного меньше, чем хотелось бы в реале. Некоторые спицы чуть-чуть выходят из него (покупка новых- неучтенных по длине)приходится не до конца закрывать молнию. А так просто суперский пенал{#} Мне очень понравился!

Ирина, доброй ночи! Читала Ваш ответ и наконец поняла, что моя идея-пожелание органайзера в сумку была понята, как идея органайзера для спиц. Простите, что неясно описала этот органайзер в сумку, так как это уже не относилось к спицам и крючкам и тут Вы совершенно правы, описывая все неудобства такого его использования.

Эта моя идея-пожелание не относится к данному опросу, я опрометчиво высказалась не там. Прошу прощения. Имела ввиду органайзер для того, что обычно мы носим в своих сумках - помады, блокнота, ручки, расчески, документов, кошелька и прочих дамских мелочей.

Татьяна, ничего страшного))

Волшебное слово "органайзер" сказано, тем более опрос)) и тут уже каждая из нас вспоминает о своих проблемах.

Я понимаю, что органайзер для сумки или тинтамар вещь очень нужная. Тоже думаю над такими, но пока не придумала, каким он должен быть)

Ольга (Pokusaichik) 09.01.2017

Спицы прямые от №2 до №8 по одной паре. (Разные, деревянные, металл, пластик)

Спицы круговые от №2 до №5 по одной штуке (разной длины)

чулочных набора 4, номера не помню.

штук 5 крючков

два набора дополнительных спиц.

Булавки 2 штуки.

Храню все в газетнице. резинкой перевязаны по кучкам: крючки, спицы прямые, чулочные, круговые. Пока устаривает так. После ремонта в доме буду думать об улучшении.

Ольга, спасибо большое за участие в опросе!!

Ваш ответ соответствует моей личной классификации "пока не очень жирный вязальный хомяк" {#}

Значит, подтвердается и вырисовывается ещё один размер системы хранения - не очень большая, скорее маленькая, как в одежде размер S

Ирина, доброе утро! Спиц и урючков мореи в принципе хранятся они удобно, в нескольких чехлах, пусть так и будет. А мне очень не хватает дорожного органайзера, размера на А5, для 5-7 пар круговых спиц, 4 пар раз'емных, 4 лесок, мелочи в виде заглушек и коннекторов спиц и 8 крючков.

Анастасия, давненько мы с вами не встречались) Рада вас видеть!

А5 это ж совсем небольшой размер.

Значит, пытаюсь сообразить: 5-7 пар круговых спиц, 4 пар раз'емных, 4 лесок, мелочи в виде заглушек и коннекторов спиц и 8 крючков + наверняка ещё и вязание туда нужно положить? Значит, 1-2 клубка + вязание (размером с носок?))))

Спасибо за идею) Надо подумать))

Ирина, отвечу завтра, когда подсчитаю )

Спасибо за опрос!

Ольга, заодно и ревизия!!

Всем добрый вечер!

Я тоже поучаствую в таком опросе.

1.Крючки от 0,9 до 12 - 21 шт.;

2.Круговые спицы с различной длиной лески -14 шт.;

3. Набор круговых спиц ADDI со съемными лесками в папочке на кнопке размер 23х16;

4. Прямые спицы 8 шт. и 5 наборов чулочных хранятся, кстати, в пенале, купленном, Ирина в Вашем магазинчике;

5.Прямые спицы №10 отделно лежат в в прямоуголной корзинке, купленной в Fixpace(там хранятся начатые проекты парочка {#});

6. В пластиковом сундучке(полочка вынимается) хрянятся: рубрикатор маленький и большой, иглы наметочные, игла для сшивания, 3 пары ножниц небольших(в.ч.1 фигурные), булавка для снятия петель, наборы пуговиц, 2 счетчика рядов, крючки(уже выше перечисленные), сантиметр, счетная рамка (служит одновременно для набора необходимого количества петель рубрикатором) размер 15х15, маркеры 10 шт;

7.Имеется Project book (специальная записная книжка на пружинках для записи проектов) размер 16х21;

8. Сумка для транспортировки вязания (удобно перемещаться и вязать в дороге)

Как то вот так {#}

Оксана, рада вас видеть!! Так то ж была косметичка))

А хочется же забабахать супер-пупер штуку! Чтоб всё влезло и было в одно месте!

Или....не надо, чтобы всё и в одном? {#}

Оксана, спасибо! Всё очень чётко и понятно!

По-моему, как раз очень хорошо и надо-надо, чтобы в одном. Вот у меня все инструменты для вязания лежат в одном месте - как удобно!

Татьяна, вот и я думаю, зачем всё делить, когда можно всё собрать вместе!

Всё для вязания в одном месте, компактно, незаметно и минимум места.

Чтобы не было коробок и коробочек для которых нужны полки и полочки.

А вот для того, чтобы сделать максимально компактно я и обратилась за помощью - сколько у вас драгоценных спиц, крючков и как всё это количество разложить удобнее всего)))

Кстати, ещё один вопрос - а если делать карманы для круговых спиц, то

1 карман - 1 штука круговых спиц (2 спицы + леска) ? или же

1 карман на все круговые спицы, которые есть в наличии, например, под номером 3 - шоб долго не искать?

Мне кажется, один карман на один размер круговых спиц (независимо от того, сколько их пар) - очень рационально, компактно и при этом поможет не путаться в размерах.

Татьяна, а вот сколько у вас круговых спиц одного номера?

1-3 пары.

Понятно)) Рассчитывать нужно на максимум - на 3 пары)

Думаю, да image

На каждый номер- карман, или карман на несколько номеров, н-р, один:2, 2,25, 2,5, 2,75, второй: 3, 3,25, 3,5, 3,75, и т.д.

Ирина, добрый вечер.{#}

Да, косметичка была, с удовольствием пользуюсь. Но был и пенал /органайзер для хранения спиц/кисточек(персональный заказ){#}

PomPon 08.01.2017

Ира, добый вечер! Вот хорошая затея! Я со своей сторны не скажу, сколько у меня свяких штучек, спиц и крючков. А попробую сказать, как мы их используем. А мы используем их переодически. То есть на каждую новую модель или проект по паре инструментов. Отсюда какой вывод можно сделать - что хранить все эти инструменты в одном органайзере нет жесткой необходимости.
У меня хранение примерно, как у Ольги Маловой, крючки в стакане на столе, спицы прямые в тубе, из под дорогущего коньяка, и чтобы не мазолил глаза (или мазолила, то сеть туба), я связала на нее чехол)))), чулочные и круговые в ящичках вот в таком шкафчике, как на фото справа.

Так вот в чем дело, поскольку я не беру вязание с собой в дорогу, то данное положение вещей меня вполне устраивает. Единственное, я бы все же упаковала все в ящички в тумбе, там будет удобнее. Главное, любой вид инструмента должен быть легко доступен, потому как в исполнении работы может понадобиться и более двух инструментов. Думаю, что универсальную вещь для всех не сделаешь. Спасибо!

Ирина, спасибо за участие в разговоре))

Да, универсальную вещь для всех не сделаешь!

Но теперь уже понятно, что вещь получится не одна, а как минимум 2 или 3.

Как раз опрос позволит мне сориентироваться в том, что нужно, что не нужно.

Уже стало понятно, что каждый приспосабливает под хранение спиц и крючков всё, что попадается на пути - шикарные коробки от дорогущего коньяка (не у всех есть такая возможность) коробки от чипсов Принглс.

Кроме того, каждая мастерица хранит своё богатство по разным местам, по разным шкафчикам, коробкам, коробочкам и косметичкам.

И в связи с этим у меня вопрос - а вообще, нужен ли один вместительный органайзер для всех спиц и крючков? Ведь из того, что я тут узнала, в общем-то, это не так уж и много? Так почему бы не хранить всё компактно и в одном месте? В чём здесь трудность, сложность, засада? Заблудиться в карманах? Очень тяжело? Громоздко?

Но ведь в современенных квартирах места очень мало для всяких коробочек и коробок, туб и стаканов? Для всего этого нужно найти полку, а на стоде в стакане всё это банально пылится?

Так вот я и хочу сделать более-менее универсальную систему хранения (не для поездок в отпуск или на работу с вязанием) а именно для хранения всех-всех запасов спиц и крючков + немного нужной вязальной мелочёвки - маркеры, счетчики рядов, линейка для измерения диаметра спиц

Лилипут 08.01.2017

Ирина, добрый вечер.

Я тоже поучаствую в Вашем опросе, тем более давно заглядываюсь на оргнайзер для круговых и съемных спиц.

Мне больше нравятся съемные спицы. Их у меня много( всех возможных размеров и некоторых по 2-3 пары т.к. для разных ниток). Круговых спиц всего 4 пары.

В качестве предложения : сделать для круговых и съемных спиц один оргнайзер.{#}

Мелочевка ( булавки, сантиметры, иглы, ножницы, счетчик, измеритель диаметра и прочее) лежит в отдельной коробочке.

Длинные спицы, крючки и чулочные тоже лежат в отдельном оргнайзере ( сшила из льняной рубашки сына).

А вот съемные и круговые куда только не пристраивала, но очень хочется оргнайзер.

Ура! Я вырвалась! Сайт ЯМ висел практически час!!

ага, давайте разбираться - круговые это такие, которые прицеплены намертво, так?

А съёмные - это когда 2-3 струны-лески и куча-куча спиц?

Видела я такой фирменный суперский органайзер для спиц аddi вместе с комплектом спиц. Цена - мамадорогая {#}

Вот за предложение сделать для круговых и съемных спиц один оргнайзер спасибо)

Как раз этот опрос я и затеяла, чтобы как-то систематизировать всё - количество, размеры, ассортимент.

А круговы и съёмные никуда не пристраиваются, наверное потому, что они не складываются, не скучиваются и отовсюду вылезают)

Лилипут 14.01.2017

Наверное поздноватое, но...

все верно-круговые это когда леска прикреплена намертво, а у съемных леска отдельно и их может быть много разной длины.

ой, я бы очень хотела себе такой органайзер!!!!!

Не, не поздновато! Спасибо, что написали))

Всё понятно и снова вопрос: а каково соотношение? сколько обычно отдельных лесок - 1-2-3 и сколько к ней спиц?

И ещё разочек уточню - отдельный для круговых и съёмных?

И на какое примерно количество круговых и на какое количество съёмных (сколько спиц и сколько лесок) рассчитывать)

Лилипут 15.01.2017

Ирина, добрый вечер!

1)стандартные размеры спиц( диаметр) у круговых и у съемных одинаковый. Самые ходовые размеры от 2 до 7мм с шагом 0,5. в последнее время стали появляться спицы с шагом 0,25мм( т.е. 2,75 или 3,25мм) они используются реже, но добавляют количество. У меня спицы от 2 до 15 мм и четвертинки тоже немного есть. Для меня было бы неплохо кармашков 15 или чуть больше для съемных спиц.

2) теперь лески- их всего по моему 5 размеров, но тут проще и они могут лежать все вместе т.к их можно свернуть в колечко и прикручивать к любому размеру спиц.

3) соотношение круговых и съемных определить труднее всего. Это зависит от предпочтения. У меня например спиц круговых, с несъёмной леской всего 4 размера и только потому, что они старенькие. Думаю нужно искать что то среднее.

4) а про количество органайзеров, может непонятно написала, я предлагаю один на два вида спиц. Т. Е. В одном будут лежать и круговые и съемные и лески.

Лилипут, спасибо большое за подробное объяснение!

Я тоже видимо не так чётко сформулировала - один органайзер для 2-х видлв спиц - круговых и съёмных. То есть, всё будет лежат в одном органайзере)

Конечно же, это логично и понятно - круговые и съёмные в одном органайзере!

Делава 08.01.2017

По виду рукоделия..- Вязание,у меня в наличии:

Круговые спицы(каждые в своём чехле,висят на крючке) 4шт(№3,4,5,6)

Длинные спицы стоят в тубе,6 пар,чулочные комплекты всего 4шт.

Крючки/иглы для сшивания/булавки петлесъёмные стоят в керамическом стакане,9+2+2шт

Дома всё аккуратно разложенно по своим местам,если вязальный проект беру в дорогу/на осн работу,то укладываю необходимое в большую дорожную косметичку.

Ольга, а разве чехлы от спиц не рвутся со временем? Или если спицы хорошие, а упаковка от них хреновая.

Спасибо за участие в опросе!!

Делава 09.01.2017

{#} у меня-не рвутся.А действительно,спицы настолько все разные,какие-то самодельные(от родителей достались) сейчас фирмы-производители разные.Даже не предствляю-неужели можно,всё в один органайзер разместить?! {#}

Удачи вам Ирина!

Спиц МОРЕ!!! {#} Некоторым больше 40 лет,,, Прямых носочных 37 размеры от 1 до 6,, Круговых примерно 11(не люблю потому как вяжу слишком плотно),, Прямые длинные пар 25 разных размеров,, ну и конечно крючки всякие,, Хранится обычно всё в Прозрачных банках,,, мелочовка всякая в металлических банках из под чая,,, иглы для вышивания по трикотажу в футляре от очков(магнитик не даёт выпадать)

Лилия, прямых носочных ...это 37 комплектов по 5 спиц? Я правильно поняла?)))

В общем, надо рассчитывать карманов на 30 крючков.

Или чуть меньше карманов и несколько крючков в кучку, а кучки - по номерам!

Добрый день, Ирина! Да, да всё правильно,, Каждого номера по 2-3 набора,, с нержавейки, пластиковые, бамбуковые,,, ХОМЯК тот ещё {#} не могу пройти мимо хороших и новых инструментов,,,

Добрый вечер, Ирина!

Мои данные для Вашего опроса image

крючки - 20 шт.

спицы длинные (35см) - 10 пар

спицы круговые короткие (40см) - 5 шт.

спицы круговые длинные (80-120см) - 15 шт.

спицы чулочные (20 см) - 7 наборов

маркеры, счетчики рядов, линейка для измерения диаметра спиц

Крючки и чулочные спицы хранятся в вертикальном положении в картонной тубе высотой 10 см и диаметром 8см, длинные спицы в картонной тубе 20*8см, круговые спицы и вся остальная мелочевка - в картонной коробке 20*20*10см

Ольга, спасибо)

Про длинные круговые спицы (80-120 см) я уже знаю, а вот про короткие первый раз слышу) Надо посмотреть))

маркеры, счетчики рядов, линейка для измерения диаметра спиц - судя по всему это минимум миниморум для вязальщицы. Принимается!! Спасибо!

Ирина, здравствуйте!

С праздниками Вас! {#}

Поучаствую а Вашем опросе.

У меня:

- круговых на леске 9 шт

- длинных 7 пар

- чулочных (по 5 шт) 14 наборов

- два рубрикатора

- набор иголок для сшивания вязаных изделий

- крючков 21 шт (по-моему, это мания {#})

- три больших булавки для перекидывания петель

-маленькие ножницы для обрезки нити

Всё это богатство хранится в плоской большой коробке. Там же тетрадь А4 формата с образцами, расчётами работ и ярлыками от пряж.

Всё остальное хранится отдельно (портновские булавки, сантиметровая лента, лекала и проч.) Это условно считается для шитья {#}

Надеюсь, помогла ))

Сохранить

Мастерская Мари! И Вас с праздниками!!!

ага..... тетрадь А4 - нужная вещь!

Почему же 21 крючок это мания?)))) Просто Вы больше вяжете крючком, чем спицами)

Пошла смотреть, что такое рубрикатор и булавки для перекидывания петель))

Ирина, рубрикатор -- это такая линейка с дырками разных диаметров. Туда спицей можно ткнуть, и если пролезает плотно, то это и есть номер (диаметр) спицы.

А булавка для перекидывания -- это когда косы, например, вяжут, то часть косы, чтобы ее перекрутить, снимают на отдельную булавку {#}

Сохранить

Мари, спасибо) Рубрикатор - это такая типа линейки с круглыми отверстиями.

А вот размер булавки и конфигурацию надо посмотреть-поискать.

У меня булавки примерно той же системы, что и простые английские. Только они толстенькие и длинные. Около 10-12 см в длину. Ширина около 2 см.

Мари, спасибо))

Вообще-то это калибратор image Помогает определить калибр спиц image а рубрикатор - он в тетрадках используется, для нахождения нужно рубрики.

Верно! Спасибо {#}

Девушки, я сообразительная и поняла, что рубрикатор это калибратор {#}

Анна Дымова 08.01.2017

Я практиччески не вяжу сейчас, дети малые, у меня набор крючков, на ебее купленный, 15 штук. Плюс круговых 10 штук с ебея деревянных, пара адди круговых и прямых 8 штук с 3 по 10 тоже бамбук с ебея. И для носок комплектик. Так, бюджетненько, все это на круг меньше тысячи тянет.

Под крики мужа все собрано по дому в икеевскую тканевую коробку , примерно 10*10*30, слабо представляю, куда это еще сунешь. Там на дне еще лапки от машинки , мелочью не пользуюсь типа счетчика рядов, я вязальщица минималист

Анна, спасибо за участие в опросе!

прямых 8 штук с 3 по 10 - а прямые длинные или очень длинные? а с 3 по 10 это номера? Я правильно поняла?

Да, вы и правда минималист)) Икеевские тканевые коробки хорошо знаю.

все собрано по дому в икеевскую тканевую коробку , примерно 10*10*30, слабо представляю, куда это еще сунешь - у меня на этот счёт есть отличная идея!...нуу. на мой взгляд))) Как раз для того, чтобы определиться с количеством и размером карманов и затеяла этот опрос. Потом сделаю макет и попрошу доюровольцев его протестировать.

Анна Дымова 09.01.2017

Да, номера, 36 см длина прямых спиц, круговые 15 см плюс поводок, плюс нашла еще пару старинных круговых которыми и вяжу, они обычно по недовязам 3 диаметр, плюс станные спицы 10 см комплект 5 шт для вязания пальчиков, я из упаковки так не достала. А все для шитья я храню в тумбе на колесах, это слишком уж много, самые нужные - в косметичках и тубусах из прозрачной пленки

Анна, спасибо!

Я пришла к выводу, что для длинных спиц нужно рассчитвать на максимальную длину - 43 см = это 40 - 41 см длина самой спицы + жирненький шарик на конце.

Анна Дымова 09.01.2017

Я терпеть не могу длинные прямые спицы, купила только потому что там номера 8-9-10 были, но я видела, люди умудряются вязать чем то больше на весла по длине похожим. Явно больше 41 см. Все мы разные, по мне чем короче спица тем больше скорость, но такие уже в корзинках для клюшек для гольфа хранить надо)))

Сумка для клюшек для гольфа {#}

О!! Ведь есть же тунисский крючок""

Ирина, здравствуйте{#}

Крючки от 1,0 до 10,0, сейчас пять, будет больше, думаю, 10 хватит

спицы пять носочных 2,75 и пара 2,5, в дальний карман{#}, иногда нужны

ножницы - маленькие, средние, большие 20 см, портновские по форме

иглы от обычных разных швейных до длиных 10-сатиметровых ( как удасться, будут и более длинные), и толстые тупые с большими ушками

булавки портновские (пачка) и английские

мелочевка вроде бусин, пуговиц, лент и прочих шнурков, нужных на данный момент, по объему - коробочка от зубного порошка или чуть больше, если бусины крупные

карандаши, набор простых

мыло, кусочек

кисти

ластик

шило

лента см и линейка см на 15-20

Анна, спасибо за ответ!

Ваш список натолкнул меня на идею немного модернизировать уже готовый пенал специально для таких вязальщиц-рукодельниц.

Сделать такой универсальный органайзер и для спиц с крючками и прочей мелочёвки, не совсем вязальной.

Да, Ирина, посмотрела, будет удобно.

Я в теплое время выхожу на улицу все делать ( в тень под орех {#} или под навес) и очень было бы здорово, чтоб можно всю эту мелочевку удобно разложить, чтоб не бегать лишний раз в дом. Клубки пристроены, а вот с рабочими инструментами и нужными элементами каждый раз что-нибудь изобретаешь. Самое неинтересное в этом вопросе, что дома они организованы и каждый раз раскладываешь, а если не раскладываешь, то обязательно будешь делать дома ... и будешь искать. Не люблю так{#}

Важно ведь и чтоб это все можно было быстро убрать, ничего не потеряв))

И еще мыслЯ мелькнула - тут ниже у Мари было упоминание тетради, не знаю, как в такой органайзер еще и ее притулить, но вот подумала - можно ли сделать так, чтоб на магните прикрепить можно было листок А4 или А5, или если не на магните, то с помощью крокодила (но в выделенном месте, чтоб ничего не заслонял)? То есть в развернутом виде это бы представляло собой - органайзер со всеми "полочками" в нормальном доступе, а внизу, не заслоняя ничего, но и не улетая, лист бумаги.

Значит, пункт 1!

Модернизация Органайзера для рукодельниц "В тени ореха"

А лист бумаги вполне реально прицепить - пока, что первая мыслЯ - прозрачный карман, как вот на этом органайзере для вышивальщиц

Только вот как его закрепить - задачка.... (смайлик, чешущий в затылке)

А если прозрачный карман-вкладыш, с креплением на кнопку на тканевом язычке или "молнию"... Или внутренний прозрачный карман-файл, расположеннный по центру, он наверное, стационарный, потому как не будет мешать, легко перекинуть.

Название "В тени ореха"- {#}{#})))

На самом деле, мне бы такой пригодился и в городе на прогулках с детьми, может, как вариант, с половинным количеством отделений для инструментов.

Анна, это надо подумать)))

"В тени ореха" - не название, а песня {#}

Ирина, удачного результата{#})))

Ответ первый Татьяны Милые Вязаности

43 пары круговых спиц

19 комплектов чулочных - полная размерная линейка от 1,5 до 10 мм, разной длины (20-26 см)